Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Виновные в отравлении 43 детей отделались штрафами

Виновные в отравлении 43 детей отделались штрафами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
 Максимальное денежное наказание составило 2 055 гривен.
 
Днепровский районный суд поставил точку в нашумевшей истории с отравлением 43 воспитанников детского сада. По решению суда медсестра и заведующая должны выплатить 2,5 тысячи гривен штрафа, а повар - 1,7 тысячи гривен. Также виновным запрещено в течение двух лет устраиваться на работу на эти должности. 
 
Скандальный случай с отравлением детей, напомним, произошел в июне в детском саду на улице Пражской. В ходе расследования выяснилось, что в столовой не соблюдали правила хранения продуктов и нарушили азы приготовления вермишелевой запеканки (добавив в нее яйца, что категорически запрещено). Именно в этом блюде медики позже обнаружили возбудитель заболевания - сальмонеллу.
 
Светлана, мама 5-летнего Дениски, который среди прочих отравился в детсаду, говорит, что она и другие родители пострадавших деток не желали тюремного наказания работникам детсада, но в то же время хотели бы получить от районных или городских властей компенсацию за лечение. 
 
- Я и другие мамы думаем, что посадить заведущую и повара в тюрьму - это не выход. Зачем ломать им судьбу. Но мы все лето лечили своих детей, на это ушло немало денег. Мы просили район или город хоть как-то компенсировать затраты на лечение, но никто ничего так и не выплатил, - сказала Светлана и добавила, что она еще в сентябре перевела своего сына в другой детсад.