Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что подорожает в январе ?

Что подорожает в январе ?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Что подорожает в январе ? Подорожают продукты, вредные привычки и дизельное топливо.
 
Алкоголь: акциз растет
 
На одном из последних заседаний парламентарии приняли законопроект, который предполагает повышение ставок акцизного сбора на алкоголь. Рост налогов составляет 14%. Если перевести эту цифру в понятные всем розничные цены, то получится, что пол-литровая бутылка водки станет дороже на 1,70 грн. только за счет налогов. В каждой бутылке крепленого вина объемом 0,7 литра налоговая составляющая вырастет на 20 копеек, а в шампанском - на 42 копейки. 
 
 С коньяком ситуация более запутана. По плану акциз на этот вид алкоголя вырастет с 29 до 32 грн. с 1 января. А потом с 1 апреля 2014 года ставку акциза на спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимки винограда, увеличат до 56,42 грн./литр 100%-ного спирта с 32 грн./литр. То есть бутылка коньяка подорожает к середине года на 7 гривен за стандартную пол-литровую бутылку. Но с января рост цен составит около гривны.
 
 В то же время акцизы на натуральные вина и пиво предлагается оставить без изменений. 
 
Алкоголь: +5% 
 
Сигареты: дело табак 
 
Невесело придется и курильщикам. Для них депутаты тоже решили подготовить новогодний сюрприз. Принятый ими документ предполагает повышение акциза на сигареты без фильтра на 11,7%, или на 8,52 гривны - до 81,22 гривны за тысячу штук, на сигареты с фильтром - на 11,6%, или на 18,91 гривны - до 181,51 гривны за тысячу штук.
 
 Если пересчитывать это на привычные пачки по 20 сигарет, то получится, что цена на продукцию без фильтра вырастет на 21 копейку, а с фильтром - на 46 копеек. 
 
Сигареты: +5% 
 
На стол: сезонные колебания 
 
Перед Новым годом цены на многие продукты рванули вверх. Всему виной предпраздничный ажиотаж. Но в правительстве уверяют, что сразу после Нового года цены пойдут вниз.
 
- В этом году, как и в прошлые годы, мы ожидаем незначительный рост цен на группу продовольственных товаров повышенного спроса. Однако он будет носить кратковременный характер и после праздников цены вернутся в норму, - заверил директор департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин. 
 
Повлиять на стоимость продуктов могут и другие причины.
 
- Еще один фактор, который может повлиять на цену, - речь идет прежде всего о  плодово-овощной продукции - это ухудшение погодных условий. Погодные условия могут вызвать определенные проблемы с логистикой, - сказал Пендзин.
 
Но есть и такие продукты, которые зимой не дешевеют. Больше всего в январе подорожают молочные продукты. Согласно прогнозу ассоциации производителей молока, ежемесячно закупочные цены растут на 5%. Причина такого подорожания традиционна - не хватает кормов, из-за чего надои коров снижаются. 
 
Будут расти цены на тепличные овощи, которые и так уже за последние два месяца подорожали на треть. Подорожание продлится в течение всех новогодних праздников.
 
"На предыдущей неделе, кроме традиционно растущего в цене борщового набора овощей, подорожали также тепличные овощи и даже фрукты, цены на которые до этого сохраняли беспрецедентную стабильность, - прокомментировали ситуацию в информационно-аналитическом агентстве "АПК-Информ". - В предновогодний период вероятность роста цен на фруктовый набор будет достаточно высокой, особенно на фоне плохих погодных условий в основных странах-поставщиках, в частности в Турции.
 
А цена на овощи должна стабилизироваться. По информации агентства, уже прекратился рост цен на картофель и корнеплоды, которые до этого активно дорожали. 
 
Молоко: +5% 
Фрукты: +10% 
 
Топливо: зимнее затишье 
 
А вот ситуация с топливом выглядит несколько запутанной. Дело в том, что с 1 января вступает в силу норма, согласно которой в бензин должны были бы добавлять 5% спирта. Многие эксперты опасались, что из-за законодательных казусов на этот спирт придется платить акциз, что вызовет рост цен на бензин на несколько гривен.
 
Потом в Минэнерго все-таки посчитали, что украинские аграрии не способны покрыть потребности рынка в биоэтаноле, после чего министр Эдуард Ставицкий написал письмо в парламентский Комитет по ТЭК, в котором просит поддержать законопроект о переносе сроков обязательного его добавления в автомобильное топливо. Однако из-за политических баталий этот вопрос остался нерешенным. Эксперты говорят, что нынешняя ситуация является тупиковой.
 
- Норма про добавление в топливо биоэтанола является очень сырой, потому что у нас не разработаны соответствующие стандарты, - говорит директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. - Действительно, по закону нужно будет продавать бензин со спиртом. Однако трейдеры тогда нарушат другую норму закона - топливные стандарты. То есть они в любом случае будут нарушать закон - продавая обычное топливо или бензин с биоэтанолом. 
 
По словам эксперта, скорее всего, норму о переносе даты введения этого стандарта проголосуют уже в январе. Кроме этого, депутаты пытались повысить акциз на дизельное топливо. Но и эта инициатива не была поддержана.
 
- Были попытки повысить ставки акцизного сбора с дизельного топлива до верхней границы, но они провалились, - говорит Сергей Куюн. - Поэтому особых колебаний цен из-за новшества в законодательстве быть не должно. Но из-за сезонного роста мировых цен на дизельное топливо - его используют для отопления - могут вырасти цены на солярку и в Украине. Рост цен будет небольшим - 10-20 копеек на литре. Обычный бензин дорожать не будет. 
 
Дизельное топливо: +2% 
 
 
 
 
 
По материалам КП в Украине