Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » К 2017-му году смартфоны станут умнее людей

К 2017-му году смартфоны станут умнее людей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

К 2017-му году смартфоны станут умнее людей В 2017 году смартфон станет по своим функциям умнее пользователя, как сообщает Корреспондент. Причем такой прорыв будет достигнут не за счет внедрения искусственного интеллекта, а максимальной адаптации смартфона к личностным потребностям каждого пользователя. 

 

Способность предсказывать у смартфона появится на основе технологии cognizant computing (осмысленное понимание), которая позволяет использовать информацию о владельце гаджета и ее обработке. Это новый этап в эволюции персональных облачных вычислений.

 

Такие возможности были обнародованы на встрече Gartner Symposium/ITxpo 2013, которая на днях прошла в Барселоне. Такой сценарий вышел в свет благодаря аналитической компании Gartner.

 

Каролина Миланези, вице-президент компании, считает, что смартфоны неустанно становятся умнее и уже к 2017 году, используя данные из календаря, датчиков местоположения пользователя и другой контекстной информации, смогут облегчать жизнь пользователя смартфона, к примеру, разбудят вас пораньше, если дороги забиты пробками, или отправят извинение коллеге, на встречу с которым вы опаздываете. Миланези также полагает, что со временем предсказания потребностей и желаний станут более точными, и их реализация будет осуществляться в режиме реального времени.

 

Так, в первую очередь появятся приложения, которые смогут избавить пользователя от черновой работы и сэкономят их время. Такой работой может быть наполнение вашего календаря, запись личного автомобиля на техосмотр, создания списка дел, отправка поздравлений и ежедневная работа с письмами, которые приходят на вашу электронную почту.

 

Аналитики предсказывают, что эволюция технологии cognizant computing объединит четыре основных этапа: Sync Me (синхронизируй меня), See Me (понимай меня), Know Me (знай обо мне) и Be Me (будь мной). Сегодня прогресс прошел лишь две первые ступени. Пройдя все ступени, по прогнозам, к 2017 году смартфон станет умнее своего хозяина благодаря использованию информации о нем и точном ее анализе.

 

Каролина Миланези сравнивает смартфоны нового поколения с личными секретными электронными агентами, которые, однако, смогут использовать только открытую для них информацию. В рамках разогретого до предела вопроса о приватности это не маловажный факт.

 

 

 

Источник: The Kiev Times