Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ просит украинцев не паниковать

НБУ просит украинцев не паниковать

Категорія: Економіка, Гроші
НБУ просит украинцев не паниковать Глава Национального банка Украины Игорь Соркин обратился к населению с заявлением о стабильности банковской системы.
 
«Несмотря на события в Украине, я как глава НБУ со всей ответственностью заявляю – банки Украины много раз доказывали свою способность работать в любых условиях. Сплоченная позиция НБУ и банковской системы всегда была гарантией экономического успеха Украины», – сообщил Соркин в обращении, обнародованном на сайте НБУ.
 
Напомним, накануне в ряде СМИ появилась информация о возможном введении ограничительных мер со стороны НБУ по банковской системе – лимитов на валютные операции и моратория на снятие срочных вкладов. Аналогичные меры по мораторию на движение средств по счетам были предприняты НБУ во время Оранжевой революции. Тогда из-за панических настроений в обществе отток депозитов по системе составил порядка 5%.

 

Согласно информации нескольких источников Forbes, проект соответствующего постановления для возможного сценария с оттоком вкладов вследствие проходящей в стране революции уже подготовлен НБУ. «Постановление разработано и может быть принято, если НБУ увидит критический отток депозитов из системы», – заявил источник Forbes в Нацбанке.

 

Член Совета НБУ Василий Горбаль объясняет позицию НБУ именно разогреванием панических настроений. «Ошибкой является блокирование НБУ со стороны демонстрантов. Я понимаю, почему блокируют Кабинет министров, но нужно разобраться, кто дал команду блокировать НБУ. Потому что последствия от разогревания панических настроений вокруг банков никому не выгодны», – констатирует Василий Горбаль.

 

Вторым сценарием, более вероятным, называют выдачу рефинансирования банкам, которые обратятся к НБУ в случае оттока вкладов. По словам Игоря Соркина, «в случае необходимости НБУ готов увеличить свое участие на всех сегментах денежно-кредитного рынка для обеспечения равновесия и нивелирования всех рисков».

 

По словам члена Совета НБУ Романа Шпека, на сегодня нет необходимости в выдаче рефинансирования банкам, но НБУ может в будущем адекватно реагировать на любые вызовы, которые могут возникнуть перед финансовой системой. «Главное, чтобы эти вызовы были природно-объективными, а не выращенными искусственно. Есть постановление НБУ о порядке рефинансирования, и НБУ готов решать любые объективные проблемы. Конечно, если кто-то будет проявлять активность на валютном рынке,

Нацбанк поддерживать таких банкиров не будет, так как исповедует политику сдерживания, чтобы не разогреть ненужный аппетит», – подчеркивает Роман Шпек. 

 

Игорь Соркин отметил, что заинтересованных в дестабилизации украинской экономики нет. «Призываю всех быть уверенными в работе банковской системы и сохранении собственных накоплений», – заявил Соркин.

 

По теме: Экс-глава Беларуси предрек крах банковской системы страны