Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр Син: «Уходящий год был очень непростым»

Александр Син: «Уходящий год был очень непростым»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Александр Син: «Уходящий год был очень непростым»Несмотря на все процессы, которые сегодня происходят на киевском Евромайдане, жизнь в регионах нашей страны идет своим чередом. Это нормально, мы, все же, переходим к тем евростандартам, к которым как будто бы стремится наша страна. На улицах и майданах можно много говорить, но дело все же кому-то необходимо делать. Мне очень импонирует старое расхожее выражение: «Россия сильна своей глубинкой». Ведь то же самое можно сказать и о нашей современной Украине. О непростых аспектах нашего бытия, о реформировании ЖКХ, о местном самоуправлении, бюджете и о наших дорогах с городским головой Запорожья Александром Сином беседовали в программе «Грани» на ТРК «Алекс» руководители ряда СМИ области: главный редактор газеты «Индустриальное Запорожье» Владимир Дупак, главный редактор газеты «Запорозька Січ» Александр Веревкин и директор телеканала МТМ Людмила Маринюк.

 

 

Сергей Знаменский:


Территориально-административная реформа, по моему мнению, не идет нормально потому, что не решен главный вопрос – что делать с местным самоуправлением? В Верховной Раде находится законопроект, по которому госслужащим вертикали исполнительной власти предусмотрено повышение в следующем году заработной платы. Но там ничего не сказано о работниках местного самоуправления. В «сыром» бюджете эти суммы еще не заложены, но, все же, разговоры такие есть. На ваш взгляд, – какое будущее ждет наше местное самоуправление?

 

– Есть и другой законопроект об органах местного самоуправления, где заложена та же формула повышения зарплаты. Но я думаю, что сегодня ни Верховная Рада, ни Кабинет министров не готовы принять решение о таком повышении зарплаты чиновников, поскольку страна переживает не лучший период. Поэтому такое решение было бы не понято народом. Что касается местного самоуправления, то ответ на этот вопрос содержится в Концепции реформирования органов местного самоуправления. Первое – местное самоуправление в Украине будет. Второе – его полномочия будут расширены, в том числе и финансовые возможности. Поэтому Украина была и будет с этой ветвью власти.

Людмила Маринюк:

– Скажите, каким был проходящий финансовый год, и какие приоритеты ставила перед собой городская власть при формировании бюджета 2014 года?

 

– Год был очень непростой. Проблемы с исполнением госбюджета привели к серьезным сбоям финансирования через органы казначейства. Мы оказались в ситуации, когда имея средства на счете городского бюджета, фактически были лишены возможности полноценно ими распоряжаться. Поэтому мы поставили перед собой конкретные задачи: финансирование всех социальных статей. Мы не сократили финансирования ни одной из них. Кроме этого, мы обеспечили работу всех бюджетных отраслей и предприятий. Мы подготовили город к зиме. Город стабильно живет и работает. К сожалению, очень многие расходы, которые мы запланировали на наше развитие (реконструкция детских садов, строительство социального общежития для детей-сирот, реконструкция водопроводных сетей и т.д.) по объективным причинам нам реализовать не удалось. Опять же, по причине не прохождения средств через казначейство. Все эти работы перейдут на 2014 год. Что касается приоритетов на следующий год, – то они те же: повышение социальных стандартов, социальная защита, расширение сети медицинского обслуживания для ветеранов ВОВ, расширение сети социального такси с пандусами для инвалидов, реконструкция подходов к пенсионным фондам и центрам социальной защиты, работа по улучшению деятельности предприятий ЖКХ и т.д.

Владимир Дупак:


– За последние 10-15 лет еще не было столько много жалоб от населения, сколько имеем сейчас по вопросам, связанным с ликвидацией ПРЭЖО. В частности, недовольство зачастую касается работы телефона Сall-центра 15-80. Это напрямую бьет по имиджу власти. Какие вы видите пути решения данной проблемы?

 

– За 14 месяцев работы Сall-центра 15-80 мы получили 523 тысячи обращений горожан. 313 тысяч – информационные обращения. Остальные касались аварийных ситуаций. Из 200 тысяч заявок 90% были выполнены вовремя. 18 562 заявки не были вообще выполнены по каким-либо причинам. В этом году мы добавили еще один канал многоканальной связи этого центра, увеличили количество работающих диспетчеров до 24 человек. Что касается «Основания», то там есть определенные организационные просчеты. Например, когда сама работа делается за 2-3 часа, а материалы для нее ищут несколько дней. Это недопустимо. Поэтому я поставил задачу, чтобы за неделю изменили регламенты по принятию решений. Нужно делегировать полномочия вниз на производственные участки, чтобы решения принимал мастер на месте, а не поднимал решение вопроса к руководству «Основания». Вторая проблема – это серьезный износ нашего жилищного фонда. Из-за отсутствия достаточного количества средств «Основание» просто не способно оперативно реагировать на решение серьезных проблем с жилищным фондом. К тому же, наши дома не имеют ответственных по дому. У нас же «все колхозное», и никто ни за что не хочет отвечать. Необходимо создать институт людей, которые бы отвечали за то, что происходит в доме и с домом. Это могут быть привлеченные люди или выбранные среди жильцов.


Людмила Маринюк:


– В городе действует скидка 5%, которую предоставляют добросовестным плательщикам коммунальных услуг. Каковы результаты?

 

– Около 137 тысяч квартир получили скидку. Это примерно 300 тысяч жителей. А общий размер скидки – 2,8 миллиона гривен. Мы видим, что огромная часть запорожцев являются добросовестными плательщиками. Имеем и первые договора реструктуризации задолженности, заключив которые, люди получили возможность получать 5%-ную скидку. Была реструктуризирована задолженность на сумму около 700 тысяч гривен. Это те люди, которые подписали договор и теперь будут ежемесячно погашать свою задолженность в сумме примерно 300 гривен.


Владимир Дупак:


– Доверие к власти у каждого из нас начинается сразу после того, как переступишь порог своего дома. Мы выходим и видим ямы на внутридворовых территориях или газующие машины на зеленых зонах. Можно долго говорить, что не хватает на все денег. Но, видно, что в городе и в районах не хватает системы в работе по решению таких вопросов. За прошедший год кто-то понес конкретное наказание за невыполненные обязательства? Обычно у нас наказана только сама громада.

 

– В нынешнем году по внутриквартальным дорогам мы не можем никого наказывать по той простой причине, что бюджет не профинансировал такие нужды в полном объеме. У нас был план около 15 тысяч м кв. дорог сделать. А удалось сделать только 13 тысяч м кв. Это наши местные деньги. Наверно жителям города мои объяснения – слабое утешение, но объективно сказать, внутриквартальные дороги в Запорожье начали делать только в 2012 году. 20 лет до этого такой статьи расходов практически не было.


Александр Веревкин:


– Стратегия развития туризма в Запорожье – этому вопросу в текущем году уделяли также много внимания, как и муниципальному энергоплану. Когда жители города увидят плоды этих проектов?

 

– Муниципальный энергоплан мы уже дважды презентовали общественности. Сейчас у нас фаза активных переговоров и поиска инвесторов. В 2014 году мы запустим несколько пилотных проектов. На примере жилого дома, школы и детского сада мы покажем людям, что выигрывает конкретный объект после реализации энергопроекта. Также мы ведем переговоры с правительством, чтобы Запорожье стало пилотным проектом в этом вопросе для отработки подходов по энергосбережению жилого фонда.


Что касается программы туризма, то ее мы представим широкой общественности уже в январе 2014 года. Почему мы активно работаем именно над этими двумя проектами? Мы живем в условиях спада промышленности. Этот кризис быстро не закончится. Поэтому нам нужно привлекать деньги в наш город. Мы подсчитали, что именно туризм и энергосбережение могут быть сегодня активно востребованы и жителями, и бизнесом.


Александр Веревкин:


– Год завершился. Будет ли мэр отчитываться по традиции перед жителями города? Если да, то в какой форме будет проходить отчет?

 

– Мы организуем мой отчет на телевидении. В студии будут присутствовать журналисты города, плюс будет работать многоканальный телефон для того, чтобы запорожцы смогли задавать мне вопросы. Вопросы примут и зарегистрируют. Ответы получат все. Если вопрос частный – то через службу обращения граждан. Если вопрос будет касаться города, то я отвечу в прямом эфире. Кроме этого, я запланировал встречу с общественным советом при горисполкоме и посещение крупнейших предприятий города, где я встречусь с трудовыми коллективами. Думаю, такая форма комплексного подхода позволит осуществить максимальную обоюдную связь мэра с жителями города.

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ