Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Конституционный «откат»

Конституционный «откат»

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Конституционный «откат»Кто там сказал, что предсказуемость украинских политиков – непоколебимая норма, и ничего нового от них ожидать не приходится? Не ценим мы их изобретательности, хотя порой она граничит с отсутствием здравого смысла и даже способна насмешить людей, совершенно не видящих сегодня повода для веселья. Заблокирована трибуна Верховной Рады – эка невидаль, сто раз уже проходили. Но ведь раньше как-то старались находить общий язык, на согласительных советах варианты перебирали. А теперь что? Ставят рекорды по краткосрочности проведения сессионных заседаний! Открывает их спикер, посмотрит на сгрудившихся у президиума оппозиционеров и тихонько закрывает. Интересно, как ему нравится роль парламентского «швейцара»?

 

Плановый маразм


Ох, и «гениальные» мысли подчас роятся в головах политиков, которые уже почти месяц регулярно стоят на трибунах столичного евромайдана. Наверное, все потому, что пренебрегают ношением шапок в прохладную погоду – может, «провентилировало» им что-то там внутри черепных коробок. А как иначе объяснить заявление лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка о том, что оппозиция имеет на всякий пожарный случай план «Б» - как добиться проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Для этого нужно всего ничего: «откатиться» на девять лет назад и вернуть стране старую добрую Конституцию.


– Мы вернемся к Конституции, которая гласит, что Украина является не президентской, а парламентско-президентской республикой, и в этом случае сможем провести выборы главы государства на пять месяцев раньше. Такой план действительно существует, и единственный вопрос заключается в том, как его реализовать. Признаюсь, это довольно сложная задача, – заявил Арсений Яценюк. Хорошо хоть не говорит о том, что механизмы для осуществления затеи лежат на поверхности, а то навлек бы на себя подозрения в неадекватности. Шутка ли – просто так взять и вернуться к Основному Закону в том виде, в каком он существовал в памятном 2004 году!


Хотя, конечно, можно понять представителей оппозиции: они готовы использовать любой шанс, лишь бы побольнее уколоть власть и пригрозить ей всякими ужасами. Пока, с оглядкой на конституционный реверс, выглядит смехотворно. Но наше законодательство тем и хорошо, что лазейку в нем найти при желании очень даже возможно.


 

Кремлевский гамбит


В правительстве уверяют, что выполнят наказ президента и в Верховной Раде совсем скоро появится проект государственного бюджета на 2014 год. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. «Мы работаем с Европой, работаем с Россией, со всеми нашими торговыми партнерами. И ситуация сегодня в экономике стабильна. Кабмин работает, президент работает, парламент работает (да неужели?- прим. Aвт.), выплачиваются пенсии, зарплаты, социальные выплаты, – оптимистично отметил Сергей Арбузов. Солидарны с ним и в Партии регионов: проект госбюджета в ВР поступит уже на этой пленарной неделе и, не исключено, будет принят до конца года. Но есть проблема: если к документу появятся замечания, то во втором чтении он будет принят только в феврале 2014-го. То есть, по обыкновению, с заметным опозданием.


Примечательно, что оппозиция готова разблокировать работу парламента для рассмотрения этого документа, даже несмотря на то, что «он не выдерживает никакой критики». Ну и, безусловно, все ждут результатов поездки Виктора Януковича в гости к своему российскому коллеге Владимиру Путину. А если нашему гаранту удастся «выбить» для Украины нечто эдакое, что позволит смотреть на бюджет-2014 с оптимизмом, а не как всегда? Предание, конечно, не свежо, и верится в него все с таким же трудом, но должны же эти систематические визиты обернуться хоть каким-то благом для нашей страны?

 

Игры «патриотов»


Тем более что судьба Украины висит на волоске, о чем толкуют западные эксперты в неофициальной обстановке. Есть данные, что если Киев не получит финансовую помощь в течение ближайших полутора месяцев, государство ожидает дефолт. И как оно тогда будет рассчитываться по внешним займам, не говоря уже о внутренних долгах, никто не знает. Давно судачат, что Россия может предоставить нам кредит на сумму 15 миллиардов долларов и снизить цену на газ, но все это пока только на уровне слухов. В Евросоюзе раньше полностью исключали возможность оказания Киеву финансовой поддержки, а вот сейчас призадумались. И вроде бы заявили о том, что и сами деньжат подбросят, и Международный валютный фонд «умаслят» – лишь бы Украина подписала Соглашение об ассоциации и думать забыла о Таможенном союзе.


Чьи условия покажутся Виктору Януковичу более заманчивыми и приемлемыми, станет известно, надо думать, в ближайший месяц – если оценки западных экспертов не врут. Или нам снова стоит попытаться сыграть в свою «патриотическую» игру – вытянуть побольше и из тех, и из других? Однако в данной ситуации эти деньги наверняка станут последними, которые кто-нибудь рискнет доверить Украине.