Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Байер" – "Шахтер". Обзор немецкой прессы

"Байер" – "Шахтер". Обзор немецкой прессы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

"Байер" – "Шахтер". Обзор немецкой прессы Эйфория вовсе не является одним из тех качеств, которыми отличается немецкая пресса. 

 

Журналистов из этой страны характеризуют спокойствие, нейтральность в оценках и стремление к абсолютной объективности. Матчей леверкузенского «Байера» это касается в особой степени. Тем не менее, домашний поединок «Аптекарей» против донецкого «Шахтера» вызвал довольно оживленную реакцию. Главная тема – убедительная игра Штефана Кисслинга, который в очередной раз должен был открыть глаза Йоахиму Лёву. Открыл ли? Вопрос, который вряд ли интересует болельщиков украинского клуба.


«Кисслинг попадает в ворота». Вполне предсказуемое название предложил для своих читателей SPIEGEL, который особо отметил нападающего, которого все еще игнорирует главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв. «Он стал игроком матча: Штефан Кисслинг действительно впечатлил в поединке против донецкого «Шахтера» в Лиге чемпионов. Нападающий «Байера» забыл о нашумевшем голе-фантоме против «Хоффенхайма», затмив надоевшую дискуссию своим выступлением. Кисслинг дважды забил, но принял участие и в других двух мячах. Впрочем, и ему немного повезло.

 

На самом деле, перед очередным матчем на «БайАрене» у Штефана Кисслинга не было особого желания находиться в центре внимания. Уже несколько дней нападающий не разговаривал с журналистами, ибо как дискуссия вокруг его гола-фантома в Зинсхайме, как и дискуссия вокруг его привлечения в сборную Германии надоели немцу. Но сейчас без разговоров о Кисслинге не обойтись. Вчера нападающий «Байера» показал, в чем заключается его любимая роль – роль потрясающего футболиста.

Кисслинг принял участие во всех четырех голах. Первый и третий он забил сам, в случае со вторым заработал пенальти, а в четвертом выиграл решающее единоборство у Дарио Срны, после чего голевая атака и получила свое золотое продолжение. Пенальти, впрочем, получился спорным. Но к идее провести повторный поединок так никто и не пришел.

 

Вместо этого в Леверкузене отпраздновали очередной красивый футбольный фестиваль. И в этом фестивале судьба была однозначно на стороне Кисслинга. Но опять же, и ему немного повезло: более сильный вратарь, нежели Пятов, мог бы предотвратить сразу два гола, а пенальти все-таки был итогом ошибочного решения арбитра. Этот факт после матча подчеркнул наставник «Шахтера» Луческу, который был не слишком доволен работой судьи», – пишет SPIEGEL.

'Байер' – 'Шахтер'. Обзор немецкой прессы - изображение 1

«Кисслинг: счастливый герой и большой молчун». Этот заголовок выбрало для себя издание FOCUS, которое помимо Кисслинга выделяет еще и Симона Рольфеса, отлично отыгравшего в опорной зоне. Но Кисслинг, понятное дело, все равно в центре внимания: «Это была историческая победа для леверкузенского «Байера», но не только для него, а еще и для Штефана Кисслинга, которому удалось показать впечатляющую реакцию на гол-фантом в матче против «Хоффенхайма». Фанаты и легенды клуба восхищаются своим нападающим.

 

С прошлой пятницы Штефан Кисслинг не знал покоя. После легендарного гола в Зинсхайме все еще не форвард сборной Германии не знал покоя. «Снимаю шляпу перед Штефаном. После того, что ему довелось испытать в последние несколько дней, Кисслинг доказал, насколько сильный у него характер. Я был за него невероятно рад», – говорит спортивный директор «Байера» Руди Фёллер, выглядевший после финального свистка невероятно счастлив. Это абсолютно понятно: в Леверкузене «Байер» показал безошибочную игру.

 

Ошибки демонстрировал лишь арбитр, который подарил «Аптекарям» пенальти, заработанный, к слову, именно Кисслингом. На этом акцентировал внимание тренер «Шахтера» Луческу, чья команда, впрочем, провела очень слабый матч в тактическом плане. Слишком большие разрывы между зонами, огромные проблемы в центре поле и отсутствие командной игры помешали команде из Донецка добиться результата. В это же время полузащита «Байера», ведомая отлично отыгравшим капитаном Симоном Рольфесом, отыграла на мировом уровне, продемонстрировав высочайший тактический уровень», – отмечает FOCUS.

'Байер' – 'Шахтер'. Обзор немецкой прессы - изображение 2

Специализированный журнал kicker, как и всегда, обошелся без каких-либо эмоций, но порадовал глубоким анализом: «Леверкузен отпраздновал безоговорочный успех со счетом 4:0 против наполненного бразильцами донецкого «Шахтера». С самого начала встречи «Байер» показал себя значительно более свежим и активным. Прогнозируемым итогом данного распределения сил как раз и стало то, что именно Кисслинг, находящийся под грузом общественного давления после своего гола против «Хоффенхайма», отличным ударом головой вывел «Байер» вперед.

 

Кое-где «Шахтер», в свою очередь, выглядел откровенно плохо. До перерыва команда из Донецка не показала практически ничего, по факту отбывая номер. Довольно опасный удар Алекса Тейшейры был единственной серьезной возможностью у гостей. Во втором тайме «Байер» довольно быстро решил игру в свою пользу: Рольфес реализовал пенальти, а Сэм и Кисслинг довершили отличное выступление в исполнении хозяев поля.

 

Интересно, что для «Байера» это уже восьмая подряд победа в групповом этапе Лиги чемпионов. Большого турнирного значения она пока не имеет, ибо вся борьба еще впереди. Но со стратегической точки зрения «Байер» зарабатывает важнейшие три очка против своего прямого конкурента в борьбе за второе место. Ну и главное: Леверкузен показал очень убедительную игру, которая дает серьезную надежду на будущее», – говорится в материале kicker.

'Байер' – 'Шахтер'. Обзор немецкой прессы - изображение 3

Без всякого эмоционального оттенка, но с высочайшей оценкой игры. Немецкие журналисты по достоинству оценили выступление «Байера» в матче против «Шахтера», особо отметив Кисслинга и капитана Рольфеса. Впрочем, коллеги из Германии очень осторожны: с точки зрения выхода в плей-офф Лиги чемпионов эта победа не значит почти ничего.

 

 

 

 

Источник UA-football