Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как похудеть во сне

Как похудеть во сне

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Как похудеть во сне Ученые доказали: чем меньше мы спим, тем больше едим. 
 
Эксперты из шведского Университета Упсалы клинически доказали: нехватка ночного сна приводит к повышенной потребности в пище. И хронически недосыпающий человек в среднем употребляет в сутки почти на 40% больше калорий, чем требуется. Плохой ночной сон виноват в том, что гормон голода начинает вырабатываться неправильно. И сигнал о насыщении поступает в мозг с опозданием.
 
Ученые провели эксперимент: попросили участников хорошенько выспаться в первую ночь и совсем не спать в следующую. Утром каждого дня добровольцам выдавали по 50 долларов на еду. Нужно было выбрать из 40 предложенных продуктов, половина из которых были высококалорийными.
 
И после бессонной ночи участники покупали на 18% больше продуктов, причем более высококалорийных.
 
Также во время сна и бессонной ночи их обследовали: делали электроэнцефалограмму и тесты на гормоны.
 
Выяснилось, что гормон голода грелин (его производят особые клетки слизистой оболочки желудка) наиболее активно вырабатывается под утро после бессонной ночи. В результате чего весь последующий день человека преследует волчий аппетит, а контроль насыщения серьезно снижен.
 
А вот если у человека полноценный ночной сон на протяжении недели, то именно во время фаз глубокого сна активизируются процессы сжигания лишних жиров. Так что можно сказать, наиболее активно мы худеем во сне.
 
ВАЖНО 
 
Засыпай и худей 
 
Чтобы метод начал работать, нужно добиться полноценного ночного сна. Для этого нужно соблюдать несколько простых, но важных правил, советуют специалисты Всемирной организации медицины сна:
 
1Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время каждый день и в выходные тоже. Для взрослого городского человека это может быть предел от 11 вечера до половины первого ночи.
 
2Избегайте приема алкоголя за 4 часа до сна (более бокала вина либо 50 граммов крепкого напитка).
 
Если еще не бросили курить, не дымите хотя бы за пару часов до сна (никотин и алкоголь сильно возбуждают нервную систему).
 
3Продукты с кофеином (шоколад, колу) и кофе можно употреблять не позднее чем за 3 - 4 часа до сна.
 
4Не ешьте на ночь тяжелой, острой, сладкой пищи. Легкий перекус перед сном допускается, особенно если в нем будут преобладать продукты, богатые триптофаном (аминокислота, которая помогает выработке гормона сна), - это твердые сыры, цельнозерновой хлеб, мед.
 
5Регулярно делайте физические упражнения, но лучше в первой половине дня, а не перед сном. Если ходите в фитнес вечером, старайтесь не налегать на силовые упражнения - лучше плавание и легкая аэробика. 
 
КСТАТИ
 
- Люди, рано встающие по утрам, обычно отличаются хорошей фигурой, более счастливы и имеют меньше проблем со здоровьем, - рассказывает врач-сомнолог Евгений Аргунович. - А просыпающиеся поздно гораздо чаще страдают от лишнего веса.
 
Дело в том, что у них возникает нехватка витамина D, который участвует в жировом обмене и очень важен для мозга. Ведь этот витамин образуется только под воздействием солнца, а самые солнечные лучи у нас в  утренние часы. Жаворонки, кроме того, как правило, больше двигаются, а значит, сжигают больше калорий. 
 
 
 
 
 
Источник КП в Украине