Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Донбассе собаки нанесли тяжелые увечья восьмилетнему школьнику

На Донбассе собаки нанесли тяжелые увечья восьмилетнему школьнику

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

 Мальчик возвращался из школы, когда на него напали две сторожевые собаки

Очередное ЧП с собаками. В макеевском поселке Ханженково, в районе бывшей нефтебазы, восьмилетнего мальчика едва не растерзали две овчарки. Псы сорвали с головы ребенка часть скальпа и разорвали правое бедро, информирует Цензор НЕТ .

Жители поселка рассказали журналистам, что маленький Дима со своим приятелем возвращался из школы №41 после уроков. Из дыры в заборе заброшенной нефтебазы выскочили две сторожевые собаки - овчарки рыжей и черной масти - и напали на детей. Дима стал отбиваться портфелем, но собаки успели его сильно покусать. Отбить ребенка удалось бабушке второго мальчика, который убежал и позвал ее на помощь.

Диму прооперировали в Рудничной больнице Макеевки, состояние у него тяжелое.

В горуправлении милиции «Вестям» рассказали, что от родителей ребенка поступило заявление в милицию Советского района города. Сейчас милиция проводит проверку по данному инциденту. Кому принадлежат собаки (если, конечно, у них есть хозяин) пока не известно.

Известный донецкий адвокат Вадим Букреев рассказал, что если не будет обнаружен хозяин собак, то, скорее всего, никто наказан не будет.

"Максимум наказания, да и то, при смертельных исходах или совсем тяжелых случаях - могут пожурить коммунальщиков за недостаточную работу, которую они проводят с бродячими собаками. А вот если есть хозяин - тут уже предусмотрена и административная ответственность,и уголовная ответственность. Админответственность согласно ст. 154 КоАП - за ненадлежащее содержание животного составляет от 17 грн. до 51 грн., а в случае если собака причинила вред здоровью человека - штраф от 51 грн. до 85 грн. с конфискацией животного", - говорит Букреев. А вот с уголовной ответственностью сложнее - нужны доказательства, что собака была орудием нанесения тяжких телесных повреждений или убийства.


 

http://censor.net.uaИсточник:http://censor.net.ua/n260943Источник:http://censor.net.ua/n260943