Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему потеют пластиковые окна?

Почему потеют пластиковые окна?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Почему потеют пластиковые окна?Многие замечают, что после замены старых деревянных оконных рам на пластиковые, вместо ожидаемого комфорта получают обратный эффект. На потолке и стенах начинает появляться грибок и плесень, потеет окно, а конденсат стекает на подоконник. В чем же может причина?
 

Причина появления грибка и плесени в помещениях – избыточная влажность. Это может случится из-за того, что протекает крыша или образовалась трещина в стене. Но если вы живете в новом отремонтированном доме, скорее всего, причина другая. Современные пластиковые окна практически герметичны, они призваны не пропускать холод и влагу. А вместе с тем они затрудняют воздухообмен в доме. Если общая вентиляция в квартире недостаточна, могут возникать плесень и грибок.

 

Почему так происходит? Воздух (особенно в доме) всегда содержит некоторое количество пара. На кухне мы готовим еду, на батареях сушится белье, а в ванной бежит вода – все это дополнительно увеличивает влажность воздуха. При избыточном содержании влаги образуется водяной пар (в природе туман), который имеет способность оседать в виде капель воды на холодных поверхностях. Таким образом, на окнах, углах помещения собирается конденсационная вода, провоцируя появление плесени.

 

Почему же вы не замечали этого раньше? Все просто – заменив негерметичные окна на герметичные, воздухообмен в доме затруднился, превратив ваше жилище в герметичную коробку. Но ведь оставлять старые окна тоже не вариант. Что делать? Однозначно ремонтировать или усовершенствовать воздуховоды и систему вентиляции.

 

Также частично решить такую проблему можно частым проветриванием. Более холодный воздух, поcле того как попадает в дом, нагревается и может принять много влаги. Чем больше в помещении скапливается влаги, тем чаще оно должно проветриваться. Чем холоднее воздух на улице, тем быстрее проветрится комната. При этом тепло жилища расходуется не сильно, ведь сам воздух аккумулирует только небольшую часть тепла. Как известно, основное тепло в доме накапливают стены. Однако, если слишком активно охлаждать воздух и стены, вы рискуете замерзнуть. В холодное время года охлаждению стен помещения надо препятствовать. Следует утеплять дом с внешней и внутренней стороны специальными строительными материалами, использовать электрообогреватель с открытым нагревательным элементом (он так же сушит воздух), а проветривание должно длится от 5 до 10 мин.

 

По теме:

 

Источник Позиция