Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министерское хакерство

Министерское хакерство

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Министерское хакерствоТоску зеленую навевают стенания правительства о том, что одна из ключевых проблем производственной отрасли Украины состоит в катастрофической нехватке рабочих рук. Упорно не желает молодежь пачкаться у станков, все больше на непыльные места в офисы рвется. А сравнительно новая «фишка» Кабинета министров – всестороннее развитие IT-технологий – интенсивно загоняет новое поколение украинцев в компьютерную сферу.

 

 

И, похоже, теперь выяснилось, зачем некоторым деятелям от власти это нужно. Интернет сейчас считается не только перспективным и стремительно развивающимся бизнесом, но и прекрасным способом... отмывания бюджетных денег. Последний и, наверное, самый резонансный и показательный в этом плане пример – создание сайта для Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ведомство сие входит в компетенцию Министерства социальной политики, которое возглавляет небезызвестная Наталья Королевская, и насколько ему жизненно необходим был этот информационный ресурс, вопрос второстепенный. Хотя лично мне сложно представить, что металлург или шахтер, прежде чем приступить к работе, посетит сайт в надежде отыскать инструкцию, как правильно, по действующим нормам, варить сталь или добывать уголь.

 

Ну, это все лирика, важно то, во сколько государственному бюджету обошлась разработка этой Интернет-страницы. Готовьтесь подавить в себе желание незамедлительно придушить пару-тройку чиновников: 3,6 миллиона гривен! Услышав о такой заоблачной сумме, специально зашел на вышеозначенный сайт, рассчитывая увидеть нечто потрясающее воображение – за такие-то деньги! Разочарование было жестоким: такого примитивизма в сети навалом, информативность ресурса стремится к нулю, да и специфика такова, что посещать его будет только узкий круг специалистов и чиновников. А уж когда озвучил стоимость разработки сайта знакомым программистам, услышал истерический гогот: цена ему в базарный день – тысяч двадцать гривен, не больше (хотя столичные компьютерщики называли сумму на порядок выше, но и она явно не семизначная). 

 

Интересно, что это были за открытые (?) торги, на которых подряд на создание сайта выиграла компания, заламывающая такие бешеные деньги за свои услуги? Или она в тендере участвовала «тихо сама с собою», а потом, как водится, большую часть суммы «откатила» заказчикам? Схема-то проверенная, действующая – на ней вообще едва ли не вся система государственного управления держится. А тут еще параллельно и наказ правительства выполняется – развивать IT-технологии. А коррупция – это так, сопутствующий и неотъемлемый элемент процесса.

 

Больше всего поражает, как Министерство социальной политики без зазрений совести транжирит наши с вами деньги. Украинцы месяцами ждут выплат по своим больничным листам, бюджетники литрами глушат сердечные капли, потому что казначейство вот-вот покажет им кукиш, да и остальные также не испытывают прилива оптимизма. Особенно когда на их глазах происходит масштабное разворовывание средств. Да, Интернет-технологии еще до конца не освоены коррупционерами, но другие сферы «отутюжены» до неприличия. И если раньше чиновники были просто профессиональными хапугами, то сейчас с легкостью и «хакерство» освоят, будьте покойны. Потому что ответственности за свой произвол не несут – видно, знают особый пароль доступа к «кормушке». Жаль, совсем не заметно охочих «вставить пистон» этим обнаглевшим мошенникам. Или соответствующие органы привыкли действовать в рамках закона только по приказу «свыше»?

 

Максим КОРОБЕЦ

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline administrator 7 листопада 2013 06:57
Да уж! Жадность наших чиновников не имеет границ. 3.6 млн гривен за сайт заплатили, а больничные людям за июль еще не выплатили...Уроды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В тюрьму садить прям сейчас!!!!!!!!!!!!!!!!
--------------------
!!!!!
          1