Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей Гордиенко "поймал" в Черном море "щукарей" [фото]

Сергей Гордиенко "поймал" в Черном море "щукарей" [фото]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Сергей Гордиенко "поймал" в Черном море "щукарей" [фото]В 8-ми километрах от крымского берега путешественник наткнулся на судно-платформу, с которого ведутся работы по поднятию затонувшей в годы Великой Отечественной войны советской подводной лодки "Щ-216". 

Как уже писала "КП", 7 октября Сергей Иванович совершил первый в истории переход на спортивном каяке с острова Джарылгач к мысу Песчаный на Крымском полуострове - через Каркинитский залив.

Пребывая на своей крохотной лодчонке в открытом море чуть более 7-ми часов, к вечеру, преодолев 25 километров, он благополучно причалил к северо-западному крымскому берегу.

Но за час до этого, примерно в 16.00, в 8-ми километрах от побережья путешественник неожиданно встретил среди безбрежной морской глади судно-платформу.

Килекторное судно КИЛ-25_Фото - А Бричевский_www.sevastopol.info

- Я сразу догадался, что это те ребята, которые вытаскивают со дна затонувшую "Щуку", - рассказывал "КП" по телефону Сергей Иванович. - Правда, в тот день они, видимо, стояли без работы. Ни шлангов, спущенных в воду от помп на палубе, ни пузырей на воде...

Подплыв к судну, путешественник весело приветствовал людей на его борту: "Здорово, щукари! Ну, что - поймали свою "Щуку"?"

Было видно, что "щукари" не ожидали встречи с такой "песчинкой" посреди огромного моря, но известного украинского путешественника все же признали. Как-никак, в прессе и по телевизору о его новой экспедиции рассказывалось уже предостаточно. Однако отвечали Сергею Ивановичу как-то нехотя, замявшись:

- ...Да мы ее, вообще-то, давно "поймали"... - И тут же ошарашили каякера запрещением фотографировать!

Щука на рейде в Поти-2_www.milkavkaz.net

- Ребята, да хоть стреляйте меня, а я волен делать здесь, что пожелаю! - опять попытался развеселить собеседников своими шутками-прибаутками Сергей Иванович. Увы...

Стрелять-то в него не стреляли, но "на прощанье" покружили на катере вокруг его крохотной лодочки с каким-то непонятным подозрением...

- Ну, я хмыкнул про себя: мол, такие большие, а меня, маленького, почему-то испугались, да и поплыл себе дальше, - рассказывал "Комсомолке" путешественник по телефону.

Мы сообщили Сергею Ивановичу свежие новости: про то, что субмарину эту, вроде бы, уже и не собираются поднимать со дна, а лишь накроют саркофагом, поснимав с нее всю возможную мелочевку для музеев.

Щука под водой_www.ark.gov.ua

На что наш собеседник предположил: может, денег на это у ребят не хватило? Потому, дескать, и сидят такие злые (пошутил). А уже всерьез посочувствовал этим энтузиастам: дело-то они задумали хорошее. Ведь, вон, сколько в мире установлено подлодок по музеям на суше. И такие экспонаты всегда вызывают у публики самый живой интерес. Было бы здорово, если бы такой же музей появился и в Крыму.

 

Источник kp.ua