Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцев хотят обложить налогом с продажи недвижимости в 17%

Украинцев хотят обложить налогом с продажи недвижимости в 17%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцев хотят обложить налогом с продажи недвижимости в 17% Представитель Партии регионов предлагает облагать 15-17% налогом доход физических лиц, который получен от продажи недвижимости или же ее обмена. Автор инициативы — народный депутат Валерий Омельченко. Его предыдущие налоговые законопроекты уже были поддержаны Министерством финансов и Министерством доходов. 

 

Пункт о налогообложении содержится в законопроекте №3757-1 и предлагает изменение целого ряда налоговых норм, начиная уже с 2014 года. Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 17 декабря, а обнародован в среду, 18 декабря.


Если законопроект получит жизнь, то с дохода до 11,47 тыс. грн нужно будет заплатить налоги по ставке 15%, а если доход превысит указанную сумму, то налогообложение составит 17%.

 

Впрочем, Главное научно-экспертное управление Рады уже выступило с критикой проекта. По данным экспертов, Налоговый кодекс Украины освобождает от налога доходы, полученные от продажи недвижимости в том случае, если продажа осуществляется не чаще чем один раз в год. Если же сделка заключается раньше, то ставка такого налога составляет 5%.

 

В случае, если проект Валерия Омельченко будет одобрен –  новый закон негативно скажется на ценах. Увеличенные ставки налога попросту будут включены в стоимость продаваемого объекта недвижимости.

 

Источник The Kiev Times