Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожский Музей шоколада приглашает...

Запорожский Музей шоколада приглашает...

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Запорожский Музей шоколада приглашает...В Запорожском областном краеведческом музее открывает двери обновленный  передвижной Музей шоколада. По словам координатора данного проекта Андрея Яблочкова, начался второй этап развития Музея в Запорожье.

 

Музей шоколада был создан в 2010 году как гастрономический проект, чтобы поведать людям о том, из чего делается шоколад, и чтобы люди при выборе данного продукта могли отличить качественный от некачественного. Сегодня передвижной Музей шоколада есть не только в Запорожье, но и в Кривом Рогу. А в ближайшее время его планируют открыть и в Донецке.

 

По словам Яблочкова, за полгода Музей  посетило 45 тысяч  человек, поэтому было принято решение не перевозить его в другой город, как обычно делают, а обновить экспонаты и продлить работу Музея, вдохнуть в него новую жизнь.

 

- Какие новые экспонаты появились в Музее?

 

Запорожский Музей шоколада приглашает...- Кроме уже имеющихся шоколадных фигурок, в Музее впервые представлен аппарат для конширования шоколада конца 19 начала 20 века – его мини версия. Это копия швейцарского аппарата, воссозданная украинскими мастерами по специальным чертежам. Он перемешивает все ингредиенты шоколада - какао-масло, какао-порошок, сахар, сухое молоко. Также в музее представлен новый экспонат запорожской сечи – Покровская церковь. Эта церковь в реалии была восстановлена по чертежам, она была сердцем жизни всех казаков, они верили в Бога и проводили в ней много времени. Этот экспонат – всего лишь маленькая часть того, что мы хотели бы показать запорожцам после Нового года. Также мы хотим воссоздать почти полную шоколадную копию Запорожской Сечи и дать возможность горожанам увидеть ее во всей красе в феврале следующего года. Для изготовления шоколадной церкви понадобилось 45 кг молочного шоколада, над ней работали полторы недели крымские мастера. Еще один интересный экспонат – древние весы 19 века. На одной чаше выложены все ингредиенты шоколада, а на другой – конечный продукт – куски шоколада.

 

- Что происходит с шоколадными экспонатами со временем?

 

Запорожский Музей шоколада приглашает...- Наши экспонаты, конечно, находятся вне холодильника, чтобы показать всю красоту формы и красок изделия посетителям музея. После полугода шоколад начинает «седеть», и приходится его реставрировать или вовсе утилизировать. По правилам хранения шоколад всегда находится в обертке, чтобы уберечь продукт от попадания пыли, влаги и прочего неблагоприятного влияния окружающей среды. В Музее экспонаты представлены в открытом виде, чтобы посетители смогли понюхать, пощупать и убедиться, что это настоящий шоколад. Однако после демонстрации экспонатов, нам приходится шоколад выкидывать, так как он становится непригодным для употребления.

 

- Какие условия посещения музея для взрослых и детей?

 

- Музей шоколада работает в режиме с 10.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника, каждая экскурсия длится 45 минут. С посетителями работает экскурсовод, который рассказывает об истории шоколада, технологии его производства и самих экспонатах. Для детей из интерната и малообеспеченных семей вход в музей бесплатный. Отличникам тоже дополнительные привилегии – нужно просто прийти с дневником и показать оценку 12, полученную в этот же день, или за день до посещения. Таким образом мы мотивируем детей хорошо учиться. И конечно каждого гостя Музея ждет бесплатная дегустация шоколада.

 

Быть посетителем Музея шоколада – это узнать то, из чего делается настоящий шоколад, увидеть какой он бывает по размеру и форме, получить море позитивных эмоций и коробочку конфет.

 

Ждем вас на вкусной встрече!

 

Запорожский Музей шоколада приглашает...

Запорожский Музей шоколада приглашает...

 

 

Александра РОМАНОВА, фото автора