Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 5 способов укрепить здоровье без лекарств

5 способов укрепить здоровье без лекарств

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
5 способов укрепить здоровье без лекарств Осень, холод, хандра, чихи в транспорте. Как тут не расхвораться? Есть способы! 
 
Конечно, можно в очередной раз говорить правильные вещи про то, что нужно бросать курить, начинать вести здоровый образ жизни... Но будем реалистами - редко кто из современных людей соблюдает правила и распорядок дня. Поэтому расскажем о простых, но эффективных способах поддержать иммунитет в холода без отрыва от привычного образа жизни.
 
1. Имбирный чай - от бактерий и вирусов
 
Имбирь - универсальное средство от заразы. Недаром японцы употребляют его вместе с сырой рыбой. Вот и в холода имбирный чай не только согреет, но и убьет залетные вирусы. 
 
Можно использовать корень свежего имбиря (натереть чайную ложку на стакан кипятка), а можно сухой. Когда чай немного остынет, добавить дольку лимона и ложку меда. 
 
2. Бокал красного вина в день
 
Ну да-да! Это правда! Несмотря на то что врачи не рекомендуют много спиртного в простудный сезон, чтобы не ослаблять организм, никто из них не отрицает полезного свойства бокала хорошего вина в день. 150 граммов вина (лучше красного) каждый вечер поддержат иммунитет в холода, а также сердце и сосуды в хорошем состоянии. Доказано многочисленными исследованиями. Главное - не больше!
 
3. Закалка для характера
 
Придя вечером домой, выполняем рекомендации знаменитого врача-кинезитерапевта (в буквальном переводе "лечащего движением". - Ред.) Сергея Бубновского:
 
- Иммунитет нужно встряхивать, заодно закаляя организм, - уверен он. - Поэтому каждый вечер, приходя домой после трудного дня, наливаем в ванну или тазик холодной воды из-под крана - сантиметров 10 - 15. И босыми ногами встаем в эту ледяную воду на 5 - 10 секунд, можно пританцовывать. Потом хорошенько растираем ноги жестким махровым полотенцем и надеваем шерстяные носки. И так каждый вечер.
 
Страшно звучит? Лично я тоже вздрагивала, даже просто представив эту экзекуцию. На самом деле, после того как переборешь страх, процедура оказывается очень полезной, если не сказать приятной! Во-первых, тут же исчезает дневная усталость, особенно если весь день пробегала на каблуках. Во-вторых, ледяная вода не холодит, а обжигает, ноги сразу начинают гореть. И это тепло еще долго не уходит. В-третьих, у меня перестало болеть горло! Ну и, в-четвертых, сразу начинаешь чувствовать себя героем, преодолевающим трудности.
 
4. Добавляем перца
 
- Известно, что острые приправы типа перца чили помогают иммунитету, - говорит наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Кроме того, активный ингредиент в чили под названием капсаицин расслабляет кровеносные сосуды и помогает снижать кровяное давление. Схожие свойства у куркумы. Но самым сильным, на мой взгляд, противовирусным свойством обладает наш родной чеснок. Недаром его называют антибиотиком для бедных - так что долька чеснока в день никому не повредит. А еще я рекомендую в простудный сезон обязательно выпивать стакан кефира, ряженки, натурального йогурта - любого кисломолочного несладкого продукта. Кальций и витамин D из них укрепляют иммунную систему и препятствуют распространению вирусов. 
 
5. На ночь липовый настой
 
- Даже деткам 7 - 8 лет на ночь можно давать травяной настой из мяты, мелиссы, шалфея и липы, - рекомендует д. м. н., фитотерапевт Елена Корсун. - Эти травы мягко поддерживают иммунную систему, снимают спазмы мелких сосудов, способствуют естественному очищению слизистых. Кроме того, липовый цвет (его можно заварить отдельно или вместе с обычным чаем) помогает избавляться горожанам от гипоксии мозга, мягко успокаивает и навевает приятные сны. 
 
Витамины бодрости для хмурой осени 
 
Витамин А
 
Признаки нехватки: шелушится кожа на руках и лице, могут появиться сосудистые звездочки, трещинки в уголках губ.
 
Где найти: морковка со сливками, говяжья печень, творог, молоко, сливочное масло, яйца.
 
Витамин D
 
Признаки нехватки: часто устают глаза, на эмали зубов появляются трещинки, общая усталость.
 
Где найти: нехватка "солнечного" витамина обостряется именно осенью. Поэтому ешьте больше рыбы жирных сортов - например, сельдь, скумбрия, а также печень трески, куриные желтки.
 
Витамин С
 
Признаки нехватки: ощущение того, что вы постоянно мерзнете, даже если в помещении вполне тепло, часто простываете, плохо засыпаете.
 
Где найти: квашеная капуста, облепиха, клюква, шиповник, черная смородина, болгарский перец, лимон.
 
Витамины группы В
 
Признаки нехватки: эта группа витаминов отвечает за память, хороший сон, бодрость. Если заметили, что этого всего вам и недостает, значит, не хватает каких-то братьев из группы В.
 
Где найти: бобовые (горох, фасоль, бобы), необработанные крупы (в том числе хлеб 
из цельного зерна), говяжья и куриная печень, цветная и белокочанная капуста.
 
Хром
 
Признаки нехватки: проблемы с кожей (подкожные угри, области сухих островков на щеках), постоянное желание сладкого, ведь нормальное количество хрома регулирует тягу к сластям.
 
Где найти: в говяжьей печени и бобовых - горохе, фасоли, сое.
 
Медь
 
Признаки нехватки: может нарушиться функция щитовидной железы - кожа становится либо слишком сухой, либо излишне жирной, могут появиться прыщики. То есть проблемы явно на лице.
 
Где найти: в тыкве, гречке, овсянке, пшене, печени.
 
Кальций
 
Признаки нехватки: ногти становятся хрупкими и ломкими, по ночам может сводить руки и ноги.
 
Где найти: в молочных продуктах, твороге, сыре.
 
В ТЕМУ 
 
Как распознать, чего именно организму не хватает, когда за окном сыро и холодно 
 
Из-за нехватки солнца в организме действительно снижается содержание полезных веществ. Конкретно тех витаминов и минералов, которые стимулируют обмен веществ. Отсюда постоянное желание подольше поспать, вялость. А порой и более заметные внешне признаки нехватки того или иного полезного вещества.
 
- Быстрее всего на нехватку витаминов реагирует иммунитет - мало того что на улице холодно, сыро и полно вирусов, так еще и полезных веществ не хватает, - комментирует терапевт Ольга Воронова. - Но проблема в том, что нельзя без анализов на биохимию крови четко сказать, какие именно витамины пить, чтобы поддержать иммунитет. Поэтому терапевты осенью рекомендуют именно комплексы витаминов.
 
- Да, витамины нужны и для иммунитета, и для красоты, - говорит диетолог Людмила Денисенко. - Но почему-то забывают про необходимость макро- и микроэлементов. А среди них есть те, без которых наша кожа становится тусклой и бледной. А также ухудшается состояние волос и ногтей.