Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав Богуслаев студентам: «Только учитесь! Школа не должна прерываться»

Вячеслав Богуслаев студентам: «Только учитесь! Школа не должна прерываться»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Вячеслав Богуслаев студентам: «Только учитесь! Школа не должна прерываться»В зале учЕного совета МГТУ им. Н.Э. Баумана при полном аншлаге состоялась встреча руководителей предприятий авиационного двигателестроения России и Украины с преподавателями и студентами двигателестроительных специальностей университета. 

 

Большой зал, просторный. Студенты и аспиранты – на «камчатке», в первых рядах – профессура, преподаватели. Первый проректор по науке Владимир Зимин, привычно оговариваясь, называет МГТУ (Московский государственный технический университет) по-старому – МВТУ (Московское высшее техническое училище). Он сразу объяснил, почему встреча состоялась именно здесь, а не в специализированном авиационном вузе:


– МВТУ, а ранее Императорское Московское техническое училище, на протяжении всей своей истории связано с авиацией, с момента ее зарождения. Здесь преподавал один из «отцов» авиационной науки профессор Н.Е. Жуковский. В 1908 году сюда поступил Андрей Николаевич Туполев и стал одним из создателей Воздухоплавательного кружка, основанного профессором. Впоследствии здесь уже сам Туполев руководил дипломной работой Сергея Павловича Королева.


И правда, перечислять знаменитых выпускников «Бауманки» не хватит места на газетной полосе. Их именами названы самолеты и двигатели. Интересно, что сказали бы Мясищев, Микулин, Климов и другие гиганты-авиаконструкторы о сегодняшних безликих «кластеростроителях» и анонимных «центрах компетенций»?


Виктор Чуйко, бессменный президент Международной ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) и инициатор мероприятия, подхватил у Зимина тему:


– Когда я знакомился с историей авиации, меня поразило, что все наиболее значительное, что связано с авиационной промышленностью, создано в МГТУ.


Самые заметные личности либо учились, либо преподавали в университете…


Сейчас только ленивый не критикует вузы за низкое качество подготовки специалистов. Но Чуйко не согласен с этим тезисом:


– Подготовка во многом зависит от мотивации. По собственному опыту знаю – после окончания института я три года фактически учился профессии. А тут посмотрел учебную базу на факультете энергомашиностроения и, к сожалению, сделал вывод такой: недорабатываем мы с вузами по части взаимодействия. Например, есть вполне современный двигатель АЛ-31 для истребителя Су-27. Но он в собранном виде, не в разрезе. Мало что можно увидеть и чему научиться.


Или же АИ-24, который выпускался с начала 60-х. Отличный двигатель для своего времени – но для учебы надо иметь и что-то посвежее.


Похоже, президент украинского АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев с учебной базой «Бауманки» ознакомился заранее. Он передал МГТУ разрезной макет двигателя АИ-9, а также в электронном виде трехмерные разрезы самых современных двигателей – АИ-20, АИ-25, АИ-222, Д-36, Д-18, ТВ3-117 с техническими описаниями. «Только учитесь! Школа не должна прерываться», – уверен Вячеслав Богуслаев.


После встречи студенты, стараясь быть незаметными, подходили к представителям предприятия МОТОР СИЧ и интересовались возможностью побывать на практике в Запорожье. Интересно же будущим специалистам и конструкторам узнать, как надо работать по-настоящему, развивая собственное производство, обновляя и модернизируя модельный ряд. Один моторостроительный завод в Запорожье производит газотурбинных двигателей больше, чем все многочисленные предприятия России.


Вячеслав Богуслаев – высочайший профессионал, бескомпромиссный боец за родной авиапром, в том числе и российский. Романтик авиации громогласен, как все двигателестроители, гонявшие на стендах оглушающе громкие моторы, зато строен и быстр на зависть молодым. И продолжает энергично тащить в свою индустрию юных и талантливых. В том числе из нашей страны – не вечно же Россия будет кормиться за нефтедоллары с руки «дающей», надо и самим что-то делать. Очень точно о Вячеславе Александровиче сказал Роман Гусаров, главный редактор отраслевого портала Авиа.ру: «Сильная личность, второго такого нет на всем постсоветском пространстве. Нам бы в России двух таких Богуслаевых (одного в руководство ОДК, второго – в ОАК), решили бы все проблемы за кратчайшие сроки».

 

Источник – «Аргументы Недели»