Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Язык уводит Украину от Европы

Язык уводит Украину от Европы

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Язык уводит Украину от ЕвропыСейчас на наших глазах слово «Европа» постепенно меняет свое значение. Под этим термином понимают теперь не Европу в собственном смысле слова, а Западную Европу. 

 

Иногда – Евросоюз. Забывая о том, что даже несколько государств Западной Европы в ЕС не входит. Хотя в строгом смысле Европа – понятие географическое, и термин был нечетким с самого начала.


Крупнейшим по территории европейским государством является Российская Федерация (даже без азиатской части). Могут возразить, что так нельзя считать. Но Данию мы ведь учитываем без территории формально принадлежащей ей Гренландии. Считаем только ту территорию, что находится в Европе. Иначе после РФ крупнейшей была бы Дания. Украина, кстати, второе по площади государство в составе Европы. Третья – Франция.


Но в современном информпространстве Россию не включают в Европу, а противопоставляют ей. Причем такой подход сложился довольно давно. Уже Петр Первый вынужден был «прорубывать окно в Европу», хотя с географической точки зрения экономический и политический центр России размещался в Европе. Там была сосредоточена большая часть человеческих ресурсов России, находились обе столицы. Более того, Русское государство всего за полтора века до Петра начало активно осваивать азиатские просторы, а до этого оно почти полностью располагалось в пределах географической Европы.


А Европу от Азии разные люди отделяли по-разному, пока, наконец, не пришли к более-менее однозначному пониманию, проведя границу по Уралу, Каспийскому, Азовскому, Черному и Мраморному морям, по проливам Босфор и Дарданеллы. Даже в Большом энциклопедическом словаре, откуда взяты эти данные, говорится, что граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу или его восточным подножиям, рекам Эмба, Кума, Маныч, но часто и по Большому Кавказу.

 

Прежде географы указывали другие границы Европы, скромнее нынешних. Античные авторы проводили восточную границу по реке Дон. Эта традиция господствовала почти два тысячелетия. Бывало, что граница проходила по территории нынешней Украины, относя часть Украины к Европе, а часть к Азии.


До недавних пор не было никакого ажиотажа вокруг понятия «Европа». Было довольно четкое административное деление. Когда речь шла о капиталистических странах, употребляли термин «Западная Европа», когда о социалистических – «Восточная Европа», когда говорили о своей стране, употребляли термин «европейская часть Советского Союза». В основном терминология отражала реальность.


Но после распада СССР, вступления ряда стран бывшего соцлагеря в Евросоюз, все отчетливее проявляется то, что ни Украина, ни Россия, ни Беларусь на самом деле «Европой» не являются. Даже язык отвергает этот искусственный термин, вернее показывает, что древние географы приписали Европе территории, которые к ней не относятся. Идет психологическое отторжение этих земель от Европы на уровне подсознания даже ярых «евроинтеграторов».


Приведу цитаты из современных выпусков новостей телеканалов, пропагандирующих так называемые европейские ценности, усиленно доказывающих, что украинцы издревле были «эвропэйцями» и им чужда русская культура.


 

 

Все чаще нелегалы стран третьего мира пользуются Украиной как транзитной страной для дальнейшего пути в страны западной Европы, процесс нелегальной миграции пытаются отследить и пресечь в ЕС. Но все чаще самолеты вылетают из украинских аэропортов курсом на Европу с пассажирами мечтающими жить и работать в Европе. Получается что нынешние евроинтеграторы раздваиваются - на подсознательной уровне они противопоставляют Европу Украине, а уже потом, спохватившись говорят что Украина европейская страна.


Более того, утверждают, что Украина находится в центре Европы. В географическом плане это верно, с учетом искусственности самого термина, но это говорят те же люди, которые не признают Россию европейской страной.


Раз Украина – центр, и с одной стороны от этого центра располагаются страны Западной Европы, значит то, что находится с другой стороны – тоже Европа. А там, как известно, Россия.


Но это с географической точки зрения. А на уровне подсознания, т. е. на истинном уровне, все «евроинтеграторы» чувствуют, что Украина – не Европа, украинцы чужды так называемой европейской культуры, по духу они близки к своим кровным братьям – русским и белорусам. Поэтому «евроинтеграторы» невольно оговариваются о том, что чувствуют на глубинном уровне.


Сегодня назрела необходимость отделения термина «географическая Европа» от того, что под словом «Европа» понимают (осознанно или нет – другой вопрос) большинство людей. От того, что устоялось в языке. Сейчас под термином «Европа» понимают в основном Западную Европу, не включая туда даже Сербию, Македонию, Болгарию, Албанию, а также большинство других бывших соцстран, за некоторым исключением. И это не говоря уже о России, Украине и Беларуси.


Дискутировать уместно о границах. Понятно, что Казахстан не может быть включен в состав Европы. Иначе можно дойти и до Средней Азии, а то и дальше. Страны Балканского полуострова должны войти в состав Европы, хоть не у всех проживающих там народов европейский менталитет, но так сложилось исторически.


А вот Украина, Россия и Беларусь к Европе никак не относятся. Ни по менталитету, ни исторически, ни экономически, ибо замкнуты в отдельный от европейских государств хозяйственный комплекс. Не совсем относятся даже географически.


Взглянув на карту, любой непредвзятый человек увидит, что «Европу», если ее уж так необходимо выделить в составе Евразии, можно назвать полуостровом этого материка. И границы этого полуострова проходят явно не по Уралу, Азербайджану и Казахстану. Они проходят в другом месте. Поэтому даже к географической Европе можно отнести только часть Украины, Беларуси и России.


И тем более эти страны не относятся к Европе филологически, что постоянно демонстрируют в своей речи даже самые яростные «евроинтеграторы».

 

 

 

Сергей АКСЕНЕНКО

КОМЕНТАРІ (2)
Ghj[j;bq 21 листопада 2013 08:42
Все, кто в Украине так рвется в Евросоюз, не понимают одну простую вещь, подписать декларацию, и стать членом Евросоюз, это не одно и то же. Идея евроинтеграции, этакая золотая морковка, обещающая лет через 20-30 золотое царство, но извините, эти 20-30 лет нужно как то не сдохнуть с голоду! Подписание ассоциации ставит экономику Украины в колониальную зависимость от более сильной экономики Евросоюз. С какими товарами выходить на рынок Европы? Машиностроение, тяжелое машиностроение, авиакосмическая отрасль, тем более оборонка их не интересуют, т.е. эти отрасли автоматически умирают. Сельское хозяйство? Но сельское хозяйство в Европе почти на 40% датируется из гос. бюджета, а в Украине всего на 6%, т.е. условия для конкуренции изначально не равны. И потом в ЕС действуют жесткое квотирование на поставку сельхоз. продукции, т.е покупать будут только то, и столько, сколько позволяют квоты. Подписание ассоциации подразумевает отмену 75% ввозных пошлин, и после того, как дешевые европейские товары хлынут на украинский рынок, они неминуемо вытеснят местных производителей. От российских предприятий так же заказов не будет, т.к. заградительные пошлины автоматически сделают товары из Украины не конкурентоспособными. Помимо всего прочего Украина потеряет и политический суверенитет, европейские политики давят на Киев и увязывают соглашение с освобождением Тимошенко, т.е. Европа уже сейчас открыто вмешивается во внутренние дела Украины. А что будет потом?
          2
Sofia 20 листопада 2013 22:58
Сергей АКСЕНЕНКО - у вини-пуха мозгов больше чем у вас, а совесть и культура - это в корне, способ выживания людей, что б они НЕ ЕЛИ друг друга. Так вот у вас тип мышления (судя по статье) как у канибалов, понятия о совести отсутствует напрочь. Что это "все «евроинтеграторы» чувствуют, что Украина – не Европа, украинцы чужды так называемой европейской культуры..." вы дебил? сколько существует Украина - столько два "типа брата" не понимают друг друга, хотя могут говорить на одном языке! зато с любым с западным соседом находят общий язык с полуслова, даже с отличием в языках. Бедное Запорожье... уважаемые редакторы, смотрите внимательно что написано в статейках - вас же люди читают )))))
          1