Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцам рекомендуют позаботиться о своих сбережениях

Украинцам рекомендуют позаботиться о своих сбережениях

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцам рекомендуют позаботиться о своих сбережениях Уже больше трех недель в столице Украины продолжаются протестные акции, а обстановка в стране царит тревожная и напряженная. 

 

Уже больше трех недель в столице Украины продолжаются протестные акции, а обстановка в стране царит тревожная и напряженная. Однако, вне зависимости от выбранной гражданской или политической позиции, насущные вопросы от украинцев никуда не делись. Больше того, чтобы потом, когда компромисс будет достигнут, а ситуация стабилизируется, не оказаться у "разбитого корыта" лучше надлежащим образом позаботиться о своем материальном положении. Тем более, предновогоднее время — это традиционный период для ротации своих активов, пишет u-news.org.ua.

 

Аналитики "Мастер брок" предложили несколько простых и практичных советов, как позаботиться о своих деньгах.

Так, перед праздниками у многих появится необходимость обменять доллары, в которых большинство украинцев хранят свои сбережения, на гривну. На фоне Майдана курс американской валюты вырос до 8,28-8,30. Однако к концу года по мнению экспертов он вновь опустится до 8,20. Поэтому, если необходимость в обмене есть, лучше купить гривну сейчас, а не ожидать канун торжеств.

А вот если вы озабочены хранением сбережений, а у многих срок депозитных вкладов подходит к концу аккурат в декабре, лучше, наоборот, дождаться, пока курс доллара не вернется к отметке 8,20-8,22.

Отметим также, что сейчас наблюдается рост ставок на гривневые депозиты, вызванный недостатком гривневой ликвидности. В ближайшую неделю процентная ставка может достигнуть максимальных значений. Сейчас средний банковский процент на трехмесячный депозит находится в районе 16% годовых. При этом, по мнению экспертов, в настоящее время стоит использовать краткосрочные трехмесячные депозиты, по которым возврат средств приходится на конец февраля — начало марта. На весну запланирована следующая встреча по вопросу подписания Украиной соглашения об Ассоциации с ЕС и на этом фоне могут возникнуть непредвиденные причины для резкого колебания валютных курсов.

Отметим также, что средняя процентная ставка выросла и по долларовым депозитам — до 5,86% годовых.

В европейской валюте аналитики "Мастер брок" не рекомендуют открывать вклады. На данный момент стоимость евро слишком высока и имеет все предпосылки подешеветь в обозримом будущем.


В качестве наиболее предпочтительной схемы сбережения капитала эксперты "Мастер брок" рекомендуют 70% имеющихся средств перевести в доллары (когда курс опустится до 8,20-8,25 гривен) и положить на банковский депозит сроком на три месяца и процентной ставкой выше 6% годовых. Остальные 30% капитала будет выгодно вложить в трехмесячный гривневый депозит с доходностью выше 16% годовых.

 
 
 

КОМЕНТАРІ (1)
333 16 грудня 2013 18:34
УВАГА !!! «ЗАХІДІНКОМБАНК» вкрав Ваші депозити? Луцька прокуратура ( 43025 м.Луцьк, вул. Винниченка, 13, тел. (0332) 72-31-01 ) приймає заяви вкладників цього збанкрутілого «банку» щодо повернення депозитів.Не гайте часу. Київська, Львівська та Херсонські філії вже закрита. «Гарант» покриває цей збанкрутілий «банк».
          1