Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Добросовестных плательщиков за услуги ЖКХ поощрят

Добросовестных плательщиков за услуги ЖКХ поощрят

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Добросовестных плательщиков за услуги ЖКХ поощрятВ ходе состоявшейся 19 ноября пресс-конференции по актуальным вопросам жизнедеятельности города первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин рассказал о системе поощрения добросовестных плательщиков за услуги ЖКХ, которая будет применяться в Запорожье с 1 декабря текущего года. 

 

По информации Дмитрия Свиркина, с 1 декабря 2013 года жители Запорожья, которые не имеют просроченных долгов за жилищно-коммунальные услуги, получат 5% скидку на оплату услуг ЖКХ. Для того чтобы получить скидку по оплате за ноябрь, по состоянию на 1 декабря у потребителя не должно быть задолженности за жилищно-коммунальные услуги, или она должна быть реструктуризирована. Подобный механизм будет применяться и в следующие месяцы.


     Скидка распространяется на услуги по обслуживанию дома и придомовой территории, водоснабжение и водоотведение, отопление и горячее водоснабжение. Для получения скидки важно учитывать, что отсутствие просроченного долга должно быть по всем этим видам услуг.


Скидка предоставляется всем категориям населения, в том числе льготным категориям населения, пользующимся субсидией или целевой адресной помощью. В счетах на оплату ЖКУ за ноябрь 2013 г., которые поступят запорожцам в ноябре, в последнем столбце по всем предприятиям будет указана сумма, подлежащая к оплате с учетом скидки.


Первый заместитель городского головы подчеркнул, что скидка предоставляется и жителям, которые заключили договора реструктуризации имеющейся задолженности со всеми предприятиями поставщиками ЖКУ и ежемесячно в полном объеме выполняют условия этих договоров. В платежке у потребителя, заключившегося договор реструктуризации, будет ежемесячно указываться сумма, которую он должен выплачивать в рамках выполнения этого договора.


Если оплата проведена вовремя и в полном объеме, то скидка начисляется и в следующем месяце, если нет, то потребитель теряет право на нее. В тоже время у потребителя есть возможность в следующем месяце осуществить оплату за два месяца по договору реструктуризации (текущий и предыдущий, который не оплачен), тогда он вновь получает право на 5% скидку.


При этом необходимо учитывать, что оплата реструктуризированной задолженности должна проходить отдельным платежом в банковских документах, чтобы у коммунальных служб была возможность четко контролировать соблюдение заключенных договоров.


Городская власть разработала единый механизм заключения договоров реструктуризации задолженности по всем видам жилищно-коммунальных услуг. Договор реструктуризации можно оформить на общую сумму имеющейся задолженности в любом из центров обслуживания Единой абонентской службы по следующим адресам:


– Центр обслуживания абонентов №1 – бул. Центральный,12в;

– Центр обслуживания абонентов №2 – ул. Украинская, 29а;

– Центр обслуживания абонентов №3 – ул. Авраменко,15;

– Центр обслуживания абонентов №4 – ул. Лизы Чайкиной,74;

– Центр обслуживания абонентов №6 – ул. Лахтинская,10;

– Центр обслуживания абонентов №7 – ул. Рубана,11;

– Центр обслуживания абонентов №8 – пер. Яворный,8а;

– Центр обслуживания абонентов №9 – ул. Зестафонская,5;

– Центр обслуживания абонентов №10 – ул. Магистральная,72;

– Центр обслуживания абонентов №11 – ул. Новокузнецкая,12;

– Центр обслуживания абонентов №12 – ул. Чумаченко,25а;

– Центр обслуживания абонентов №13 – ул. Одесская,12;

– Центр обслуживания абонентов №14 – ул. Совхозная,63.

Как отметил Дмитрий Свиркин, при этом будет применяться единый подход к составлению графика погашения задолженности, который зависит от суммы накопленного долга:

– до 2000 грн.                     – сроком до 6 месяцев;

– 2001 грн. до 4000 грн.     – сроком до 12 месяцев;

– 4001 грн. до 6000 грн.     – сроком до 18 месяцев;

– 6001 грн. до 8000 грн.     – сроком до 24 месяцев;

– 8001 грн. до 10000 грн.    – сроком до 30 месяцев;

– 10001 грн. до 12000 грн. – сроком до 36 месяцев;

– 12001 грн. до 14000 грн. – сроком до 42 месяцев;

– 14001 грн. до 16000 грн. – сроком до 48 месяцев;

– 16001 грн. до 18000 грн. – сроком до 54 месяцев;

– 18001 грн. и выше           – сроком до 60 месяцев.