Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский студент признался, что убил в Британии старика-мусульманина и взрывал мечети [фото]

Украинский студент признался, что убил в Британии старика-мусульманина и взрывал мечети [фото]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Украинский студент признался, что убил в Британии старика-мусульманина и взрывал мечети [фото]Сегодня Павел Лапшин в суде в Лондоне неожиданно взял на себя вину в громких преступлениях на расовой почве. 

Украинец Павел Лапшин заявил, что именно "расовая ненависть" толкнула его на то, чтобы убить 82-летнего мусульманина Мухаммеда Салима, когда тот в апреле 2013 года возвращался домой после молитвы, пишет британское издание Telegraph. По словам полицейских, Павел признался, что три раза ударил ножом старика-мусульманина в спину. 

Лапшин также признал себя виновным по ряду обвинений терроре: он сказал, что взорвал три самодельные бомбы у мечетей  в Бирмингеме, Вулверхэмптоне и Типтоне. 

Фото с камер наблюдения от 21 июля этого года: Павел в автобусе, везет бомбу из Бирмингема в город Уоллсол, где и заложит ее в мечеть. Фото: West Midlands Police

после ареста Лапшин заявил полицейским, что нападения были мотивированы расизмом, пишет газета Guardian. Палел заявил: "Я хотел увеличить расовый конфликт", имея в виду – в Великобритании. Молодой человек решил, что серия взрывов достигнет большего, чем одна большая атака. Павел признался полиции, что он ненавидел тех, кто не был белым, и хотел провести серию жестоких атак, чтобы потрясти основу общественных отношений в Великобритании и начать расовую войну. 

По информации газеты, во взрывном устройстве, которое Лапшин оставил в июле в мечети в Триполи, было 100 гвоздей, чтобы было как можно больше жертв. Парень ошибся только в том, что в пятницу молитвы были проведены на один час позже, и массовых жертв удалось избежать. Устройство было настолько мощным, что оставило гвозди и в стволах деревьев, сообщает полиция. 

На фото: ассистент Михаил Чубенко, аспирант Павел Лапшин, ст. преподаватель Виктор Ласкин. Фото: сайт кафедры Технологии машиностроения Национальной металлургической академии

Полицейские говорят, что 25-летний украинский аспирант действовал как "одинокий волк", то есть сообщников у него не было. 

Детективы, которые разговаривали с Павлом, назвали его "спокойным и расчетливым". 

Напомним, молодой человек в апреле 2013 года приехал в Великобританию из украинского Днепропетровска, на стажировку в компанию, которая разрабатывает программное обеспечение. Получается, уже через несколько дней он убил старика, а затем начал готовить устройства для взрывов в мечетях.

25-летний днепропетровец предстал перед Вестминстерским судом. Ему зачитали обвинения - в убийстве 82-летнего пенсионера Мохаммеда Салема в Бирмингеме (всадил нож в спину), а также в причастности к взрывам в трех мечетях... Фото: www.birminghammail.co.uk

Павла Лапшина искали и задерживали самые серьезные силы британской полиции, пишет Guardian. Были подозрения, что действует группировка. Но, как говорят полицейский, он стал радикальным самостоятельно, и научился делать взрывные устройства с помощью интернета.   

Семья Павла живет в Днепропетровске, его отец - преподаватель одного из вузов. 

Когда приехал в Англию, на пятый день убил мусульманина и начал собирать бомбы
 
В полиции говорят, что во время обысков в его жилище и на предприятии, где он работал, обнаружились составные части бомб. В обвинении говорится следующее. Павел Лапшин между 24 апреля и 18 июля 2013 года, совершил ряд действий, чтобы подготовить террористические акты. А именно: 
 
∙ закупил батарейки, обеденную сумку, часы и зеленый контейнер, чтобы собрать часть конструкции взрывного устройства; 
∙ сначала повел интернет-исследование, чтобы определить места, где разместить взрывные устройства. Затем посетил минимум одну область Уэст-Мидлендса, чтобы определить, где их установить; 
∙ приобрел  через Интернет химические вещества, чтобы использовать их для изготовления взрывных устройств. 
∙ переделал мобильные телефоны в детонаторы. 
 
Устройства нашли у него дома, они были готовы к использованию, но не доделаны. 
 
Его уже судили за взрыв
 
В 2010-м Павел попал в нехорошую историю - устроил дома взрыв, даже уголовное дело завели. Он с друзьями по институту проводил химические опыты - петарду или фейерверк хотели сделать. Замесили что-то, Паша пошел спать, а оно рано утром само рвануло.
 
Днепропетровские преподаватели не верят, что их студент взорвал мечеть
 
- О том, что Пашку задержали, мы узнали от кураторов международной программы по обмену студентов в нашем министерстве, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" в июле преподаватель Метакадемии Виктор Михайлович Ласкин. - Сейчас руководство Академии занимается этим вопросом, в частности готовят характеристики по Паше, чтобы отправить их в Великобританию и будем рассматривать вопрос о привлечении адвоката. Но, если честно, мне кажется что это какая-то ошибка.
 
Друзья: "Да какой из Пашки террорист? Он же тихоня, весь в науке"
 
- Пашка скромный парень, с головой погруженный в науку, человек он неконфликтный, никакой агрессии или шовинизма с его стороны никто не наблюдал, - заявили "КП" сокурсники обвиняемого.
 
Соседи: "Внук Героя Советского Союза не мог стать убийцей"
 
- Он у  нас тут родился и вырос  на моих глазах, их квартиру получал еще его дед – Павел Иванович Лапшин, танкист, Герой Советского Союза, в честь него Пашу и назвали, - рассказала "Комсомольской правде в Украине"  соседка. – И я даже слышать не хочу, что с Пашей что-то такое случилось. У нас тут полно и наркоманов, и пьяниц, но он никогда не имел таких друзей. Паша – единственный сын в семье, а его мама Галина, вы, наверное, знаете, сейчас восстанавливается после тяжелых травм, полученных весной в страшном ДТП возле нашего дома, когда погибли пятеро человек.
 
В июне, за месяц до задержания, страничку в соцсети Павла Лапшина взломали
 
- Раньше страница Паши "ВКонтакте" имела совсем другой вид, - утверждает преподаватель аспиранта Виктор Ласкин. - Когда я в последний раз с ним переписывался, 14 июня, она была в том виде, в каком ее создал именно сам Павел. Потом с его страницы внезапно исчезла вся информация, а вместо нее появились записи националистического и экстремистского характера, включая и аватар.
 
Это же подтверждают и однокурсники британского узника. По их словам, раньше на стене Пашиной странички были его личные фото и информация, касающаяся его специализации (закончил магистратуру по технологии машиностроения и получил диплом с отличием по информационным технологиям, - прим.авт.). Все это больше похоже на то, что его аккаунт был взломан (что, кстати, не составляет большого труда) с целью создания компрометирующих материалов в адрес Павла.
 
 
 
 
Источник КП в Украине