Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Париже неизвестный расстрелял редакцию, банк и скрылся

В Париже неизвестный расстрелял редакцию, банк и скрылся

Категорія: Кримінал, Світ

В Париже неизвестный расстрелял редакцию, банк и скрылся Неизвестный устроил стрельбу в двух разных районах Парижа и исчез в неизвестном направлении.
 

 

Вчера утром редакция французской левой газеты Liberation в Париже и главный офис банка Societe Generale в деловом пригородном районе французской столицы Defense подверглись нападению неизвестного мужчины лет 40-ка. По неясным пока мотивам, он, вооружившись помповым ружьем, ворвался в редакцию Liberation и открыл беспорядочную стрельбу. По словам очевидцев, стрелявший израсходовал три заряда дроби, а охранники немедленно залегли под стол, как только увидели, что посетитель достал ружье. В результате тяжелое ранение в живот и грудь получил 27-летний ассистент фотографа издания. Вчера врачи боролись за его жизнь, состояние мужчины было тяжелое. «Мы все в шоке, — заявил замглавного редактора Liberation Франсуа Сержан. — Никто не понимает, почему было совершено нападение на нас».

 

После расстрела в редакции газеты злоумышленник взял в заложники автомобилиста и на его машине направился в сторону Елисейских полей. Через два часа после первого нападения его обнаружили у офиса Societe Generale, где мужчина также произвел несколько выстрелов. Затем он исчез из виду. По одним данным, преступник спустился в метро на станции Charles de Gaulle — Etoile, а по другим — уехал по Елисейским полям на захваченном автомобиле.

 

По предварительной информации, этот же мужчина европейской наружности в пятницу угрожал журналистам в офисе новостного телеканала BFMTV. По крайней мере по кадрам видеонаблюдения с мест преступления полицейские отмечают, что оба нападавших очень похожи. Тогда нападавший ворвался в офис телеканала, однако не стал стрелять, а лишь пригрозил журналистам оружием и скрылся. На прошлой неделе никто не пострадал.

 

Теперь полиция Парижа решила выставить у зданий всех основных СМИ в Париже вооруженую охрану, а кварталы, где произошло нападение — блокированы. Психологи считают, что преступник продолжит действовать по сценарию, количество жертв может увеличиться. Во время своих нападений он ничего не говорит, наверное, надеясь, показать что-то обществу. «В демократическом обществе, когда кто-то входит в редакцию с ружьем, это очень, очень серьезно, безотносительно к психическому состоянию этого человека, — заявил издатель Liberation Николя Деморан. — Этот уровень насилия, напряженная обстановка вокруг журналистов, которые выполняют крайне важную ­работу для функционирования демократии, должны насторожить всех граждан».


 
 
По материалам Сегодня