Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинским водителям хотят снова повысить штрафы

Украинским водителям хотят снова повысить штрафы

Категорія: Авто, Гроші

Украинским водителям хотят снова повысить штрафы Кабмин зарегистрировал соответствующий законопроект. 

 

В Украине предлагают повысить штрафы водителям. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде Кабмином. В частности, предлагается увеличить штрафы за использование транспорта с неисправными тормозами или рулевым управлением с 340-510 гривен до 510-680 гривен.

 

На такую же сумму планируется ввести наказание за переоборудование авто с нарушением норм, в том числе, за тонировку стекол с нарушением стандартов. А вот за неправильное использование ремней безопасности и шлемов хотят штрафовать на сумму от 170 до 340 гривен (вместо нынешних 51-85 гривен).

 

Законопроектом также предусматривается, что за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, за использование внешних осветительных приборов, установленных с нарушением стандартов, за разговоры по мобильному телефону без использования устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук, будут наказывать штрафом от 425-510 грн до 510-595 грн.

 

За невыполнение законных требований гаишников Кабмин хочет штрафовать на сумму от 680 до 1020 гривен (для должностных лиц - от 1190 до 1700 гривен). Также милиции предлагается предоставить право осуществлять контроль технического состояния транспортных средств во время их эксплуатации.

 

Напомним, ранее сообщалось, что украинским водителям хотят вдвое повысить штрафы за пьяную езду. Напомним, с 1 октября на загородных дорогах транспортные средства должны двигаться с включенным светом фар в дневное время суток.

 

За нарушения водителем правил пользования внешними осветительными приборами в новой редакции правил дорожного движения предусмотрен штраф 425-510 гривен.

 

По материалам ТСН.ua