Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Алкоголь способен продлевать жизнь клеток

Алкоголь способен продлевать жизнь клеток

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Алкоголь способен продлевать жизнь клеток Кофеин «режет» отдельные части хромосом. Процесс укорачивания ДНК также связывают со старением организма

 

Учёные из Тель-Авивского университета обнаружили, что кофеин сокращает, а алкоголь удлиняет теломеры – концевые участки хромосом ДНК.

 

Теломеры укорачиваются, когда человек становится старше. Каждый раз, когда клетка дублируется, хромосомы копируются в новую ячейку с более короткими теломерами. Когда теломеры становятся слишком короткими, клетка умирает. Более короткие теломеры связаны с плохим состоянием здоровья и увеличенным шансом преждевременной смерти.

 

«Впервые мы определили несколько факторов окружающей среды, которые изменяют длину теломеров, и мы показали, как они это делают. То, что нам удалось узнать, может в один прекрасный день внести свой вклад в профилактику и лечение заболеваний человека», – говорит профессор Мартин Куппец.

 

Но, несмотря на свежеиспечённые данные, тебе всё равно не стоит забывать об остальных не столь положительных свойствах алкоголя.