Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хаос в «зеленой» зоне

Хаос в «зеленой» зоне

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Хаос в «зеленой» зоне Считаясь страной с наиболее развитым и реализованным экономическим потенциалом, США уже не первый год удерживают печальную для себя пальму первенства по другому параметру – критической сумме внешнего государственного долга. На данный момент американцы задолжали миру порядка 17 триллионов долларов, и в связи с этим в мире нарастает паника, приближающаяся к истерии. Как известно, экономика многих стран в разной степени зависит от доллара, а значит, они могут понести серьезные финансовые потери.

 
Украина также входит в число держав, чья связь с «зеленым» на протяжении многих лет является практически нерушимой. Соответственно, и нам грозит определенный дискомфорт из-за того, что США уже через неделю, 17 октября, могут объявить о своем дефолте, отказавшись погашать внешний долг. Во-первых, резко сократится экспорт нашей продукции и в Америку, и в другие страны. А раз украинские товары окажутся невостребованными, последует сокращение производства и рабочих мест. Во-вторых, США и компания лихорадочно станут выводить свои активы и инвестиции из Украины, чтобы хоть как-то перекрыть последствия дефолта.
 
В-третьих, нам не придется рассчитывать на кредит от Международного валютного фонда, который значительные ресурсы бросит на спасение утопающей американской экономики. В-четвертых, если доллар упадет, как предрекают финансисты, примерно в два раза, то есть ориентировочно до четырех гривен за одну у.е., украинцы, хранящие сбережения в «баксах», останутся с носом. И это, заметьте, только верхушка «зеленого» айсберга.
 
Не будем забывать, что экономика нашей страны крепко-накрепко привязана к доллару: значительная часть финансовых средств в Украине сосредоточена именно в этой валюте, в ней же, в основном, заключаются внешнеторговые договора – около 70% от общего количества. И если девальвация коснется доллара, этот процесс повлияет и на стабильность гривны. Не исключено, что власти придется включать печатный станок, чтобы Украина могла расплачиваться по собственным заимствованиям (тоже, кстати, немалым) и закупать импортные товары. То есть при самом неблагоприятном раскладе нашей экономике не избежать провала в еще более глубокий кризис.
 
Едва ли не единственным позитивным моментом в обвале доллара можно назвать тот факт, что около трех четвертей всего госдолга Украины приходится именно на эту валюту, а значит, он может существенно снизиться. Однако на фоне всех вышеописанных «ужастиков» даже такой щедрый подарок не подсластит горькую пилюлю. Так что остается лишь уповать на то, что США все же найдут в себе силы стабилизировать ситуацию, а другие мировые лидеры им в этом помогут. Потому как катастрофа планетарного масштаба сегодня не выгодна никому, даже прямым конкурентам американцев – вроде Китая или Японии.
 
Некоторые эксперты говорят о том, что Украине неплохо бы уже сейчас начать плотнее привязывать свою экономику к более надежному евро. Но
на это уйдет не менее года, а как стране пережить этот сложный переходной период в условиях нарастающего хаоса – не совсем понятно. Особенно когда собственные финансы, распевая романсы, давно надорвали глотку. В общем, в ближайшее время, если США не смогут спастись от дефолта, волна кризиса накроет и Украину – останется уповать только на то, чтобы ее не смыло окончательно.