Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На столичных дорогах ожидают ледовое "автопобоище"

На столичных дорогах ожидают ледовое "автопобоище"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
На столичных дорогах ожидают ледовое "автопобоище"Сегодня синоптики обещают первый снег: на шиномонтажах многочасовые очереди, Киев­автодор гарантирует, что соли на первое время хватит, а в торговых центрах шапки разлетаются как горячие пирожки. 
 
Погода будет ухудшаться с каждым днем
 
Так, во всяком случае, обещают синоптики Украинского гидрометеорологического центра. 
 
- Уже со вторника в Киеве температура упадет до -1, а завтра ночью до -5. Возможен мокрый снег, ветер с юго-западного переменится на северо-западный и северный. Местами ожидается гололед. Это типичная погода для ноября, и продержится она ближайшие пару недель, - рассказали нам в Укргидрометцентре.  
 
Народный синоптик Валерий Некрасов был более суров и пообещал, что настоящая зима со снегом, гололедом и морозом до -10 градусов начнется уже в первых числах декабря и продлится до Нового года. 
 
- Начиная с 4 декабря в Киеве наступит настоящая зима: с морозом, гололедом и обильными снегопадами. Правда, продержится она только до начала января, потом погода изменится, потеплеет и пойдет снег с дождем, а на Новый год вообще возможен дождь, - рассказал Валерий Некрасов. 
 
Традиционно с первыми заморозками на дорогах начинаются массовые "побоища" автомобилей. Но в Киев­автодоре уверяют, что уже готовы встретить первый снег во всеоружии. Правда, встреча эта будет не особо радостной: новую снегоуборочную технику не закупили, а соли хватит только на неделю. 
 
- У нас закуплена соль, которой точно хватит на первые дни. Потом мы докупим еще, - пообещал "Комсомолке" директор Киевавтодора Петр Береговой. 
 
Запланированные ранее 115 единиц снегоуборочных машин закупить не получилось - условия не подошли инвесторам, а в бюджете 100 млн гривен не нашли.
 
И сегодня Киевавтодор в лихорадочном темпе наверстывает то, что не успел сделать за год - ремонтирует дороги и мосты, укладывая асфальт местами прямо в лужи, как, например, это было в понедельник во время ремонта проезжей части моста Метро через Днепр.  
 
Киевляне меняют резину и покупают зимние шапки 
 
На киевских шиномонтажах продолжается ажиотаж. Чтобы сменить летнюю резину на зимнюю, водители вынуждены записываться заранее или отстаивать многочасовые очереди. 
 
- Я в очереди простоял больше трех часов, пока мне "переобули" машину, отбалансировали колеса и сделали компьютерную диагностику, - рассказывает киевский водитель Владимир Васильев. 
 
По словам киевлянина, очереди на шиномонтажах в Голосеевском, Святошинском и Соломенском районах выстроились громадные: время расписано на несколько недель вперед. 
 
Вклиниться в плотный график работы СТО, по словам водителей, можно, предложив оплатить услугу по двойному тарифу - тогда мастера шиномонтажей охотно находят "окошко". 
 
Как "Комсомольской правде" объяснил эксперт по перевозкам Богдан Аганин, в этом году ажиотаж на СТО связан с затянувшейся осенью. 
 
- Осень продлилась дольше чем обычно, а киевские водители тянули со сменой резины до последнего момента. К началу декабря все желающие "переобуть" машину это сделают и очереди исчезнут до следующей весны, - объяснил Богдан Аганин.  
 
Аналогичное оживление и в магазинах, торгующих теплым трикотажем, зимними шапками, шарфами и перчатками. По словам продавца фирменного магазина при фабрике "Киянка" Елены, количество покупателей сейчас в два раза больше, чем было еще две недели назад.
 
- У нас за эти пару дней купили шерстяных свитеров, теплых кофт и шарфов больше, чем за последние две недели, - рассказывает Елена. 
 
Аналогично обстоит дело и в магазинах, торгующих головными уборами.
 
- Люди услышали, что должно похолодать, и начали буквально скупать шарфы, шапки и перчатки, - рассказала нам продавец магазина "Красная шапочка" Валерия.