Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Депутаты поработали 10 минут, поругались и пошли по домам [Фото]

Депутаты поработали 10 минут, поругались и пошли по домам [Фото]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Депутаты поработали 10 минут, поругались и пошли по домам [Фото]Оппозиция заблокировала трибуну и требует отставку правительства.
 
Верховная Рада 17 декабря вновь полноценно не заработала. С утра депутаты от оппозиции заблокировали трибуну и президиум. Однако утреннее заседание все же было открыто – на 10 минут. Спикер Владимир Рыбак открыл заседание из зала с микрофоном в руках. Это позволило не начать отсчет 30 дней застоя Верховной Рады, после истечения которых у президента появляется шанс распустить парламент и назначить перевыборы. Кроме того, спикер успел объявить, что дает поручение бюджетному комитету внести в четверг законопроект о госбюджете на 2014 год.
 
- В четверг мы примем бюджет, - сказал Рыбак. - Бюджет может рассматриваться по сокращенной процедуре.
 
Ради главной сметы страны оппозиция готовы разблокировать парламент, но не более. Они требуют отставку правительства. Несмотря на то, что сделать это в этой сессии они не могу – уже голосовали и провалили (по закону рассматривать увольнение Кабмина возможно раз в сессию).
 
Но оппозиция не обращает внимания на эти юридические тонкости и собирает подписи под постановлением за отставку. Уже есть 207, а нужно 226. Подписалась оппозиция и коммунисты. Вся надежда на внефракционных депутатов, но они не спешат это делать. 
Спустя 10 минут ссор и дискуссий лидеры оппозиции покинули Верховную Раду. Фото: УНИАН
 
В Партии регионов на сбор подписей даже смотрят спокойно.
 
- Это недосягаемая мечта. Такие вещи делаются на выборах.  Оппозиция сама знает, сколько у нее голосов и я бы ей посоветовал просто заходить в зал и работать. Их позиции стали ясны после довыборов, после первой попытки. У них - 180-182 голосов. Но это не 226, - рассказал в комментарии "Комсомольской правде в Украине" руководитель парламентского комитета по вопросам регламента, депутат от Партии регионов Владимир Макеенко.
 
К тому  же нардеп отметил, что, не смотря на блокирование оппозицией парламента, Рада все равно будет работать.
 
- Есть блокирование жесткое, а есть и мягкое. Никто не заинтересован в этом блокировании. Это никому не нужно кроме руководителей оппозиционных фракций. Ведь все прошли выборы, потратили на них не один миллион и никто нее хочет роспуска парламента. У нас на самом деле мягкое блокирование, - сказал Макеенко.
 
Утреннее заседание парламента в дальнейшую работу ВР ясности так и не внесло. У депутатов по регламенту началась последняя сессионная неделя в этом году. Возможность поработать у них будет всего три последующих дня.