Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фондовая оптимизация

Фондовая оптимизация

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Фондовая оптимизацияБолее трети миллиарда соцплатежей от запорожских предпринимателей поступило на счета Миндоходов 

 

С 1 октября 2013г. единый социальный взнос запорожские предприниматели теперь платят не в Пенсионный фонд, а в Министерство доходов и сборов Украины. За ПФУ осталось ведение реестра застрахованных лиц и проведение проверок относительно достоверности сведений о лицах, подлежащих соцстрахованию и назначению пенсий.

 

Проще говоря, у ПФ остались функции распорядителя этими средствами. В результате фонд будет иметь право аккумулировать сборы на обязательное государственное пенсионное страхование, заниматься выплатой пенсий и утверждать уполномоченные банки. «У нас остаются функции учета прав застрахованных лиц, пересчета пенсий, прожиточного минимума, – сообщили в одном из территориальных органов ПФ. – На начисление и сроки выплат пенсий произошедшие ротации не влияют. Остатки средств по ЕСВ, которые по состоянию на 1 октября 2013 года учитывались на счетах Пенсионного фонда Украины по каждому плательщику, автоматически перейдут на счета Миндоходов согласно актам приема-передачи данных. Писать заявления на переброску средств со счетов Пенсионного фонда на счета Министерства доходов в этом случае не нужно».

 

Пенсионный фонд – второй по величине, после Министерства доходов и сборов, «монстр» среди украинских госорганов. В его структурах работает более 35 тысяч сотрудников. После перехода ЕСВ под крыло Миндоходов, вероятнее всего, потребность в содержании огромного штата сотрудников Пенсионного и соцфондов у государства отпадет. Тем более что ПФУ с каждым годом все труднее выдерживать нагрузки в виде депутатских, судейских, милицейских пенсий.

 

Напомним, администратором единого соцвзноса Пенсионный фонд стал в 2011г. (согласно Закону «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»). До того времени в ведении соцфондов было «собирательство» «своих» платежей. Эксперты одобрительно отзываются о прежней работе ПФУ и считают, что фонд создал мощную систему персонифицированного учета в общеобязательном государственном соцстраховании, а также высказывают мнение, что многим другим госорганам следует перенимать опыт работы фонда. Возникает вопрос, почему, несмотря на позитивную характеристику деятельности фонда, ЕСВ (это около 85% доходов ПФУ в 2012 году) теперь уходит на счета Миндоходов? Один из вариантов «исхода» 25 октября озвучил с парламентской трибуны Арсений Яценюк: «Пенсионный фонд наделал долгов на 64,4 млрд. грн. Реальный дефицит бюджета Пенсионного фонда составил в прошлом году 27,2 млрд. грн., из которых 15 млрд. это средства госбюджета, потом одолжил еще 37,2 млрд. грн. Так называемая дополнительная экономия от Пенсионного фонда составила 2,6 миллиарда гривен всего-навсего. Он не способен выполнять свои функции». Поэтому и уменьшены полномочия и представительства обанкротившейся структуры.

 

О первых результатах работы по сборам ЕСВ на счета Миндоходов ПОЗИЦИЯ поинтересовалась в запорожском территориальном органе доходов и сборов. Комментарий дает начальник ГУ Миндоходов в Запорожской области Людмила Балацкая:

 

– Запорожские плательщики с начала октября текущего года (на 28.10.13) перечислили более 376 млн. грн. единого взноса на общегосударственное социальное страхование на счета Миндоходов, открытых в главных управлениях Госказначейства. На сегодня подано 24,6 тыс. отчетов о начислении сумм ЕСВ, из которых свыше 16 тыс. – в электронном виде.

 

– Созданы ли дополнительные условия для дальнейшего упрощения системы отчетности после передачи функции администрирования ЕСВ к Министерству доходов и сборов?


– Усилия органов Миндоходов направлены на усовершенствование уже существующих процедур администрирования ЕСВ. В частности, плательщики налогов могут предоставить отчетность в электронном виде при помощи бесплатных ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП), которые можно получить в центрах сертификации ключей в Запорожье и области.

 

Как отметила Людмила Балацкая, «изменения в законодательстве никоим образом не повлияют на качество обслуживания. Отчетность будет представляться в одну структуру, что сэкономит время и создаст дополнительный комфорт для плательщиков ЕСВ. Информация о расчетных счетах для оплаты ЕСВ размещена на официальном веб-портале Миндоходов и сборов, на сайте ГУ Миндоходов в Запорожской области и на стендах территориальных инспекций.

 

Для волнений нет причин?


Эксперты считают, что предпосылок для возникновения ситуаций по уплате ЕСВ «наперед» не будет, поскольку ЕСВ-поступления на счет Миндоходов в Госказначействе автоматически будут списывать на счета Пенсионного фонда, а уже оттуда «расщепляться» на счета других фондов соцстрахования.

 

У бухгалтеров, конечно, возникают вопросы по поводу того, что если доходную часть передают в налоговую, а начисление пенсий остается в ПФ, не будет ли теперь разорван отчет и не придется ли как раньше один отчет по начислению фонда сдавать в налоговую, а персонификацию – отдельно в ПФ? Иначе откуда они будут брать сведения для начисления пенсий? Не получится ли в точности по закону Мерфи – если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет? Как, например, сейчас Госказначейство не пропускает платежи по всей Украине, в частности Запорожской области задолжало 180 млн. грн.

 

Будем надеяться, что законодательное новшество послужит на благо пожилых людей, и пенсионеры не будут месяцами протаптывать дорогу к банкоматам в надежде увидеть долгожданную пенсию.

 

 

Опыт других стран


В Канаде и США функции по взиманию взносов в фонды соцстрахования всегда были интегрированы в фискальные ведомства.

 

Швеция объединила свою налоговую администрацию с системой соцвзносов в 1980-х годах. Благодаря реформе были упрощены процедуры уплаты как налогов, так и взносов. Большинство работников, занимавшихся взиманием в Государственном страховом агентстве, были сразу же наняты на работу в налоговую администрацию. Это способствовало успешному внедрению и минимальному организационному сопротивлению проведению реформы.

 

В Болгарии с 1 января 2006 г. заработала Национальная служба доходов, ответственная за сбор соцвзносов. Как следствие, количество периферийных отделений было сокращено с 416 региональных и местных служб до 28 региональных служб по обслуживанию крупных налогоплательщиков.

 

Как видим, у разных стран мира был свой путь к администрированию соцплатежей налоговыми органами и на сегодня ни одна из стран не имеет двойной системы взимания ЕСВ.

 

От редакции

 

Мы очень надеемся, что миллиардные соцотчисления в Миндоходов и сборов Украины будут своевременно поступать в Пенсионный фонд, а не повиснут, как госказначейские замороженные деньги регионам, многомесячными долгами.

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО