Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве проживает 17 тысяч человек с диагнозом "шизофрения"

В Киеве проживает 17 тысяч человек с диагнозом "шизофрения"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Киеве проживает 17 тысяч человек с диагнозом "шизофрения" Больше всего душевнобольных прописано в старых районах столицы. 

 

По словам заместителя главврача Киевской психоневрологической больницы № 1 Михаила Игнатова, в Киеве зафиксировано 17-18 тыс. человек, которые в последнее время обратились за медицинской помощью. Большинство из них проживает в старых районах города на правом берегу Днепра – Печерском,  Подольском. Гораздо меньше больных прописано в новых районах столицы на левом берегу. 

 

- В новых районах столицы  живет молодежь, а в старых  – больше пенсионеров. Шизофренией  чаще болеют люди преклонного  возраста, - прокомментировал закономерность  доктор Игнатов.

 

Кроме того, доктор отметил, что сегодня в Киеве от шизофрении больше страдают мужчины, чем женщины и проявляется она у сильной половины гораздо раньше – в 30-35 лет.

 

Лечение от шизофрении – дело добровольно, и проводить его могут только после письменного разрешения самого пациента, или после решения суда.

 

- В Киевской психоневрологической больнице 99,5% больных лечатся исключительно добровольно, - подчеркнул Михаил Игнатов.

 

Источник КП в Украине