Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дефицит бремени

Дефицит бремени

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Дефицит бремени Заверяя всех в том, что оснований для паники нет и быть не может, украинская власть, кажется, хочет убедить в том же саму себя. Ведь и статистика, и конкретные факты происходящего в государстве просто вопят: штормит нас явно не по-детски, и корабль вот-вот накренится, если вовсе не пойдет ко дну. Не хочется лишний раз нагнетать обстановку, но реальность такого расклада существует не только в головах самых хмурых пессимистов, но и международных аналитиков. Им-то врать незачем, а пытаться запугать Украину для проформы – занятие бесперспективное. Потому что наш человек любую страшилку за комплимент примет и подумает: могло быть гораздо хуже. 

 

Мобилизация долгов


Поиск средств для нужд государства – это во все времена вопрос №1 для украинской власти. Для получения нового кредита (заметим, не успев погасить кучу старых долгов) она прибегает к разным уловкам, но срабатывают они все реже. Помните, как активно раньше ссужал Украину «зелеными» Международный валютный фонд? Думаю, весьма отчетливо. Зато сейчас он перестал делать широкие жесты и выдвигает Киеву такие условия, что народ натурально вздрагивает: а ну как в этот раз точно к стенке поставят со своими требованиями?


Между тем, правительство не собирается отказываться от сотрудничества с МВФ. «В 2010 году, когда мы приняли пустую казну, то пошли на условия фонда – повышение тарифов на газ и проведение пенсионной реформы. Но деньги дают не тому, кто в них нуждается, а тому, у кого они есть. Поэтому, как бы ни сложилась ситуация в стране, мы выживем, но никогда не пойдем на неприемлемые для нас условия. Кабмин найдет возможность не обременять наших людей этими обязательствами», – подчеркнул премьер-министр Украины Николай Азаров.


Хочется в это верить, но с трудом представляю, как правительство справится с этой задачей самостоятельно. Особенно в свете имеющихся цифр: по данным агентства «Fitch Ratings», совокупный государственный долг Украины к концу уходящего года превысит 40%, а по итогам 2014-го может достичь 48% ВВП. Кроме того, аналитики напоминают, что в следующем году наша страна обязана выплатить 8,2 миллиарда долларов по внешнему государственному долгу, включая кредит и проценты все тому же МВФ. А эта сумма – на минутку – превышает треть резервов Национального банка Украины. Всего же мы должны миру почти 70 миллиардов долларов, и где их «нарисовать» – неизвестно. Поэтому, когда подойдут сроки, нас с вами наверняка привлекут к погашению ссуды – только в слегка завуалированной форме.

 

Риторический припадок


Недовольство действующей властью – черта, характерная для народа любой страны. Но это отнюдь не означает, что смена режима приведет к всеобщему благоденствию, и Украины это касается в первую очередь. Тем не менее, оппозиционеры зарегистрировали в парламенте законопроект об отставке правительства с формулировкой «за измену национальным интересам государства», и даже собрали за это 166 голосов. Из чего следует, что для осуществления своего желания им не хватает всего ничего – 60 депутатских «за». Где оппозиция планирует их раздобыть – вопрос риторический: факт, что среди большинства перебежчики не встречаются. Так что затея с отставкой Кабинета министров больше похожа на истерический припадок.


Вместе с тем, глава Верховной Рады Владимир Рыбак не возражает против внесения этого законопроекта в повестку дня следующего заседания парламента. «Нет проблем: вносите, рассмотрим, проголосуем. Только давайте сразу оговоримся: у оппозиции все равно нет голосов для отставки правительства», – сказал он. Так это и не главное, важно ведь показать власти, что рост протестных настроений имеет место быть, и попытаться преподнести отставку Кабмина как волю избирателей. Ага, поищите дураков: когда ж у нас кто-то добровольно отрекался от министерского портфеля, даже если очень серьезно напортачил?

 

Ленин в «золотом»


Не дают покоя все тем же оппозиционерам и пережитки коммунистической эпохи. И если еще недавно они предлагали просто снести все памятники Ленину в стране, то сейчас подошли к этому аспекту более рационально. Так, народный депутат от «Батькивщины» Татьяна Слюз зарегистрировала законопроект, которым предусмотрено внесение означенных архитектурных элементов в... золотовалютный фонд Нацбанка. Спросите, в чем фишка? А в том, чтобы потом эти памятники использовать в качестве расчета по долговым обязательствам Украины.


– В стране насчитывается 1344 памятника Ленину, средний вес одного составляет примерно семь тонн. Типичная бронза имеет такой состав: 94,65% – медь, 5% – олово, 0,35% – фосфор. Таким образом, каждый памятник оценивается в 56 тысяч долларов, а их суммарная стоимость составляет почти 75 миллионов у.е. Эти деньги стоят под открытым небом и не работают. При расчетах же по долгам стоимость памятников Ленину может даже увеличиться, учитывая художественную ценность некоторых из них, – отметила Татьяна Слюз.


Не являясь сторонником коммунистической идеологии, позволю себе одно замечание: в Украине ВСЕ без исключения памятники «стоят и не работают». Так давайте не будем разбираться, к какой эпохе они принадлежат, и тупо сдадим на цветмет – сделаем казне щедрое подношение.