» » » » Англия - Черногория 4:1. Украина надеется на Польшу

Англия - Черногория 4:1. Украина надеется на Польшу

Англия - Черногория 4:1. Украина надеется на Польшу Отбор на ЧМ-2014. Группа Н. Девятый тур

Англия - Черногория 4:1

Голы: Руни 47, Таунсенд 79, Старридж 90+3 (пен.) - Бошкович 63 (авт.), Дамьянович 71

Англия: Харт, Таунсенд (Уилшир 81), Старридж, Бэйнс, Руни, Уэлбек, Лэмпард (Кэррик 65), Джагелка, Кэхилл, Джеррард (Милнер 87), Уолкер

Черногория: Полексич, Бошкович, Савич, Дринчич, Зверотич, Дамьянович, Йоветич (Касалица 82), Кецоевич, Волков (Вукчевич 72), Йованович, Павичевич (Бечирай 57)

Предупреждения: Уолкер 54 - Павичевич 50, Волков 53

Для украинского болельщика встреча на Уэмбли была интересна в первую очередь, потому что сборные Англии и Черногории, перед девятым игровым днем, являлись основными конкурентами нашей национальной дружины в борьбе за путевку на Мундиаль. И что особо тешило, в истории взаимоотношений Англии и Черногории, которая насчитывала до этого матча три игры, победителя соперники так и не выявляли.

К тому же подопечные Роя Ходжсона, в этом отборочном турнире, до сегодняшнего матча, побеждали только Молдову и Сан-Марино. Так что надежды относительно приемлемого результата этой встречи, даже несмотря на букмекерские котировки и настрой Англии, были вполне оптимистичными.

По сравнению с сентябрьским матчем против сборной Украины Рой Ходжсон, по разным причинам, в стартовом составе поменял игроков на четырех позициях – вместо Эшли Коула, Джеймса Милнера, Тео Уолкотта и Рики Ламберта вышли Таунсенд, Бэйнс, Руни и Джагелка.

У Черногории, по сравнению с предыдущим матчем против Польши, в составе произошли более серьезные изменения. Вместо Младена Божовича, Марко Баша, Мирко Вучинича, Владимира Божовича, Милоша Кркотича, Миодрага Джудовича вышли с первых минут Полексич, Бошкович, Дринчич, Дамьянович, Йоветич, Волков.

Игра началась с атак хозяев встречи, уже в дебюте Уэллбек, Старридж и Руни имели неплохие возможности, чтобы открыть счет в игре. Чаще подопечные Ходжосона старались бить издали, и практически каждая атака англичан заканчивалась выстрелом по воротам Полексича. Однако оборона балканцев действовала довольно уверенно, сдерживала скоростных нападающих сборной Англии и даже изредка опасно контратаковала.

А самый опасный момент был у Руни на 29 минуте встречи, хоть угол и был острый у форварда, но такой игрок как Уэйн приучил своих почитателей, что может в подобных ситуациях решать судьбу матча. На скорости он ворвался в штрафную черногорцев, и обработав мяч, с близкого расстояния пробил - получилось немного неточно.

Однако что не удалось Руни до перерыва, он сделал в самом начале второго тайма. Прошла хорошая атака у англичан с правого края, на выходе голкипер сыграл не очень удачно, да и защитники оказались не самыми расторопными, Уэйн оказался первым на подборе и сходу вколотил мяч в ворота.

Ответили гости опасным выпадом Бошковичем, очень хорошо пробивал игрок сборной Черногории, но Харт справился с пушечным выстрелом балканца. А уже в следующей атаке Бошкович отличился и Полексич не смог сделать того, что недавно сотворил Харт. Бошкович неудачно срезал сферу в свои ворота и голкипер сборной Черногории имел не много шансов, чтобы спасти свою команду.

Стоит отметить, что гости не сдались, и Деяну Дамьяновичу удалось возродить интригу в матче. Прошел неожиданно острый пас Бечирая и форвард, сыграв на грани офсайда и подставив ногу, переправил мяч в сетку ворот Харта. Хотя недолго черногорцы наслаждались доминированием на поле, уже через семь минут после третьего в игре мяча, Таунсенду удался невероятной красоты, сильный удар, с 20-ти метров, и мяч от штанги влетел в ворота гостей.

А уже в компенсированное время Старридж заработал пенальти, борясь за мяч с Кесоевичем в его штрафной площади, и сам реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и голкипера по разным углам. Буквально сразу после этого арбитр закончил матч, провозгласив победу сборной Англии и конец надеждам всех украинцев на футбольное чудо в исполнении сборной Черногории. Теперь все мы будем искренне желать успеха полякам, в игре в последнем туре нашей отборочной группы 15 октября. А черногорцы, так же на своем поле, попробуют переиграть сборную Молдовы, которая в этом отборе звезд с неба не хватает и, наверняка, балканцы уже заранее записывают себе дежурные три пункта. Впрочем, это их вряд ли утешит, шансы на выход на бразильский Мундиаль подопечные Бранко Брновича уже утратили.