Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кошки страдают от стресса, когда их гладят, - ученые

Кошки страдают от стресса, когда их гладят, - ученые

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Кошки страдают от стресса, когда их гладят, - ученые Кошки не просто не любят, когда их гладят, они при этом испытывают стресс. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в американском научном журнале "Физиология и поведение", сообщают Подробности. 

 

В организме у кошек, когда их гладят, вырабатывается "гормон стресса" - кортизол, выяснили ученые из Бразилии, Австрии и Великобритании.

 

"Мы пришли к выводу, что наибольший стресс испытывают кошки, которым это не нравится, но которые, тем не менее, позволяют себя гладить", - отмечает один из авторов исследования, Дэниел Миллс.

 

Ученые также выяснили, что кошки, вопреки расхожему мнению, не против того, чтобы в доме были, помимо них, и другие кошки: они отвлекают на себя внимание и, главное, ласки хозяев, считают ученые.

 

Напомним, результаты исследований, проведенных учеными из итальянского Университета Падуи свидетельствуют о том, что кошки, которые не хотят есть из своей миски, а требуют еду со стола хозяев, страдают не голодом, а серьезным душевным расстройством.

 

По теме: Как домашние животные влияют на здоровье своих хозяев

 

 

Источник ubr.ua