Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обидчик украинских футболистов подарил медаль нашим биатлонистам [Видео]

Обидчик украинских футболистов подарил медаль нашим биатлонистам [Видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Обидчик украинских футболистов подарил медаль нашим биатлонистам [Видео]Первую награду сезона Пидгрушной и компании принесла ошибка француза Мартена Фуркада. 
 
Все-таки у судьбы весьма своеобразное чувство юмора. Еще на прошлой неделе 25-летний французский биатлонист Мартен Фуркад вовсю веселился, когда праздновал победу своей футбольной сборной над украинцами в борьбе за путевку на чемпионат мира-2014. Перед матчем в Париже "стреляющий лыжник" разместил в своем Твиттере фото в поддержку сборной: на нем Фуркад с ножом в руках со спины "покушался" на человека с надписью Ukraine на куртке. Потешную фотку, которая собрала неимоверное количество "лайков" в соцсетях, Фуркад подписал: "Я сделал все, что мог, теперь ваша очередь!" 
 
 
 
Теперь же биатлонисту явно не до смеха. Ведь именно его ошибка на первом в сезоне этапе Кубка мира принесла награду сборной Украины и оставила без медали Францию. Дело было в шведском Остерсунде, в смешанной эстафете. Сборную Украины в ней представляли Елена Пидгрушна, Валя Семеренко, Сергей Семенов и Андрей Дериземля. За сборную Франции бежали и стреляли кроме Фуркада также Мари-Лор Брюне, Мари Дорэн Абер и Симон Дестье.
 
Начало гонки у украинцев явно не задалось. Пидгрушна закончила свой этап лишь 11-й, затем Валя вывела команду на 6-е место, Сергей улучшил результат еще на одну позицию. 
 
А вот у Франции все шло просто прекрасно - перед последним этапом команда лидировала. Но тут на арену вышел уже хорошо нам знакомый Мартен Фуркад. Спортсмен забыл использовать один патрон, в итоге сделав не восемь, а лишь семь выстрелов. Францию оштрафовали на две минуты, что позволило Украине подняться на третью позицию, у нас - бронзовая медаль. Фуркад, естественно, теперь больше не шутит. Его Твиттер украшает лишь удрученное: "Спасибо за поддержку. Будем смотреть вперед". 
Француз Фуркад "покушался" на украинских спортсменов, но в итоге без боя отдал им медаль. Фото: Твиттер.
 
Интересно, что столь захватывающую гонку украинские зрители так и не увидели, хотя ее анонс и значился в ТВ-программе Первого Национального. Как сообщила Федерация биатлона Украины, канал не заплатил за права на трансляцию Международному союзу биатлонистов. Следующие соревнования Кубка мира в Остерсунде состоятся завтра. Индивидуальную гонку проведут женщины. Будет ли трансляция на украинском телевидении - пока не ясно. 
 
ТАБЛО
 
Биатлон. Кубок мира, Остерсунд (Швеция). Смешанная эстафета
 
1. Чехия (0+8) 1:17:05.62
2. Норвегия (1+12) 1:17:15.84
3. Украина (0+12) 1:18:16.87
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 
 
Елена Пидгрушна: "Очень приятная неожиданность"
 
Капитан сборной Украины рассказала о том, как в команде узнали новость о призовой для нас ошибке Фуркада. 
 
"Мы уже собирались идти к подиуму, когда подошел Сережа Семенов и сказал, что Фуркаду должны добавить две минуты, и мы можем стать третьими. И пока дошли до стрельбища, по дороге спортсмены из разных команд поздравляли нас с призовым местом. Мы шли и молились, чтобы снова ничего не поменяли, -  сказала Лена в комментарии biathlon.com.ua. - Конечно, это в какой-то степени неожиданность, но неожиданность очень приятная. Фортуна явно была на нашей стороне.