Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Футболисты Сборной объяснили свое поражение от Франции

Футболисты Сборной объяснили свое поражение от Франции

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Футболисты Сборной объяснили свое поражение от Франции Сборная Украины не сыграет на чемпионате мира. Французы отыграли фору в два мяча, которую подопечные Михаила Фоменко получили после первого матча в Киеве. 
 
В дуэли Украины и Франции было переписано немало достижений - как со знаком плюс для нашей сборной, так и со знаком минус. В Киеве в первой встрече мы одержали первую в истории победу в плей-офф отборочных раундов чемпионатов Европы и мира, мы впервые забили больше одного мяча. К сожалению, в ответной игре историю переписала уже сборная Франции. Никогда еще команда, уступившая в первой встрече плей-офф два мяча, не одерживала победу по сумме двух матчей. Франция переписала историю именно в матче с нашей сборной…
 
И, к сожалению, это была не единственная премьера вечера в исполнении соперника.
 
Центральный защитник сборной Франции Мамаду Сахо, сыгравший до этого 15 матчей в майке национальной команды, забил свои первые мячи в сборной! Центрбек "Синих" взял на себя обязанности бомбардира и дважды расписался в воротах Андрея Пятова. 
 
Что интересно, герой ответного матча Мамаду Сахо даже не играл на "Олимпийском". Наставник сборной Франции Дидье Дешам перетасовал состав после провала в Киеве, заменив пять человек! Дешам полностью сменил центр обороны, заменив не только дисквалифицированного Лорана Кошельны, но и Эрика Абидаля. Вышли - по сравнению с первой встречей -  Рафаэль Варан, Мамаду Сахо, Йоани Кабай, Матье Вальбуэна и Карим Бензема. 
 
Уже в первом тайме "Синие" отыграли необходимые два мяча. А сразу после перерыва хозяева нанесли еще один ощутимый удар, оставив нас в меньшинстве. Франк Рибери подставился под неудачный подкат Евгения Хачериди и заработал для нашего защитника вторую желтую карточку. Вскоре Сахо, забив третий мяч хозяев, поставил точку в двухматчевом противостоянии - 3:0… 
 
СЧЕТ НА ТАБЛО
 
Франция - Украина - 3:0
Голы: Сахо (22, 72), Бензема (34)
Первый матч - 0:2
 
ПОСЛЕ ДРАКИ
 
В аэропорту сборники просили их не фотографировать
 
Нашли силы сказать несколько слов только Пятов, Ротань и Девич. 
 
Сборная Украины прилетела из Парижа в Киев около 15.00 среды, 20 ноября. Чартер с национальной командой на борту приземлился в аэропорту "Борисполь". Все игроки выходили в город через обычный терминал В, в то время как главный тренер Михаил Фоменко, избежав излишнего внимания прессы, воспользовался VIP-выходом из аэровокзала.
 
Естественно, украинская делегация была в весьма расстроенных чувствах. Динамовский защитник Евгений Хачереди, который заработал в игре удаление, появился в зале прилетов первым и попросил фотографов его не снимать.
 
Сказать несколько слов нашли в себе силы лишь капитан команды Руслан Ротань, не принимавший участия в матчах плей-офф нападающий Марко Девич и голкипер команды Андрей Пятов. Последнего, к слову, сопровождали жена и дочка, которые поддерживали Андрея на "Стад де Франс". Резюме матча от голкипера было коротким: "Нам нужно было забивать гол, но тут я, к сожалению, помочь не мог".
 
Итоги дуэли плей-офф от капитана команды Руслана Ротаня тоже весьма понятны - не повезло, нужно пережить это болезненное поражение.
 
ВОПРОС РЕБРОМ 
 
Маркевич: - Фоменко надо оставлять. Фото: архив "КП".
Останется ли Фоменко в национальной команде? 
 
Юлия МАМОЙЛЕНКО, Юрий ЗИНЕНКО ("КП" - Харьков")
 
Тренер готов работать, слово за ФФУ.
 
Михаил Фоменко был избран главным тренером сборной Украины 26 декабря 2012 года. Федерация футбола Украины заключила со специалистом контракт по схеме 1+2, то есть год работы с возможностью продления еще на два. Под руководством Михаила Ивановича национальная команда провела 12 матчей, в которых проиграла всего лишь раз. Два поединка подопечные Фоменко закончили с ничейным результатом, а в 9 играх праздновали победу. Весьма солидный показатель, который, безусловно, заслуживает уважения и всяческих похвал. Однако главное задание - выход в финальную стадию мундиаля - выполнено не было. Сам Михаил Иванович уже заявил, что готов продолжить сотрудничество со сборной, однако решающее слово - за руководством ФФУ. 
 
Специалисты же в один голос твердят, что Фоменко нужно дать возможность и время поработать с национальной командой. 
 
- По моему мнению, пусть работает дальше. Да, проиграли сборной Франции, но за все время работы - это единственный проигранный матч Фоменко, - сказал "Комсомолке" Мирон Маркевич, который возглавлял сборную в 2010 году. - Если после каждого проигрыша менять тренеров, ничего хорошего не будет.
 
КСТАТИ 
 
Матч смотрел каждый пятый француз
 
Как и ожидалось, матч за путевку на чемпионат мира в Бразилии собрал рекордную аудиторию во Франции. Ответный поединок с Украиной смотрели на телеканале TF1 13 278 000 зрителей (население страны - 65 млн человек. - Прим.ред.). Прежний рекорд был установлен во время предыдущего плей-офф ЧМ, в котором французы играли с ирландцами. Тогда поединок за чемпионат мира посмотрели 11,7 миллиона телезрителей. 
 
Телеканал "Интер" на момент выхода номера еще не опубликовал данные по ответному матчу. Главная интрига заключается в том, побьет ли "матч жизни" на "Стад де Франс" не только показатели первого матча в Киеве, но и результаты боя Владимира Кличко и Александра Поветкина, который на сегодня является (пока что) самой рейтинговой трансляцией 2013 года. 
 
Фото: Рейтер.
СКАЗАНО!
 
Cпрашиваете, готов ли я и в дальнейшем возглавлять сборную?  Ответ на вопрос такой: "Да", с моей стороны.
 
Наставник национальной команды Украины Михаил Фоменко о своей дальнейшей судьбе. 
 
 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Капитан "Шахтера" едет на чемпионат мира 
Срна на руках у Манджукича. Хорваты, в отличие от нас, в Бразилию едут. Фото: Рейтер.
 
А в споре Роналду и Ибрагимовича круче оказался португалец. 
 
В рамках европейского плей-офф ЧМ-2014 кроме матча Франция - Украина состоялось еще три поединка, которые определили судьбу путевок в Бразилию. В составе сборной Хорватии на чемпионат мира отправится капитан донецкого "Шахтера" Дарио Срна. Его национальная команда по сумме двух матчей обыграла Исландию. В первой встрече, которую хорваты проводили на выезде, счет команды так и не открыли - 0:0. В Загребе же хозяева поля отличились дважды - 2:0, забивали Манджукич и Срна. Интересно, что это противостояние сопровождал дисциплинарный скандал. Исландские СМИ написали, что хорваты неплохо "оторвались" в Рейкьявике. Якобы 8 игроков сборной заказали пиво прямо в отеле, где находился штаб команды. Среди нарушителей режима назывались хорошо знакомые украинским болельщикам Дарио Срна, Домагой Вида и Нико Кранчар. Якобы после игры хорватские ребята не спали до 5 утра, употребив около 70 бокалов пенного напитка. Правда, сам хозяин отеля, в котором жила делегация из Хорватии, эту информацию тут же опроверг, а хорваты назвали эту новость "провокацией". 
 
Ярким украшением всего отборочного цикла, безусловно, стал поединок с участием Швеции и Португалии, в котором блистали претенденты на "Золотой мяч" - Златан Ибрагимович и Криштиану Роналду. Шведский голеадор оформил дубль, португальский ответил хет-триком. В итоге 3:2 в пользу Португалии, которая и получает билет в Бразилию. 
 
А 32-летний Ибрагимович уже заявил, что мировой футбол понес страшную потерю: 
- Вероятно, это была моя последняя попытка поехать на чемпионат мира. Но я абсолютно уверен, что без меня чемпионат мира в Бразилии теряет всякий смысл, он больше никому не интересен. 
 
Еще один счастливый билетик на самолет в Бразилию принадлежит сборной Греции. В первом матче эта команда обыграла Румынию со счетом 3:1, а ответный поединок закончила вничью (1:1).
 
СЧАСТЛИВЧИКИ 
 
Они сыграют в Бразилии
Победу сборной Франции в Париже почти не заметили. Просто почти все местное население праздновало выход на ЧМ-2014... сборной Алжира! Что сказать... Добро пожаловать в современную Европу!
 
Известны 32 участника финальной стадии мундиаля 
  1. Бразилия 
  2. Испания 
  3. Германия
  4. Аргентина 
  5. Колумбия 
  6. Бельгия 
  7. Уругвай*
  8. Швейцария 
  9. США
  10. Мексика
  11. Коста-Рика 
  12. Гондурас 
  13. Япония 
  14. Иран 
  15. Южная Корея 
  16. Австралия 
  17. Чили 
  18. Кот-д’Ивуар 
  19. Эквадор 
  20. Гана 
  21. Алжир 
  22. Нигерия 
  23. Камерун 
  24. Франция 
  25. Голландия 
  26. Италия 
  27. Англия 
  28. Португалия 
  29. Греция 
  30. Босния и Герцеговина 
  31. Хорватия 
  32. Россия
* Уругвай еще не обеспечил себе участие на чемпионате мира, однако ответный поединок против Иордании после уверенной победы в первой  игре (5:0) станет формальностью. 
 
КАКОЙ СЧЕТ
 
Ответные матчи плей-офф в Европе
Швеция - Португалия - 2:3
Голы: Ибрагимович (68, 72) - Роналду (50, 77, 79)
Первый матч - 0:1

Хорватия - Исландия - 2:0
Голы: Манджукич (27), Срна (47)
Первый матч - 0:0

Румыния - Греция 1:1 
Голы: Торосидис (55, автогол) - Митроглу (23)
Первый матч - 1:3
 
 
 
 
 
По материалам КП в Украине