Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » К Земле летит самая яркая комета столетия

К Земле летит самая яркая комета столетия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

К Земле летит самая яркая комета столетия Уже в конце ноября комету можно будет увидеть невооруженным глазом 

 

Комета, которая может стать самым ярким явлением в нашем столетии, приближается к внутренней части Солнечной системы. Она пройдет очень близко к Солнцу в течение чуть менее двух недель, создав завораживающее зрелище, так как лед из ее тела образует небывало яркий хвост. Так случится, если высокая температура не взорвет комету.

 

Комета ISON (C/2012 S1) была открыта в сентябре прошлого года двумя российскими астрономами-любителями. Еще находясь за орбитой Юпитера, комета поразила астрономов своей яркостью. 28 ноября она пройдет всего лишь в миллионе километров от поверхности Солнца, то есть окажется в 150 раз ближе к нему, чем мы.

 

Интенсивное гравитационное притяжение нашего светила заставит комету ISON разогнаться до 380 километров в секунду. Солнечные лучи также нагреют шар изо льда, металла и камня до 2760 градусов по Цельсию, что сделает его ярче большинства комет. Некоторые ученые даже утверждают, что ISON на небе сможет затмить Луну и даже стать видимой в дневное время.

 

Правда, другие ученые также предупреждают, что экстремальное давление может попросту взорвать комету, так как разогреву подвергнется не только лед, но и камни и металл. Однако последние расчеты показали, что ISON, скорее всего, выживет в таких условиях.

 

За последние дни астрономы-любители начали размещать первые снимки кометы в Интернете: что примечательно, большинство изображений было получено лишь с помощью бинокля или небольших телескопов.

 

Ожидается, что комета будет видна невооруженным глазом в ранние утренние часы в течение всего декабря и затем, в январе, в ночное время. Сейчас ее наблюдают проходящей через созвездие Девы на востоке утреннего неба.

 

 

 

Источник: Вести.Ru