Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Студенты сгоревшего университета: теперь докажи, что ты сюда поступил [Фото, видео]

Студенты сгоревшего университета: теперь докажи, что ты сюда поступил [Фото, видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Студенты сгоревшего университета: теперь докажи, что ты сюда поступил [Фото, видео]Корпус сгорел накануне пышных празднеств по случаю 115-летия вуза.
 
Милиция открыла уголовное производство по статье "Умышленный поджог", которая предусматривает до 10 лет тюрьмы. Очевидцы вспоминают два факта: огонь распространялся по зданию с подозрительно огромной скоростью и были подозрительные пожарные.
 
Пожар в административном корпусе Национального аграрного университета на ул. Героев обороны, 15, вспыхнул в воскресенье в пять вечера. Вначале загорелся третий этаж возле сцены актового зала, после чего пламя перекинулось на чердак и крышу. 
 
- Вначале показалось, что пожар небольшой и его удастся быстро потушить, - говорит местный житель Денис Жарких, который тушил пожар вместе с охранниками до приезда спасателей. - Вместе с охранниками мы подтянули пожарный шланг (кстати, он был в хорошем рабочем состоянии) и начали тушить сцену. Внезапно полыхнуло так, словно в огонь попало горючее. Вскоре прибыли пожарные.
 
Всего в тушении пожара было задействовано больше двадцати единиц пожарной техники. В итоге огонь удалось потушить только через пять часов. В пресс-службе ГСЧС Украины рассказали "КП", что о пожаре им сообщили поздно, когда огонь уже успел хорошо разгореться. 
 
- На сегодняшний день мы рассматриваем несколько версий пожара, в том числе неосторожное обращение с огнем и поджог, - рассказала "КП" начальник пресс-службы ГСЧС Киева Наталья Иваненчук и уточнила, что общая площадь возгорания составила 1,5 тысячи квадратных метров.
 
Среди зевак, которые вчера рассматривали пепелище, было немало студентов - будущих аграриев. Молодые люди с интересом наблюдали за тем, как пожарные разбирали завалы их альма-матер и делились прогнозами о последствиях возгорания. 
Пожар тушили 5 часов. Фото: Фото Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
Пожар тушили 5 часов. Фото: Фото Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
 
- Сто процентов, что часть аттестатов испортилась. Теперь любой человек с улицы может прийти и учиться в университете, пойди докажи, что он не студент, - предполагает студент 2-го курса Александр.
 
По словам ректора университета Дмитрия Мельничука, ущерб от пожара составил несколько миллионов гривен: сгорел весь третий этаж здания, в котором находились актовые залы и несколько кафедр.
 
- Помещения ректората, отдела кадров и бухгалтерии не пострадали, - заверил "КП" Дмитрий Мельничук. - Но не исключено, что все, что там находилось, подтоплено в результате тушения.
 
Тем временем выпускники вуза уже предложили ректорату выставить счет, куда можно было бы перечислять деньги в помощь университету. Ректор говорит, что будут использовать любую помощь: бывших студентов, бизнеса и государства. Отремонтировать корпус планируют за два года. 
Ректор Дмитрий Мельничук намекает, что здание могли поджечь рейдеры. Фото: автор.
Ректор Дмитрий Мельничук намекает, что здание могли поджечь рейдеры. Фото: автор.
 
ВАЖНО 
 
Почему загорелся университет 
 
Версия 1: проделки пьяного рабочего
 
Люди, принимавшие участие в тушении пожара, вспоминают, что к ним со стороны пожарища подошел нетрезвый мужчина. 
 
- Он появился в самом начале возгорания, - говорит Денис Жарких. - Был нетрезвый, пытался руководить тушением, дергал за плечи и кричал, чтобы все убегали из здания. Мы его прогнали. Он был одет как рабочий: в строительную футболку и брюки. Возможно, он и устроил поджог в университете. 
 
Ректор Дмитрий Мельничук версию с рабочим отрицает. 
 
- Действительно в корпусе были рабочие, но все они ушли еще в 11.00 - говорит Дмитрий Алексеевич. - Мог ли кто-то из них остаться на ночь, я не знаю. 
 
Сам же Мельничук вероятной причиной пожара считает проблемы с электросетью.
 
ВЕРСИЯ 2: Месть рейдеров
 
Дмитрий Мельничук говорит, что за все время его работы земли университета трижды подвергались попыткам рейдерского захвата. Якобы некие фирмы хотели там построить коттеджный городок. Возможно, поджог - это попытка повлиять на несговорчивый ректорат.  
 
Инспекторы ГСЧС огласят окончательные выводы о причинах пожара в течение 10 дней. 
 
КСТАТИ
 
Готовились к юбилею
 
В начале ноября университет должен был отмечать свое 115-летие. По этому поводу на третьем этаже шли ремонтные работы по подготовке сцены. Также должна была состояться международная конференция, которую должны были транслировать в режиме онлайн во многих странах. Администрация вуза уверяет, что конференцию переносить не будут и проведут ее в соседнем корпусе. 
КОМЕНТАРІ (1)
Боченина Елена 29 жовтня 2013 12:44
Ректору: я выпускница университета 1987 года (тогда еще академии). Укажите № счета, на который можно перечислить помощь.
          1