Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Простое решение сложного вопроса

Простое решение сложного вопроса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Простое решение сложного вопроса Сегодня в Украине на одно рабочее место претендует в среднем 11 человек. На начало осени на учете в центрах занятости пребывало около полумиллиона нигде не работающих людей. А с неучтенными их число превышает более чем полтора миллиона. Это около 1,6% от общего количества трудоспособного населения страны. По оценкам Международной организации труда реальный уровень безработицы в Украине примерно в 10 раз превышает официальный. В Украине также немало людей, работающих неполный рабочий день или неделю 
 
«Подходящая» работа в сжатые сроки
 
 
В создавшихся условиях конкурентной борьбы за штатное место «под солнцем», когда найти работу пытается каждый четвертый украинец, госслужба занятости планирует сократить максимальный срок пребывания безработных на учете до четырех месяцев с нынешних шести месяцев и более. Иными словами, за указанный период (4 месяца) всем безработным должны предоставить гарантированное рабочее место.
 
Однако удастся ли найти работу нуждающимся в ней за обозначенный госслужбой занятости срок? Какие рычаги стимулирования к быстрому поиску работы она пустит в ход в условиях не то что не развивающихся, а сокращающихся производств? Будет ли решение вопроса скорейшего трудоустройства решаться за счет бюджета или все-таки за счет маленького украинца, столкнувшегося с этой проблемой? Не получится ли, что на этот раз безработные, вместо социальной помощи, по истечении четырех месяцев получат фиктивное трудоустройство?
 
С целью наглядно ознакомиться с сегодняшней ситуацией на рынке труда ПОЗИЦИЯ посетила запорожский центр занятости в Коммунарском районе и выяснила, что город ощущает острую нехватку во врачах, медсестрах и рабочих самых разных профессий, а также дворниках. Кроме того, землеустроители нуждаются в картографах, электровозоремонтники – в программисте, востребованы работники творческих направлений, например, режиссеры. Одним словом, потребность в специалистах ощутима во многих сферах, не требуются только учителя.
 
Однако указанная в вакансиях заработная плата не порадовала. Не останавливаясь детально, скажем в общем: от 1147грн. до 2000грн., единичный случай – 2300грн. И это, как отметила сотрудник учреждения – для Запорожья норма. А теперь заставьте выпускника-специалиста, с вполне оправданными амбициями, пойти на такую зарплату.

Как у них?
 
У Евросоюза с трудоустройством тоже проблем хватает. Четверть трудоспособного населения в Греции и Испании бездействует, молодые выпускники вузов годами простаивают на биржах труда, даже Германия в вопросах поиска стабильной работы союзникам уже не помощник. Там уровень безработицы на сегодня достиг 5,2%. Обобщенно говоря, безработица в Евросоюзе на сегодня составляет 3 млн. 127 тыс. человек, или 12,2% трудоспособного населения.

Уйти правильно

Покуда Украина и ЕС испытывают затруднения с занятостью, а законодательство позволяет пожить за счет еще имеющихся довольных работой налогоплательщиков, грех не воспользоваться такой возможностью и «правильно» постоять на учете в ЦЗ.
 
Для начала нужно выгодно уволиться. Самыми удачными статьями будут отказ от работы в связи с существенными изменениями условий труда (п. 6 ст. 36 КЗоТ) – например, если предприятие переезжает в другой город. Неплохо увольняться в связи с сокращением штата или выходом на работу сотрудника, который раньше занимал это место (п.п. 1, 6 ст. 40 КЗоТ). В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше средней зарплаты. А по увольнению в связи с нарушением работодателем условий трудового договора (ст. 38, 39 КЗоТ) выходное пособие не может быть меньше размера трехмесячного среднего заработка. В этом случае пособие по безработице выплачивается в течение года.
 
Если работодатель, чтобы не платить выходное пособие, предложит уволиться по собственному желанию (п. 4 ст. 36, ст. 38, 39 КЗоТ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ), то следует учесть, что между двумя этими статьями есть большая разница. В обоих случаях статус безработного работник получает на восьмой день после первого посещения службы занятости, однако безработный, который увольняется по соглашению сторон, получит пособие по безработице уже через неделю после присвоения статуса, а уволившийся по собственному желанию без уважительной причины будет получать пособие только на 91-й день. По закону пособие по безработице будет выплачиваться 270 дней.

Кому и сколько
 
Право на помощь от государства безработный зарабатывает своим предыдущим трудом, поэтому размеры пособия напрямую зависят от стажа (не трудового, а страхового – то есть времени, на протяжении которого из зарплаты отчислялись деньги в фонд соцстраха) и официальной зарплаты. Если стаж безработного менее двух лет, пособие не может быть выше 50% размера его зарплаты на последнем месте работы, при стаже от 2 до 6 лет – 55%, от 6 до 10 лет – 60% и больше, 10 лет – 70% зарплаты. Также пособие уменьшается в зависимости от сроков безработицы. Первые 90 дней положена вся сумма, затем еще 90 дней платят 80% от нее, а после – 70%.

Кроме выплат пособия, служба занятости предлагает безработным бесплатное переобучение. Если захотели заняться бизнесом, то государство, помимо выплаты единоразового пособия, за три недели обучит основам предпринимательской деятельности.
 
Если решили трудоустроиться, то служба занятости не имеет права предложить банковскому менеджеру вакансию токаря, а врачу – поработать дворником. Предлагаемая работа должна соответствовать образованию, профессии и квалификации лица, а зарплата быть не ниже, чем на последнем месте работы.
 
А как обстоят дела с социалкой для безработных в ЕС? Не заглядывая в карман благополучному северу (Австрия, Германия, Швеция, Швейцария и т.д.), возьмем близкие нам по бывшему соцлагерю страны-соседи.

Польша
 
Право на пособие имеют люди при наличии трудового (страхового) стажа в 180 дней. Размер выплат един для всех безработных и установлен в твердой сумме, равной примерно трети среднего месячного заработка, который в Польше составляет $1300; пособие в более высоком размере (75% среднего заработка работника) выплачивается уволенным по инициативе работодателя, а также лицам, которым до наступления пенсионного возраста осталось менее пяти лет и имеют необходимый стаж для приобретения права на пенсию.

Чехия
 
Право на выплату пособия по безработице имеют лишь те граждане, которые не менее 12 месяцев в течение последних двух лет платили взносы пенсионного страхования.
Социальные выплаты составляют примерно 220 евро. А если граждане получили от бывшего работодателя отступные, то выплата пособия приостанавливается.
В Чехии (и Словакии) пособие за первые 6 месяцев равно 65%, а в последующие 6 месяцев – 60% от средней заработной платы, которая достигает одну тысячу евро.

Болгария
 
Можно рассчитывать на пособие при условии наличия страхового стажа 270 дней. Пособие равно 60% среднего месячного заработка (около 400 евро) работника.
В Болгарии, в зависимости от длительности стажа, сроки обеспечения пособием дифференцированы от четырех месяцев (при стаже до трех лет) до 12 месяцев (при стаже свыше 25 лет).
Безработному с истекшим сроком обеспечения пособием, но без работы еще в течение 6 месяцев, назначается пособие в размере 60% минимальной заработной платы на срок не свыше трех месяцев.

Венгрия
При условии уплаты страховых взносов в течение 360 дней можно претендовать на пособие. В первой половине срока обеспечения пособие равно 70%, а во второй – 50% от средней заработной платы, достигающей 750 евро.
В странах Евросоюза гарантированная выплата пособий – в течение года. Самый краткий срок – 180 дней – в Румынии.
Безработные, направленные на переобучение, продолжают получать выплату пособия или его части (Румыния, Болгария), а в Польше в период переобучения выплаты составляют 115% пособия) или в Чехии – 70% от среднего заработка. При переобучении срок обеспечения пособием может быть удлинен.
 
У нас, в Украине, министр социальной политики Наталья Королевская считает недопустимым пребывать безработным на учете в органах занятости полгода и более. По ее мнению, Украина должна постепенно переходить на европейские стандарты в этой сфере, где срок пребывания безработного на учете составляет не более трех месяцев. С одной оговоркой, если нашлась работа.
 
Сегодня центры занятости часто «выпихивают» безработную молодежь «на вольные хлеба», так и не предложив им за 6 месяцев ни единой вакансии. Каким образом они будут трудоустраивать за 4 месяца?
 
Чтобы в Украине обеспечить выплатами безработных и приблизиться к евростандартам уровня хотя бы Румынии или Болгарии, нам нужно численность безработных сократить как минимум вдесятеро. Вот, полагаем, по этой причине и появилась цель в кратчайшие сроки трудоустроить неподъемную армию соискателей. Только вопрос: куда?
 
В публикации использовались материалы Интернет-портала «Труд»