Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как украинского президента защищают от прослушки спецслужб

Как украинского президента защищают от прослушки спецслужб

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Как украинского президента защищают от прослушки спецслужбБольше всего информации - о прослушке канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В Берлине требуют объяснений от Вашингтона. 
 
МЕРКЕЛЬ НА ПРОВОДЕ 
 
Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден не дает миру заскучать. Новая порция скандальной информации: американское Агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивало телефонные переговоры 35 мировых лидеров, сообщает The Guardian со ссылкой на документы от Сноудена. 200 телефонных номеров передал в АНБ высокопоставленный американский чиновник, и все их немедленно поставили на прослушку. 
 
Служебная записка АНБ, которая попала в Guardian, датирована 2006 годом. В ней мимоходом замечают, что данные после работы со "списком 200" оказались не слишком-то ценными. 
 
Самый громкий скандал с прослушкой на данный момент - между Германией и США. Немецкая газета Der Spiegel пишет, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель (причем с 2002 года) еще до того, как она стала канцлером.
 
Разуверять в этом Меркель пришлось президенту Бараку Обаме. В телефонном разговоре  с ней американский президент заверил, что спецслужбы ее "не прослушивают и не будут прослушивать". Журналисты заметили: о прошлом-то времени речи нет! Немецкие СМИ утверждают, что Обаме в 2010 году доложили об этом, но он прослушку не остановил. Вели слежку из американского посольства в центре Берлина. 
 
Такая деятельность наносит большой политический вред, заявили в МИД Германии. 
 
В Вашингтон уже отправлен запрос обо всех "шпионских" слухах, а в Германии готовы, в крайнем случае, выслать виновных в нарушении закона американских дипломатов. 
 
СТРАНЫ ПЫТАЮТСЯ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ "ВНИМАНИЯ" АМЕРИКАНЦЕВ 
 
Американцы оправдываются. Издание Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники в правительстве США сообщает, что АНБ прекратило прослушивать телефонные разговоры Меркель и других мировых лидеров летом 2013 года, после проверки из Белого дома. 
 
По информации источника, АНБ действительно  больше пяти лет следило примерно за 35 главами государств и правительств, пока это не обнаружила администрация Обамы. Большинство программ по слежке были закрыты. Источник также сообщил, что спецслужбы проводят одновременно такое количество разведопераций, что докладывать президенту США о каждой - невозможно. 
 
Еще раньше, напомним, мировые СМИ писали о доступе спецслужб США к звонкам и почте президентов Бразилии и Мексики - Дилмы Руссефф и Энрике Пеньи Ньето, и о прослушке телефонных  разговоров членов правительства, бизнесменов и рядовых граждан Италии, Франции и Испании. 
 
Теперь скандал разгорается на уровне даже не нескольких стран - он затрагивает интересы буквально каждого государства в мире. Шутка ли: американская разведка слушает вашего президента или премьер-министра! 
 
На фоне всего происходящего Бразилия и Германия объединили усилия и настаивают на принятии резолюции ООН, которая бы гарантировала право на неприкосновенность частной жизни. Дипломаты говорят, что это первая попытка стран противостоять вторжению американских спецслужб в частную жизнь граждан других стран. 
 
КАКИЕ ТРУБКИ У ПОЛИТИКОВ
 
✓ Ангела Меркель - известный любитель мобильных телефонов и даже получила прозвище "мобильная канцлер". После скандала она тут же сменила свой iPhone 5 на некий корейский телефон с устройством для шифровки.
 
✓ У Франсуа Олланда формально есть специальный защищенный мобильный аппарат производства фирмы Thales, который входит в ограниченную сеть правительственных и военных абонентов Teorem (4500 абонентов). Была даже инструкция премьер-министра после скандала с АНБ, напоминающая высшим чиновникам о необходимости пользования именно этой сетью для важных переговоров. Но во время поездки в Касабланку журналисты засекли Олланда, который писал эсэмэску по своему личному iPhone 5. 
 
✓ Как сообщали ранее некоторые латиноамериканские СМИ, Роуссефф и Ньето также среди прочего использовали эту модель айфона.  
 
А КАК У НАС
 
Работник СБУ в отставке: "Украинский президент защищен, но не от всех"
 
- Прослушать украинского президента практически невозможно. В кабинетах, где он работает, установлены специальные устройства, которые подавляют чужеродный сигнал. Телефонная связь, по которой разговаривает президент страны, кодируется специальным шифром. Есть у главы страны и мобильный телефон, но и он работает через определенный канал. Если попытаетесь перехватить этот разговор, понять суть беседы вы не сможете. Над этим работает целый штат людей. 
 
Но есть другая сторона медали. Эти устройства кто-то устанавливает и кто-то их делает. Для примера, еще во времена президентства Ющенко на самолете главы державы была установлена современная система кодировки связи. Это устройство практически полностью исключает возможность записать какие-либо разговоры. Но устанавливали эту ультрамодную систему американцы. И кто даст гарантии, что устройство не позволяет прослушать украинского президента? Кстати, эта электроника еще в прошлом году функционировала на самолете, которым пользовался Виктор Янукович. Есть ли американский шифратор там сегодня, трудно сказать.