Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Деньги поступают, но не всем

Деньги поступают, но не всем

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Деньги поступают, но не всемУправление Государственного казначейства в Запорожье продолжает затягивать прохождение средств по счетам бюджетных учреждений, из-за чего тормозится решение многих текущих задач. На эту проблему сетуют не только государственные учреждения, но и частные предприятия. 

 

По данным последних дней ноября, на счетах Госказначейства находилось более 70 млн. грн. запорожских денег. В начале ноября общая сумма заблокированных средств городского бюджета составляла 90 млн. грн. В городском совете Запорожья предполагают, что до конца года Госказначейство может отдать Запорожью лишь 12 млн. грн.


На последней сессии горсовета, в конце ноября, запорожские депутаты утвердили изменения в бюджет города на 2013 год, благодаря которым работники коммунальных предприятий получат зарплаты за два последних отработанных месяца. Заместитель мэра Валентина Малыш рассказала, что по вине задержек выплат со стороны Госказначейства коммунальные предприятия города не могут выдать своим работникам зарплаты за октябрь и ноябрь. Поэтому запорожские власти провели перераспределение денег в бюджете, за счет чего изыскали почти 13 млн. грн. на зарплаты. Помимо этого, еще 7,7 млн. грн. направили на выплату зарплат работникам образования и здравоохранения, 1,777 млн. грн. – на оплату энергоносителей больницами, а 25,5 тыс. грн. – изданию горсовета «Запорожская сечь».


Несмотря на финансовые трудности уходящего года, первые лица государства с оптимизмом смотрят в завтрашний день. В недавнем интервью центральным украинским телеканалам президент страны заверил, что в следующем году соцвыплаты не сократятся, а зарплаты и пенсии увеличатся: «Бюджет 2014 года, я однозначно вам скажу, касается социальных выплат – они не будут сокращаться». Глава государства также отметил, что в бюджет следующего года уже заложены средства на выполнение Программ развития регионов. «По каждому региону мы имеем сегодня уже программу, и мы, безусловно, будем их оглашать – что мы будем делать, что мы будем строить».


В свою очередь, Николай Азаров через Фейсбук призвал граждан сообщать, кому не выплачивают соцпособия, и на его страничку в социальной сети указывать адреса предприятий-неплательщиков с целью выяснения ситуации. «Я хотел бы просить всех тех, кто обращается, указывать конкретно адреса этих предприятий, а если возможно, личные данные, чтобы можно было быстро и оперативно определить, идет ли речь о системной задержке в рамках целого района или области, или о конкретной неразберихе, связанной с выплатой одному человеку», – сказал премьер.


При этом он отметил как позитивный той факт, что правительству удается решать проблему сокращения задержек по выплате пособий по безработице, больничным листам и других социальных выплат. «Хотя проблема, к сожалению, до конца не решена, о чем свидетельствуют, в частности, обращения сюда, на мою страничку в Фейсбук», – отметил он.


Как видим, о выплатах бюджетникам и социальщикам у нас максимально заботятся. Поэтому у них самая низкая доля задолженности, по сравнению с приватными предприятиями. В октябре 2013 года, например, правительство дополнительно выделило 2 млрд. грн. для местных бюджетов для погашения долгов по заработной плате. И в ноябре еще также перечислило им около 770 млн. грн. на погашение этих же долгов. В данной ситуации правительству проще. Ему достаточно только сделать эмиссию гривны, и оно может погасить все долги бюджетникам, а вот бизнес делать эмиссию гривны не может, и поэтому там долги большие.


На сегодня, без учета бюджетных денег, частному бизнесу нужно около полумиллиарда грн., чтобы рассчитаться по долгам со своими работниками. Около 78 тыс. работников не получили своевременно зарплату. Больше всего долгов по заработной плате в компаниях, которые занимаются операциями с недвижимостью – около 10% всей начисленной заработной платы. Аналогичная ситуация и в строительстве. Около 9% всей начисленной заработной платы не выплачено. А это почти восемь тысяч гривен на человека. Довольно-таки большие долги в сфере транспорта. Там около 7,4% всей начисленной заработной платы не выплачено, а это выходит около 10 тыс. грн. на человека. Сложно понять, как эти долги могут образовываться, если транспортный бизнес убыточным не считается. Возможно, это связано с нашей практикой выплаты заработной платы в «конвертах».


Частные предприятия в последнее время все чаще отказываются работать с бюджетными учреждениями. Нежелание связано с тем, что частные предприниматели, сотрудничая с бюджетниками, далеко не всегда бывают уверены в том, что их товары или услуги будут оплачены вовремя. Как говорят руководители ЧП, из-за волокиты с оплатой счетов приостанавливаются разные работы, а это сказывается на зарплате сотрудников, вынужденных подчас идти в личный неоплачиваемый отпуск. Сегодня в Украине сотрудничающих с бюджетными организациями предпринимателей очень мало, да и те стараются работать в основном по предоплате.


Из-за всего этого появляется такая проблема, как отсутствие подрядчиков на многие виды работ, которые сегодня крайне необходимы населению – ремонт крыш, дорог, освещения и других социально важных работ.


В общем, куда ни кинь, от своевременных проплат Госказначейства зависит очень многое. Жаль только не зависят те, кто по долгу службы должен наполнять бюджет этой сверхважной организации.