Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье растет достойная смена

В Запорожье растет достойная смена

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

В Запорожье растет достойная смена2013 год объявлен президентом Украины Виктором Януковичем годом детского творчества. Важными направлениями работы глава государства назвал создание условий для интеллектуального, духовного, творческого и физического развития подрастающего поколения, выявление и поддержку талантливых и одаренных детей, организацию содержательного досуга юных украинцев. Одной из главных задач, озвученных президентом Украины Виктором Януковичем в рамках реализации социальных инициатив, является сохранение и развитие сети внешкольных учреждений.
 

 

«Когда мы говорим о том, что нужно создавать что-то новое, мы часто забываем о том, что уже создано. В данном случае речь идет о сети внешкольных учреждений. Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу не только сохранить количество таких учреждений, но и дать новый толчок их развитию. В Запорожье есть немало примеров этой успешной работы», – считает заместитель городского головы Юрий Каптюх.


По его словам, Запорожье – один из немногих городов Украины, где сегодня удалось не только сохранить сеть центров творческого развития детей и молодежи, кружков и секций различной направленности, но и значительно расширить сферу их деятельности. В рамках рабочей поездки заместитель городского головы Юрий Каптюх побывал в КУ «Клуб научно-технического творчества учащейся молодежи «Полет» и ознакомился с его деятельностью. Сегодня здесь открыто 13 кружков, в которых работает 46 групп, где обучаются более 650 воспитанников в возрасте от 6 до 21 года. Основные профили внешкольного учреждения: начально-технический, спортивно-технический, информационно-технический, гуманитарный. Гордость внешкольного учреждения – авиамодельный кружок, выпустивший немало талантливой молодежи. Среди педагогов клуба – мастера спорта по авиамодельному и автомодельному спорту. В 2013 году учитель клуба, мастер спорта Международного класса по авиамодельному спорту, неоднократный призер Чемпионатов Европы и мира Владимир Фулитка стал обладателем Кубка мира.


По словам директора клуба Валерия Яковлева, за последние три года воспитанники КУ «Клуб научно-технического творчества учащейся молодежи «Полет» получили 40 наград городского, областного и всеукраинского значения за победы, одержанные в конкурсах, выставках и соревнованиях.


Заместитель городского головы Юрий Каптюх дал высокую оценку работе клуба и отметил, что городская власть будет и впредь оказывать необходимую поддержку внешкольным учреждениям, которые сегодня занимаются вопросами интеллектуального и творческого развития подрастающего поколения