Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович: "Аплодирую тем, кто вышел за евроинтеграцию"

Янукович: "Аплодирую тем, кто вышел за евроинтеграцию"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Янукович: "Аплодирую тем, кто вышел за евроинтеграцию" Глава государства рассказал, при каких условиях Украина подпишет соглашение с ЕС и прокомментировал ситуацию на "Евромайдане". 
 
Президент Украины Виктор Янукович примет участие в Саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Об этом он заявил в сегодняшнем интервью тележурналистам Савику Шустеру ("Шустер LIVE", телеканал "Интер"), Александру Ткаченко ("Студия 1+1"), Андрею Куликову (телеканал ICTV), Ларисе Губиной ("5 канал") и Олегу Панюте (телеканал "Украина").
 
Во время беседы глава государства изложил свою позицию относительно последних событий вокруг подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, внутриполитической ситуации, социально-экономического развития страны.
 
"На сегодня пока не меняются планы. Я неоднократно говорил, что собираюсь ехать в Вильнюс", - сказал Виктор Янукович.
 
О партнерстве с другими странами:
 
По словам Главы государства, на пути евроинтеграции для Украины главным является защита национальных интересов.
 
"Мы должны быть сильными. Тогда к нам будут относиться как к партнерам, равным партнерам. Я считаю и убежден в том, что мы не должны нигде быть "бедными родственниками" с протянутой рукой", - сказал Виктор Янукович.
 
"Главные факторы - это наши украинские интересы. В основу принятия любых решений мы всегда ставим, и я лично буду ставить только интересы Украины, национальные интересы", - отметил глава государства.
 
О подписании ассоциации: 
 
Президент заверил, что все зависит от условий Ассоциации.
 
"У нас нет вопроса принципиального о подписании, у нас есть вопрос по условиям этого подписания", - заявил Виктор Янукович.
 
"Вопрос подписания или не подписания любого соглашения должен быть обоснован", - подчеркнул Виктор Янукович.
 
"Как только мы выйдем на комфортный уровень, договоримся о нормальных условиях - мы будем вести переговоры о подписании", - отметил глава государства. 
 
О протестах на Майдане
 
"Это мирная акция, ну как к ней относиться? Будет она долгая - пожалуйста. Все, что не запрещено - можно. Я аплодирую тем, кто вышел за евроинтеграцию. Но тех, кто вышел решать свои политические вопросы под партийными флагами и с лозунгами, с которыми они идут на выборы 2015 года, - я это также хорошо вижу".
 
"Правоохранители должны обеспечить безопасность не только тех, кто на Майдан вышли, но и тех, кто рядом, то есть они выполняют свой долг. Насколько это соответствует законности - тут есть грань, когда эмоции перевешивают здравый смысл, и правоохранители должны этого не допустить, конечно", - отметил глава государства.
 
"Должны ли мы закрыть глаза и опять бежать? Мы не меняем курс, но мы хотим, чтобы считались с нашими интересами. Мы и так слишком быстро бежали, мы за три года проделали очень большой путь", - подчеркнул глава государства.
 
Об экономике
 
"Мы будем идти своим путем, мы будем делать все, чтобы Украина становилась экономически крепче, сильнее", - сказал глава государства.
 
Виктор Янукович подчеркнул, что для перехода украинской экономики на европейские стандарты необходимо не менее 20 миллиардов евро в год, "а в целом до 2017 года примерно 160 миллиардов нужно".
 
Об украинских дорогах
 
Президент заявил, что в 2014 году в Украине начнется реализация программы строительства местных дорог.
 
"Мы настроены на то, чтобы сделать очень серьезный шаг - начать строить местные дороги...Сегодня люди не столько хотят иметь магистрали, сколько хотят иметь нормальные дороги в городах. Я за то, чтобы мы 2014 посвятили этому вопросу", - отметил Виктор Янукович.
 
Напомним, ранее Виктор Янукович обратился к украинскому народу.
 
"Альтернативы построении общества европейских стандартов в Украине нет. И моя политика на этом пути всегда была и остается последовательной. Реформы, которые мы совершаем, - это подтверждение того, что мы идем по европейскому пути. У нас никто не украдет мечту об Украине равных возможностей, о европейской Украине. Так же как никто не столкнет нас с праведной дороги, ведущей к этой мечте", - заявил президент в этом обращении.
 
 
 
Источник КП в Украине