Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У должников есть шанс на 5%-ную скидку по ЖКУ

У должников есть шанс на 5%-ную скидку по ЖКУ

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
У должников есть шанс на 5%-ную скидку по ЖКУЗапорожцам еще раз напомнили о том, что уже с текущего месяца за своевременную оплату услуг ЖКХ они смогут получить 5%-ную скидку. По поручению городского головы Александра Сина, в прошедший вторник на пресс-конференции первый зам. мэра Дмитрий Свиркин еще раз рассказал подробно о технологии начисления такой скидки и условиях ее получения.
 
Напомним, что 29 ноября, на сессии, депутаты Запорожского городского совета единогласно утвердили решение исполкома от 15.11.2013 № 496 «О применении скидки на жилищно-коммунальные услуги в г. Запорожье». Данный проект был подготовлен по инициативе фракции Партии регионов в городском совете, на основе предложений депутата городского совета Елены Бондаренко, внесенных в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства города.
 
 
– С 1 декабря жителям Запорожья – добросовестным плательщикам, которые по всем предприятиям, предоставляющим услуги ЖКХ (концерн «Городские тепловые сети», КП «Водоканал», ГКП «Основание», ООО «Ремондис Запорожье»), не имеют просроченных долгов, предоставляется скидка в размере 5% на оплату услуг ЖКХ, предоставленных в ноябре. Для получения скидки важно учитывать, что отсутствие долга должно быть по всем видам получаемых услуг. В счетах на оплату ЖКУ за ноябрь этого года в последнем столбце по всем предприятиям будет указана сумма, подлежащая к оплате с учетом скидки.
 
Скидка предоставляется также и жителям, которые заключили договоры реструктуризации имеющейся задолженности со всеми предприятиями – поставщиками ЖКУ и ежемесячно в полном объеме выполняют условия этих договоров, – пояснил Дмитрий Свиркин. Он также отметил, что в платежке обязательно будет присутствовать колонка, где отдельно указана скидка, а в конце – сумма к оплате с ее учетом.

Подобный механизм будет реализовываться и в следующие месяцы.

У запорожцев, имеющих долги, тоже есть шанс получить скидку в том случае, если они намерены их реструктуризировать и своевременно погашать. Для этого нужно оформить договор о реструктуризации. В случае если этот договор уже оформлен, необходимо соблюдать его условия.

– Для удобства жителей городская власть разработала единый механизм заключения договоров реструктуризации задолженности по всем видам жилищно-коммунальных услуг. Договор реструктуризации можно оформить на общую сумму имеющейся задолженности в любом из центров обслуживания Единой абонентской службы. Единая абонентская служба действует по договору Поручения от поставщиков услуг, благодаря чему запорожцы имеют возможность в любом центре заключить один договор реструктуризации на долги перед перечисленными предприятиями – поставщиками услуг нашего города, – говорит заместитель мэра.

В платежке запорожцев, получающих скидку, при погашении долга отдельно будет прописана сумма долга, а также помесячная сумма реструктуризированного долга к оплате, которая будет приплюсовываться к месячной оплате коммунальных услуг со скидкой.

Есть также третий вариант платежного поручения, где в графе «скидка» будет «0». Он будет приходить должникам, не желающим реструктуризировать свои долги.

Всю информацию по этому поводу запорожцы могут получить в центрах обслуживания потребителей, а также в центрах приема платежей. При заключении договора о реструктуризации запорожцам будут давать подробные разъяснения. Также, по словам заместителя мэра, соответствующий информационный лист будет висеть на каждом подъезде.