Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президент Украины посетил Запорожье

Президент Украины посетил Запорожье

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Президент Украины посетил ЗапорожьеВ четверг, 14 ноября, президент Украины Виктор Янукович прибыл с рабочей поездкой в Запорожье. Сначала глава государства посетил Запорожский перинатальный центр, осмотрел его и выступил перед собравшимися медиками. 

 

«Мы не прекращали и не прекращаем переговоры с нашими соседями, мы ведем эту работу. Есть надежда, что найдем общий язык. Очень непростой вопрос», – сказал президент во время открытия областного перинатального центра в Запорожье.

Также президент добавил, что за последние три года экономика Украины потеряла более $20 миллиардов из-за высоких цен на российский газ.

 

Затем в рамках визита глава государства выступил в драматическом театре им. Магара на торжественном мероприятии по случаю 80-летия МК «Запорожсталь».

 

– Одним из главных направлений моей деятельности и ключевым элементом программы экономических реформ является глубокая структурная модернизация отечественной промышленности, – сказал глава государства и добавил, что за последние годы комбинату «Запорожсталь» удалось достичь значительных успехов в таких направлениях, как внедрение международных стандартов качества продукции и защиты экологии.

 

– Внедрение современных технологий позволяет существенно сократить выброс вредных веществ и улучшить экологическую ситуацию в области, – отметил президент.

 

Кроме того Виктор Федорович сказал, что уже комбинат работает над тем, чтобы перейти на конверторный способ производства.

 

– Мартеновские печи уже совсем скоро войдут в историю, – сказал Виктор Янукович.

 

Глава государства также добавил, что техническое переоснащение металлургического комплекса Украины – приоритет промышленной политики власти.

 

– Такой наш ответ на вызовы мирового финансового кризиса и усиление конкуренции на зарубежных рынках. Перспективой развития отечественной металлургии, по словам главы государства, является повышение уровня переработки отечественного металла и расширение ассортимента продукции. Именно эти шаги позволят отечественным предприятиям выйти на новые внешние рынки. Одновременно увеличится потребление металла нашей промышленностью, строительной и транспортной отраслями, машиностроением, – добавил Виктор Янукович.

 

Развитие внутреннего рынка – это важнее условие устойчивого развития украинской металлургии, залог стабильного спроса на ее продукцию.

 

– Считаю, что усилия комбината в энергоэффективности должны стать примером для других промышленных предприятий. Хочу сделать особое ударение на этом вопросе, поскольку решение проблем энергетической независимости Украины является приоритетом национального значения. Уверен, что завод и дальше будет наращивать объемы производства, активно внедрять инновационные технологии, выпускать высокотехнологическую качественную продукцию, – подытожил президент Украины.

 

После выступления перед металлургами была встреча с журналстами. Отвечая на вопрос о том, как евроинтеграция скажется на промпредприятиях, ориентированных на Россию и Таможенный союз президент Украины сказал:

 

– Чтобы чего-то достичь, нужно готовить экономику. Сейчас в Украине падение производства из-за того, что мы начали терять традиционные рынки. Наша продукция пока что не востребована на рынках ЕС. Мы недополучили в товарообороте более 15 миллиардов долларов. Это 25 процентов от товарооборота.

 

По словам Виктора Януковича, путь Украины лежит через модернизацию, внедрение европейских стандартов и реформирование законодательства. Но для всего этого нужны капиталовложения, средствами для которых, Украина, увы, не располагает. Не последнюю роль в том, в какой ситуации сегодня оказалась Украина, сыграла и Юлия Тимошенко:

 

– 20 миллиардов убытков от контракта на газ, который был подписан в 2009 году. 20 миллиардов было вымыто из экономики Украины! Пострадал бюджет и социальная сфера. Мы могли бы значительно больше решить вопросов, если бы не было этой проблемы. Это ключевая проблема для жизнедеятельности страны. Мы прекрасно понимаем, что путь Украины лежит через модернизацию, через европейские стандарты, через гармонизацию украинского законодательства. Этот путь для нас является неизменным. Конечно, на этом пути, кроме большого желания, которое мы имеем, должны быть и возможности.

 

Во время общения с представителями СМИ в Запорожье глава государства напомнил об исследовании украинских ученых, которые указывают, что «для нас большой проблемой является модернизация наших предприятий под технические стандарты Европейского Союза – для этого нужны огромные инвестиции от 100 до 500 млрд. долларов. Но самым важным является фактор времени. Его у нас уже нет», – сказал Виктор Янукович.

 

Также он добавил, что отечественная продукция пока не востребована на рынках Евросоюза: «Мы приблизились к критериям Евросоюза, но еще не достигли их. В стране падает уровень производства, потому что наша продукция невостребованная на мировом рынке по известным причинам. Одного желания попасть в Евросоюз недостаточно».

 

Виктор Янукович заявил, что Украина не прекращает переговоров с Российской Федерацией по вопросу падения товарооборота между странами и надеется, что общий язык удастся найти. Президент напомнил, что промышленники, предприниматели и представители профсоюзов подняли этот вопрос. «И сейчас идет очень большая дискуссия. Поэтому вопросы, которые нам необходимо решать, они все связаны с большими капитальными вложениями, которых у нас на сегодняшний день нет», – отметил он.

 

Вместе с тем глава государства сказал, что Украина за достаточно короткий период прошла достаточно «длинную дистанцию», приблизившись к критериям ЕС.

 

 

 

«Но, конечно, для того, чтобы быть конкурентоспособными, нужно готовить экономику. Сейчас как негатив – падение производства из-за того, что мы начали терять наши традиционные рынки», – сказал Виктор Янукович.