Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эпидемии пока нет, но почти 200 тысяч человек уже болеют гриппом и ОРВИ

Эпидемии пока нет, но почти 200 тысяч человек уже болеют гриппом и ОРВИ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
 До весны гриппом и ОРВИ в Украине переболеют до 6 миллионов человек - считают в МОЗ.
 
Впечатляющая цифра, но, как оказалось, это еще средний показатель. В 2009-м, году свирепствования "свиного" гриппа, заразилось больше восьми миллионов человек. Уже в ноябре-декабре сверхопасный калифорнийский вирус может вернуться в Украину. Большинство украинцев имеют естественно сформировавшиеся антитела к этому гриппу, но он остается небезопасным для групп риска, куда входят дети до 5 лет и взрослые старше 65, беременные, люди с избыточным весом, больные диабетом и с нарушениями иммунитета, работы легких, сердечно-сосудистой системы. Кроме калифорнийского вируса ожидают также А/Виктория и В/Массачусетс. 
 

 
 
60% заболевших - дети
 
По данным института гриппа и ОРВИ, с начала эпидсезона (начало октября) в Украине зафиксировано более 180 тысяч случаев заболевания.  Более 60% из них - дети и подростки. К слову, по результатам проверок СЭС по качеству соблюдения санитарно-гигиенических норм хуже всех с этой задачей справляются именно детские заведения оздоровления и отдыха (в 42% случаев есть нарушения), а также школы (24%), детсады (17,5%) и вузы (23,4%). Больше всех болеют в Чернигове, Киеве, Виннице и Запорожье. К счастью, все пациенты переносят вирус без тяжелых осложнений, летальных случаев нет. 
 
Симптомы гриппа, парагриппа и ОРВИ между собой похожи: повышенная температура тела, боль в горле и насморк, ломота в мышцах и кашель. Наличие хотя бы одного симптома из списка означает, что следует вызвать врача на дом, - призывает МОЗ. Поскольку неизвестно, ОРВИ у пациента или грипп, не стоит идти в поликлинику и стоять в очереди, так как остается риск заразиться гриппом (если у больного "всего лишь" ОРВИ) или заразить других (если у него все-таки грипп). 
 
Когда надо вызывать скорую
 
Если температура сопровождается рвотой и диареей, сонливостью, болью в грудной клетке, бледностью и снижением артериального давления - медики советуют вызывать скорую и ложиться в больницу. Ведь самые распространенные осложнения при гриппе - пневмония и сердечная недостаточность, которые могут стать причиной трагедии.
 
Главный совет для профилактики гриппа - избегать мест скопления людей, изолировать заболевших, а при возвращении с улицы домой тщательно мыть руки. Чтобы организм мог быстрее справиться с инфекцией, следует полноценно питаться, отдыхать и высыпаться.