Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Манипуляционное тестирование

Манипуляционное тестирование

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Манипуляционное тестированиеКаждому человеку присуще чувство страха, а если оно отсутствует – поздравляем, перед вами не вполне адекватный соплеменник. Бояться можно абсолютно разных вещей, но хуже всего, когда запугивает людей государство или происходящие в нем явления. Потому что когда одна фобия распространяется на всю или большую часть населения, это уже не держава, а рассадник потенциальных и безжалостных бунтовщиков и головорезов. 

 

На стыке цивилизаций


Многие с удивлением заметили, что в последние дни в тоне президента Украины Виктора Януковича зазвучали нотки сомнения в отношении приближающейся евроинтеграции страны. Если ранее его уверенность по данному вопросу выглядела непоколебимой, то теперь гарант, видимо, взглянул на происходящее под иным градусом. В частности, отметил, что для модернизации предприятий Украины под стандарты Евросоюза необходимы колоссальные средства, которых на сегодняшний день Киев изыскать никак не может. «Общий объем капиталовложений для стандартизации составляет от 100 до 500 миллиардов гривен. Безусловно, мы приблизились к стандартам и критериям ЕС, но далеки еще до их достижения. И в связи с этим наша продукция на рынках ЕС пока не востребована», – сказал глава государства.


Ну, это на словах. А на самом деле Виктор Янукович мог прийти к другому выводу: может, не стоит пока Украине лезть ни в Европу, ни в Таможенный союз? Предложения-то все делают заманчивые, но не окажутся ли они «заманухой», вот в чем фокус. По сути, сегодня Киев пытаются сделать не субъектом геополитических процессов, а его объектом, то есть предметом для многоходовых манипуляций. Ясно, что если бы не очевидные выгоды, не звали бы нас так настойчиво ни в ЕС, ни в ТС, и потому давят на украинскую власть с обеих сторон будь здоров. А что если единственное и естественное предназначение Украины – постоянно находиться на стыке двух цивилизаций, мощных наднациональных образований? И при этом не буферной зоной служить, а быть неким геополитическим барьером или даже связующим звеном. Жили же мы как-то и без ЕС, и без ТС. В таком случае, в эти дни власть в лице президента и парламента проходит настоящий тест на состоятельность: вести страну по своему пути или отдать на откуп тому, кто «похвалит» ее лучше всех?

 

Генпрокурор ищет «заначку»


Самые высокие чины в системе правоохранительных органов Украины чрезвычайно озаботились поиском всего того, что было нажито «непосильным трудом» (то есть нечестным путем) Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко в бытность их премьер-министрами страны и просто деловыми партнерами. По данным Генерального прокурора Виктора Пшонки, речь идет о сумме около 500 миллионов долларов, и еще не факт, что следствие располагает сведениями обо всех «заначках» этого дуэта в зарубежных банках. Посему Кабинет министров принял решение вернуть незаконно вывезенные средства обратно на Родину, поручив заниматься этим Министерству сборов и доходов. А это ведомство, в свою очередь, наняло международную юридическую фирму «Lawrence Graham» представлять интересы Украины в предстоящих судебных процессах по этому делу в разных странах.


Да вот незадача: неизвестно, сколько времени понадобится юристам, чтобы доказать вину Лазаренко и Тимошенко, а потом еще и отсудить сотни миллионов «зеленых». По словам Виктора Пшонки, пока есть конкретные данные только по двум счетам, но уже проходят стадию оформления подтверждения по другим «ячейкам», в том числе в Женевском банке. «У нас есть информация, что эти счета контролировались Юлией Тимошенко. Но очень сложно спрогнозировать реальные сроки возвращения этих средств в Украину, поскольку это достаточно длительная юридическая процедура. Не одним днем, не одним месяцем и не одним полугодием решается этот вопрос», – отметил Генпрокурор. Хотя даже отсуди Украина всю озвученную им сумму, от груза финансовых проблем ее это не спасет.

 

Барометр на нуле


В отчете международной компании GfK под названием «Покупательная способность Европы 2013-2014» Украина заняла второе место. Для тех, кто ликует, уточняю: с конца. Наши граждане тратят в год 2,206 тысяч евро, а меньший показатель только у соседей-молдаван – 1,284 тысяч евро. Удручают и цифры, собранные в ходе исследований ООН: оказывается, в нашей стране более 2% населения живет в так называемой «многомерной бедности», минимум 3% граждан систематически недоедают, а за чертой прожиточного минимума находятся около 15% украинцев. Заметим, что это официальные данные, которые имеют свойство расходиться с реальными – естественно, в сторону уменьшения. То есть в действительности картина выглядит еще более мрачной.


А тут еще подоспели исследования фонда «Демократические инициативы», которые гласят: треть населения Украины боятся, что в стране может начаться... голод. Представляете, до какой степени отчаяния доведены наши сограждане, если опасаются наступления продовольственного кризиса? Интересно, наши власть имущие как-то прислушиваются к социологическим опросам? Или они для них выступают не барометром настроений в обществе, а чем-то вроде забавных цифр, никак не связанных с человеческим фактором?