Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Майдане устанавливают каток ВИДЕО

На Майдане устанавливают каток ВИДЕО

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Количество митингующих уменьшилось до трех тысяч человек. Они окружили Кабинет министров и уже подрались с милицией. Потасовка длилась около десяти минут.
 
25 ноября
 
13:00. В Ивано-Франковске на Евромайдан вышли несколько тысяч студентов местных университетов и колледжей. По словам организаторов студенческого Евромайдана, они примут резолюцию о поддержке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и ряд других требований, пишет УНН.
 
11:30. У здания украинского кабинета министров на Грушевского обстановка спокойная. Столкновений с правоохранителями уже нет, более того, нет и выступлений политиков, сообщает наш корреспондент с места событий.
 
 
10:00. Около здания украинского Кабмина на улице Грушевского начались первые столкновения сторонников евроинтеграции с правоохранителями, передает наш корреспондент с места событий. Обе стороны уже применяют слезоточивый газ.
 
9:40. В Киеве, возле здания Кабинета Министров Украины собираются митингующие сторонники подписания договора об Ассоциации с ЕС. Там собралось уже больше трех тысяч человек, активисты продолжают подходить, сообщает наш корреспондент с места событий.

09:30. Колонна из тысячи митингующих направляется с  Европейской площади к Кабмину. Люди перекрыли движение по улице Грушевского. У здания правительства "Беркут" уже выстроился в три ряда.
09:00. Народные депутаты призывают киевлян в 19:00 выйти на Европейскую площадь и Майдан, чтобы повторить события воскресного дня.

 
Видео Олега Терещенко.
 

08:30.  Возле здания Кабмина начинается митинг.
08:00. Проезд по улице Хрещатик и в Киеве свободен.  В то же время немного затруднен проезд через Европейскую площадь , улицах Институтской, Бассейной, Красноармейской, Большой Житомирской, Бессарабской площади и бульвара Шевченко.  По улице Трехсвятительской движение перекрыто.

На Майдане находится не более  100 человек – на площади "активно устанавливают каток и елку".  В то же время на Европейской площади находится около 1000 человек.

 06:20. В СМИ появилась информация о подготовке к сносу палаточного городка.
В начале шестого утра
В начале шестого утра "Беркут" оцепил Майдан. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
05.34. На Майдане начали устанавливать каток

03.46. Политические лидеры покинули Майдан, а Руслана все еще поет
Руслана исполнила гимн Украины под дождем и без микрофона.

Политические лидеры покинули место действия. Однако, не смотря на холод и дождь, на Майдане все еще выступает Руслана.

03.36. Митингующие спят на ступеньках подземных переходов
Некоторые митингующие спят прямо на столиках в кафе.

Около получаса назад в Киеве начался дождь, однако митингующих так и не заселили в палаточный городок за евроинтеграцию - в палатках по-прежнему нет света, на улице жутко холодно.

02.53. В палаточный городок за евроинтеграцию заселились не более 10 человек

- Люди не спешат заселяться, ведь в палатках до сих пор нет света и жутко холодно, - передает наш корреспондент.

02.30 На Крщатике коммунальщики разгребают мусор
Каждые 50 метров можно встретить такие кучи мусора. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
- Каждые 50 метров раскиданы заполненные пластиковые пакеты, а вокруг них отходы, которые не поместились. - передает наш корреспондент с места событий. - Благо коммунальные предприятия уже приступили к уборке территории.

02.24. В центре Киева закончилось пиво
Дешевое пиво закончилось в центре Киева еще около семи часов вечера. Опустошены и "наливайки".
 
01.49. В палаточном городке за Тимошенко отказываются принимать митингующих за евроинтеграцию


На вопрос, могут ли в городке разместиться участники евромайдана, прозвучал ответ: "Нет". Причина – условия плохие. Палатки не приспособлены для проживания. К тому же перед Украинским домом, где разбили городок на 40 палаток, мест хватит всем.

01.14. Решение суда: "Евромайдан" - незаконный

На Европейскую площадь прибыл судебный исполнитель и зачитал решение суда о том, что все акции на площади и Майдане – незаконны.

01.03. Киевский метрополитен сорвал революцию

Митингующие стали стремительно покидать центр города. В начале часа ночи с Майдана и Европейской площади ушло более половины всех активистов. Сейчас в центре Киева остается около 3,5 тысяч человек (из них пятьсот на Майдане и три тысячи на Европейской площади).

0.30 Часть митингующих, которые решили ночевать на Майдане, собралась перейти на Европейскую площадь. Об этом пишут в сообществе "Евромайдан" в Facebook. По словам участников акции, на Европейской площади не хватает людей, чтобы сопротивляться милиции.
 
Милиция расчищает Крещатик Фото Олега Терещенко

 
23.50 На Европейской площади пролилась кровь. После того как милиция оттеснила людей с Крещатика, потасовки начались на Европейской площади. Разнимать драку бросились нардепы. В итоге сотрудники милиции избили коменданта палаточного городка Андрея Парубия.


23.30.Митингующие на Майдане люди вышли с тротуаров на дороги. Движение машин затруднено. Чтобы транспорт смог свободно проезжать по Крещатику, правоохранители сомкнулись в тесный строй и начали вытеснять людей на тротуары. Люди стали сопротивляться, в результате завязалась потасовка.

 

В столицу приезжает все больше людей. Два митинга проходят за евроинтеграцию – на Майдане Незалености и Европеской площади. Третий – перед Михайловским собором. Сюда приходят люди, которые поддерживают решение правительства приостановить подписание ассоциации за неделю до Вильнюсского саммита.

 "Комсомольская правда в Украине" следит за ситуацией на всех трех митингах, а также за тем, как  люди протестуют в других городах. 

 

Видео Олега Терещенко.

 

15:49 Трое активистов "Евромайдана" забрались на 62-метровую стеллу и установили на нем флаг Евросоюза.  

 


Активисты сфотографировали флаг Евросоюза у основания скульптуры на верхушке стеллы. Фото: со страницы Игоря Луценко в

В оппозиции утверждают, что на митинги вышли около 100 тысяч человек. Фото: соцсети.
В оппозиции утверждают, что на митинги вышли около 100 тысяч человек. Фото: соцсети.

  
Активисты сфотографировали флаг Евросоюза у основания скульптуры на верхушке стеллы. Фото: со страницы Игоря Луценко в "Фейсбуке".

15:30  В милиции объяснили, почему в Киеве с 13:30 перекрыли все улицы-лучи(Софиевскую, Малую Житомирскую, Михайловскую). И в 14:00, когда на Михайловской площади закончился митинг Украинского союза предпринимателей и промышленников, спуститься к Майдану было невозможно.

15:10.  По данным МВД, на митинги в столице пришли около 25 тысяч человек.

15:00 На Европейской площади заканчивается митинг оппозиции. Перед этим была принята резолюция митинга.

 

14:20. Во Львове акция в поддержку евроинтеграции Украины началась с поднятия флага ЕС на мачте смотровой площадки в парке Высокий Замок. На митинг пришли около трех тысяч человек.

13:40.  На Европейской площади начался митинг в поддержку Евроинтеграции. Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения зачитала обращение своей матери к митингующим.

12:50  По словам заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова, на митинги в Киеве вышло около 100 тысяч человек.

12:20.  Активисты прорвали милицейский заслон вокруг палатки Коммунистической партии Украины и разорвали ее на мелкие кусочки.

 12:10.  Произошло первое столкновение между активистами и правоохранителями.

 11:45. В парке Шевченко собралось уже около 5 тысяч человек. В основном это активисты трех оппозиционных партий  - "Свободы", "Удар" и "Батькивщина".  На  12:00назначено "Народное Вече", организовываемое оппозицией. После этого колонна должна пройти к Европейской площади, где состоится митинг и концерт.

11:40. Количество активистов на "Евромитингах" в Киеве стремительно увеличивается.
По данным корреспондента, на митингах в столице около 20 тысяч человек. Фото: соцсети

11:00. По данным пользователей соцсетей, около Мариинского парка – большое количество "юношей спортивно-браткового вида".

10:35. На контрольно-пропускном пункте  Одесской и Житомирской трассе останавливают ввсе автобусы. Об этом на своей странице в сети Facebook написал пользователь Вталий Уманец.


"На КПП на одесской трассе ГАИ тоже останавливают автобусы на Киев. Только что проезжал мимо Житомирского КП. Стоит куча автобусов. ГАИ тупо останавливает все автобусы на Киев. Киевляне хоть вы не подкачайте сегодня! ВНИМАНИЕ! Кто едет или только планирует ехать автобусами на ‪#евромайдан в Киев, народ, который уже прорвался сюда, сообщает, что гаишники их также останавливали по дороге, буквально сразу "включали заднюю", увидев, что их снимают на видео или если в автобусе был установлен видеорегистратор! Спрашивали "а вы будете это выкладывать на ютуб?":))) И через несколько минут отпускали. Так что возьмите себе это на вооружение!", - написал Уманец.

По данным корреспондента, на митингах в столице около 20 тысяч человек. Фото: соцсети

10:00. По данным пресс-секретаря киевской милиции Ольги Билык,  в мирном шествие, которое будет направляться от парка Тараса Шевченко до  Европейской площади, примет участие около 35 тыс. человек. Об этом сообщает УНН.  

Прошла третья ночь "Евромитинга" на Майдане Незалежности. Все это время молодежь не спала, пела песни и танцевала "под ОЭ и другие майдановские песни". Об этом на своей страничке в Фейсбук написал народный депутат Украины Андрей Парубий.

По словам политика, в начале четвертого  утра  "была попытка завезти машину для установки катка с помощью милиции", активисты не позволили. "Появился новый лозунг: Майдан - не каток, Украина - не совок!", - написал Парубий.

В 05:00 утра прибыла передовая группа из Львова. Приехали 50 человек организации " Наследие".  Их встретили с "огромным воодушевлением".

Ночью на главной площади страны было людно. Фото: соцсети.
Во Львове этой ночью также не спали. Фото: соцсети

 В семь утра на Майдан попытался заехать огромный грузовик. "Говорят, чтобы чтобы елку поставить. Власть такая не оригинальная с той "елкой". Машину мы не пустили и заставили уехать прочь", - отметил политик.

Напомним, что утром в субботу, 23 ноября, правоохранители начали перекрывать часть Майдана огромными металлическими щитами.

Львовские активисты перед отъездом. Фото: соцсети
Столичный "Евромайдан". Фото: соцсети.

Активисты Майдана в соцсетях ведут настоящие трансляции всего, что происходит в центре столицы. К субботнему вечера на главной площади страны было примерно 600-700 активистов. 

 

ВОПРОС ДНЯ

Почему у нас так любят решать политические вопросы на Майдане?

До саммита в Вильнюсе осталось три дня. В Украине приостановлена подготовка Соглашения с ЕС, и политики снова зовут людей выходить на митинги. 

Александр БРИГИНЕЦ, депутат Верховной Рады:
 
- Согласно Конституции носителем власти в стране является народ. Именно он должен решать, каким путем двигаться государству. Майдан - некая площадка выразить свою волю.
 
Эфтехар ХАТАК, президент Центра международной правовой защиты, Одесса:
 
- Это скорее политическая провокация, чем попытка отстоять государственные интересы. Людям нужно дождаться окончательного решения, а если оно их не устроит, то инициировать референдум в защиту своих прав.
 
Владимир АЖИППО, ветеран МВД, Харьков:
 
- Потому что и власть, и оппозиция действуют такими методами, что иначе как улицей свое несогласие с ними не покажешь. Народ у нас инертный, но если уж выходит - это значит, что накипело.
 
Максим ЕФЕТОВ, историк, Симферополь:
 
- Один раз во время оранжевой революции украинцы уже отстояли свою позицию на Майдане. Теперь политики думают, что и за другие идеи люди будут стоять до последнего на улице. Но это иллюзия. 
 
Алексей СУХАНОВ, ведущий канала "Украина":
 
- Наверное, потому, что людей иначе не слышат. Или не желают слышать. В то же время интересно: был ли в истории хотя бы один руководитель, решения которого всеми поддерживались? Вопрос об ассоциации с ЕС, на мой взгляд, надо решать на референдуме, разъясняя все плюсы и минусы продвижения на Запад. 
 
Ольга СУМСКАЯ, актриса:
 
- Это очередной пиар для политиков и возможность манипуляции электоратом. Но это уже не тот Майдан. Патриотизма, что был когда-то, сегодня не видно.
 
Владимир ШЕВЧЕНКО, Герой Украины, Донецк:
 
- Выходить на Майдан - это не решение вопроса, его нужно выносить на референдум. Ведь вступление в ЕС - это судьба Украины, и ее определять должен народ, а не только депутаты.
 
Владимир ГЛАЗУНОВ, доктор философских наук, Запорожье:
 
- Общество не видит другого метода решения вопроса. Если говорить об эффективности способа, то локально это может решить вопрос. Но, вспоминая опыт прошлого Майдана, весьма спорно говорить о его эффективности - у нас нет взаимодействия гражданского общества и государства. 
 
Игорь, читатель сайта kp.ua:
 
- Потому что у нас нет крепкого среднего класса, который бы сцементировал общество