Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украине пророчат экономический рост после ассоциации с ЕС

Украине пророчат экономический рост после ассоциации с ЕС

Категорія: Політика, Економіка

Украине пророчат экономический рост после ассоциации с ЕС Соглашение об ассоциации с ЕС будет выгодно для Украины, и Евросоюз готов выполнить свои обещания, заявил председатель Европейского совета Герман ван Ромпей. "Создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС принесет Украине 5 млрд евро в год только за счет обнуления импортных пошлин, и 6% рост ВВП. Это результаты анализа независимых аналитиков", - сказал он. 

 

По словам ван Ромпея, Евросоюз готов к дальнейшему сотрудничеству с Украиной. "Мы готовы подписать Соглашение, если Киевом будут соблюдены критические условия.

 

Сегодня подпись под Соглашением об ассоциации не поставлена – процесс отложен. Мы надеемся, что рано или поздно Украина будет готова.

 

А сейчас мы продолжим работать и разъяснять последствия подписания Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли, как это повлияет на взаимодействие с международными финансовыми институтами. В долгосрочной перспективе мы не сомневаемся, что все происходящее послужит на благо украинскому народу", - заявил он.

 

"Вместе с Украиной мы отправляемся в дальний путь. Мы будем учитывать давление третьих сторон, в том числе и России. Мы хотим подчеркнуть политическую готовность подписать соглашение об ассоциации в будущем", - сказал председатель Европейского совета.


Напомним, президент Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. "Пауза" в евроинтеграции, которую взяла Украина, по его словам, связана с финансово-экономическими причинами. По расчетам украинских экспертов, для перехода на европейские стандарты нашей экономике потребуется 160 миллиардов евро.

 

 

 

Источник Сегодня