Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бунтарский спектакль в театре "VIE"

Бунтарский спектакль в театре "VIE"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Бунтарский спектакль в театре "VIE"Непредсказуемый Павел Неброев в одном из самых противоречивых спектаклей в Запорожье.

 

Бунтарский моноспектакль – «Толкователь апокалипсиса. Или не существующие главы романа «Идиот»» по пьесе знаменитого Клима - новая работа в 16-м театральном сезоне от Запорожского муниципального театра-лаборатории «Vie».

 

Говоря о моноспектакле, как о театральной культуре, мы не можем не заметить, как он набирает силу. В век интернета, сплошных комментов и лайков, Павел отважился публично откомментировать свою жизнь. И, надеясь, что она не конечна, или хотя бы не внезапно конечна, что-то в ней исправить.

 

– Работа, которую мы покажем, полезна для зрителей и для творческого роста актера Павла Неброева, – говорит художественный руководитель театра «Vie» Николай Махеевский. – Это его самостоятельный, но очень необходимый шаг. Материал непростой, требующий, актерской отваги.

 

В прошлом Павел – рок-музыкант и политик. Протестный момент, который на заказ не сыграешь, в этом человеке уже присутствовал.  Причем актер, пробуя свои силы в авторском проекте, пригласил поработать с ним режиссера театра им. Магара Виктора Попова, так как посчитал, что спектакль может быть интересным не только для запорожцев, но и для гастрольного тура по Украине.

 

Как подчеркнул Виктор Попов, моноспектакль – один из сложных театральных жанров. Так формат театра «Vie», уже имеющего постоянную аудиторию, до сих пор в Запорожье никем не занят. Обычно все театры показывают разрывные, так называемые «пуповые комедии», а такие вещи как«Толкователь апокалипсиса…» – это эксклюзив. Выходит, театр снова возвращается к своим истокам. И его истоки – это новаторское актерское творчество.

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ