Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Борщаговке подъезд заливает кипятком [Фото]

На Борщаговке подъезд заливает кипятком [Фото]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
На Борщаговке подъезд заливает кипятком [Фото] Люди страдают из-за постоянной влажности, потому что их подвал заливает кипятком. 
 
О ситуации в доме на улице Королева, 12а, нам рассказала местная жительница Татьяна Машинская. По ее словам, в подъезде стоит непроглядный пар, который идет из подвала дома. "Это безобразие продолжается уже не один год, но коммунальные службы ничего не делают и перекладывают ответственность друг на друга", - говорит Татьяна. 
 
Пеняют на воров
 
Заходим в четвертый подъезд 9-этажного дома. Из-за густого пара едва различимы ступеньки. Стараемся нащупать перила. Из-за влажности дышать на лестничной клетке тяжело, поэтому входную дверь подъезда оставляем открытой, чтобы пар выветрился. Причина подобной "сауны" - кипяток, который залил весь подвал многоэтажки. Если где-нибудь в микрорайоне прорвет трубу, то большая часть горячей воды по бетонному желобу попадает в подвал дома №12а, который находится ниже остальных домов на месте осушенного болота и речки Жульки. Коммунальщики регулярно латают трубы, но это ни к чему не приводит. Трубы продолжают лопаться, а полную замену коммуникаций никто не делает. 
 
- Рабочие приедут, заменят кусок трубы, а прорвет в другом месте, и вода опять наш подвал заливает, - говорит житель дома Анатолий Андриуца. - Мы, жильцы, уже говорим: если не можете переложить трубы, так установите хотя бы дренажный насос, чтобы он откачивал воду, едва она достигнет критической отметки. Но в ЖЭКе боятся, что насос украдут. Так ключи от подвала есть только у коммунальщиков, больше никто туда не спускается!
... Подъезд-парилка - крайний слева. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Размножаются насекомые
 
Пар из подвала доставляет жильцам массу неудобств. Когда на дворе мороз, на ступеньках образуется тонкий слой льда, по которому опасно ходить. Анатолий рассказал нам, как во вторник он поскользнулся и упал на ступеньках. Из-за постоянной влажности в подъезде обосновались насекомые: мошкара, тараканы, редкие сороконожки и какие-то непонятные кузнечики, которых местные жители называют монстриками. Они живут в доме даже зимой. Жильцы регулярно вызывают СЭС, чтобы потравить непрошенных соседей. В квартирах у людей - постоянная сырость. 
 
- Регулярно отклеиваются обои из-за круглосуточной влажности, окна открыты даже в мороз, иначе можно задохнуться, о постоянных головных болях я уже молчу, - рассказывает жительница первого этажа Ирина Крошко. 
 
Жители горько шутят, что единственный плюс от всей этой ситуации - бесплатный пол с подогревом (из-за пара), да травка под домом, которая продолжает зеленеть, несмотря на снег и мороз. Люди боятся, что когда-нибудь бетонные перекрытия не выдержат и дом обрушится. Уже сейчас между ступеньками при входе зияют большие щели.
 
 
 
 
 
По материалам КП в Украине