Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Деньги «выползают» из-под матрацев

Деньги «выползают» из-под матрацев

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Деньги «выползают» из-под матрацевЧуть более года назад вступил в силу Закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», который стал настоящим прорывом в сфере банковской деятельности. Тем не менее, специалисты Фонда гарантирования вкладов физических лиц в ходе проведенных исследований выяснили, что далеко не все граждане нашей страны знакомы с положениями этого закона, хотя именно он для них является одним из основных нормативно-правовым актов, регулирующим отношения с финансовыми учреждениями в депозитарной сфере. 

 

Чтобы повысить уровень грамотности населения в этом аспекте, в Запорожье побывал заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик. По его словам, данная структура существует уже 15 лет, но некоторые вопросы ее деятельности для граждан все еще остаются непонятными. К примеру, проведенные три года назад социологические опросы в разных регионах Украины показали, что немногие вкладчики вообще ведали, что их депозиты защищены, а если и были в курсе, то не могли ответить, какой является предельная сумма выплат.


– С 1999 года средний размер вклада в банковской системе Украины вырос более чем в десять раз – с 806 до 8282 гривен, значительно увеличилось и число самих вкладчиков, – говорит Андрей Оленчик. – Сумма вкладов за этот период выросла более чем в сто раз: на 1 октября 2013 года эта цифра составляла 390,8 миллиарда гривен. Из них 108 миллиардов поступили в банковскую систему за последние два года. Это говорит о том, что люди уже оправились от последствий финансового кризиса и начали доверять банкам. Они поняли, что хранить деньги под матрацем в корне неправильно, ведь они не работают на экономику Украины и не приносят дохода своим владельцам, не дают возможности развивать инфраструктуру государства. Но, тем не менее, по экспертным оценкам, десятки миллиардов долларов население страны все же предпочитает хранить дома. Кстати, отмечу, что в Запорожской области объем депозитных вкладов с начала года вырос более чем на два миллиарда гривен – до 15 миллиардов. Причем рост зафиксирован именно в национальной валюте, то есть граждане стали ей больше доверять.


– Вкладчикам скольких банков за время своего существования Фонд возместил их депозитарные потери?


– Всего их 34, а первым в списке значился хорошо известный жителям Запорожья банк «Славянский». За эти годы компенсацию за потерянные вклады получили более 400 тысяч человек на сумму свыше семи миллиардов гривен. По 17 банкам выплаты практически завершены: «зависли» всего 34 миллиона гривен, и то только потому, что люди не обращались за возмещением. За все время существования Фонда система ни разу не дала сбоя, даже на пике финансового кризиса, когда многие банки проходили процедуру ликвидации: за 2009-10 гг. выплатили вкладчикам 3,3 миллиарда гривен. Все потому, что мы имеем прямой доступ к внешним ресурсам, в том числе и к государственному бюджету. Участниками Фонда являются 182 зарегистрированных в Украине банка, а не входят в его состав только два финансовых учреждения: банк «Родовид», который в принципе не работает с вкладчиками, и «Ощадбанк», поскольку его гарантом выступает госбюджет.


– На данный момент, какая предельная сумма возмещения по вкладам предусмотрена законодательством?


– Если в 1998 году она составляла всего 500 гривен, то на сегодняшний день выросла до 200 тысяч гривен. Во всем мире подобные структуры призваны поддерживать, в первую очередь, незащищенные слои населения, чьи вклады не так велики, а 200 тысяч гривен компенсации полностью покрывают вклады 99,4% украинских вкладчиков. Кстати, до прошлого года функционировала система, что пока банк находится в стадии временного администрирования, действовал мораторий на выплату вкладов, то есть люди ждали выплат по году и даже больше. По новому закону понятие «мораторий» исчезло, администрирование теперь длится не более трех месяцев (а если это банк-гигант – не более шести): люди не будут, как раньше, ждать около года, чтобы получить свои деньги.

 

 

Анатолий КОНОНЕНКО