Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Может ли отец забрать ребенка при разводе?

Может ли отец забрать ребенка при разводе?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

 

Может ли отец забрать ребенка при разводе?  Бракоразводный процесс – не редкость в наше время. И, как правило, в ходе семейных разбирательств дележке подлежит не только совместно нажитое имущество, но и дети. В этом деле между супругами часто возникают споры о том, с кем останутся дети и кто будет проживать с ними на постоянной основе, а кто лишь навещать.
 

В большинстве случаев суды оставляют ребенка матери, несмотря на равенство родителей относительно детей. По статистике, лишь в 5% случаев суд принимает решение в пользу отца.

 

Бытует мнение, что мамы уделяют детям больше внимания и имеют больше возможностей для создания правильных психо-эмоциональных условий в семье. Однако грести всех под одну гребенку в этом деле было бы ошибкой. Хотя от этого принципа суд отступает только в исключительных случаях, но все же есть ситуации, когда воспитание ребенка доверяют отцу.

 

Когда ребенок остается проживать с отцом? Если суд установил, что женщина злоупотребляет алкоголем или наркотиками – это будет весомой причиной забрать у нее детей. Также суд не оправдывает матерей, которые испытывают значительные материальные трудности и не в состоянии содержать свое потомство.

 

Психические заболевания, аморальный образ жизни и регулярное оставление ребенка без присмотра также является причиной для лишения родительских прав. Еще преимущество на опеку малышей могут отдать отцу, в случае если мать причиняет физические или психические страдания ребенку или слишком перегружена работой (длительные командировки и т.д.). Все вышеперечисленные причины при этом должны подтверждаться свидетельскими показаниями и медицинскими справками.

 

Что делать отцу, если он намерен забрать детей? Во-первых, ему необходимо обратиться в юридическую консультацию и позаботиться о том, кто будет представлять его права а суде. Важно найти хорошего юриста с многолетним стажем работы, имеющего опыт в делах подобного рода. К примеру, ресурс http://legaltech.od.ua/uslugi/ располагает необходимым количеством юристов, среди которых есть опытные специалисты в области семейного права. Юридический консультант или адвокат подскажет, как правильно собрать необходимые документы и как вести себя по отношению к бывшей супруге и ее родственникам.

 

Ни в коем случае нельзя забирать детей силой – впоследствии это сыграет против истца. Даже если отец твердо уверен, что дети должны жить с ним на законных основаниях (к примеру, мать их обижает или злоупотребляет спиртным), решать эту проблему нужно цивилизованно. В первую очередь потому, что разборки бывших супругов могут негативно сказаться на психо-эмоциональном состоянии ни в чем не повинных детей.

 

 

Источник Позиция